АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Спектр атома водорода. Правило отбора

Читайте также:
  1. II. Тема: Сергий Радонежский
  2. SCADA-система: назначение и функции
  3. А.Б.: - Как правило, запугивают людей и требуют полного запрета алкоголя бывшие алкоголики, которым категорически нельзя пить не капли – они снова пустятся во все тяжкие.
  4. А18. Физика атома. 2012 год
  5. Аналитическая профессиограмма и общая схема профотбора
  6. Аппаратура в абсорбционной спектроскопии
  7. Атомная физика 2. (Атомные спектры)
  8. Базовые понятия реляционной модели данных. Ключи. Неопределенные значения. Ссылочная целостность и способы ее поддержания. Атомарность атрибутов и 1НФ.
  9. Библиотека как система: сущностные особенности
  10. БНМ 6.2.5. Склад ядра атома
  11. Боровская теория атома.
  12. Боровская теория атома.

Квантовая физика и физика атома

· Атом водорода - 1 протон с зарядом e в ядре и 1 электрон, движущийся в кулоновском электрическом поле ядра. Водородоподобные ионы - Не+, Li++, Be+++ и т.д., имеющие ядро с зарядом Ze и 1 электрон.

 

· Дискретный линейчатый спектр атома водорода - формула Бальмера – Ридберга

где с - скорость света в вакууме; n < m – полож. целые (главные квантовые) числа, - частота излучения (поглощения) атома водорода, - постоянная Ридберга.

· Для водородоподобных ионов

где Z – порядковый номер элемента в периодической системе Менделеева.

 

· Группа линий с одинаковым числом n называется серией. Серии линий водородного спектра: серия Лаймана, серия Бальмера, серия Пашена, серия Брэкета, серия Пфунда, серия Хэмфри.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)