АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Постулаты Бора. I постулат Бора(постулат стационарных состояний): в атоме существует набор стационарных состояний, находясь в которых атом не излучает электромагнитные волны

Читайте также:
  1. Постулаты Бора
  2. Постулаты Эйнштейна. Преобразования Лоренца
  3. ПОСТУЛАТЫ, СТОЯЩИЕ ЗА ЧИСЛАМИ
  4. ПОСТУЛАТЫ: ЛОЖЬ, ПРОКЛЯТАЯ ЛОЖЬ И СТАТИСТИКА

I постулат Бора (постулат стационарных состояний): в атоме существует набор стационарных состояний, находясь в которых атом не излучает электромагнитные волны (ЭМВ). Стационарным состояниям соответствуют стационарные орбиты (траектории), по которым электроны движутся с ускорением без излучения ЭМВ.

 

II постулат Бора (правило квантования орбит): в стационарном состоянии атома электрон, движущийся по круговой орбите, имеет дискретный (квантовый) набор значений момента импульса ():

Здесь – масса электрона, – его скорость и r – радиус ой орбиты, .

 

III постулат Бора (правило частот): при переходе атома из одного стационарного состояния в другое испускается или поглощается один фотон. Излучение фотона происходит при переходе атома из состояния с большей энергией в состояние с меньшей энергией. При обратном переходе происходит поглощение фотона. Энергия фотона равна модулю разности энергий в двух состояниях атома:

.

- энергия атома в состоянии (или электрона на орбите) с номером .


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)