АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Безопасность жизнедеятельности. Данный раздел выполняется по методике, разработанной специалистами безопасности жизнедеятельности; консультантом

Читайте также:
  1. Авиационная безопасность.
  2. Безопасность SCADA
  3. Безопасность автоматизированного электропривода листогибочной машины
  4. Безопасность в Интернете.
  5. Безопасность в общественных местах.
  6. Безопасность зданий.
  7. Безопасность и эффективность разных методов контрацепции
  8. Безопасность информации в сетях ZB
  9. Безопасность исходных материалов
  10. БЕЗОПАСНОСТЬ ПОХОДОВ
  11. Безопасность при размещении оборудования на площадке

Данный раздел выполняется по методике, разработанной специалистами безопасности жизнедеятельности; консультантом, как правило, назначается специалист по безопасности жизнедеятельности и охране окружающей природной среды, преподаватель соответствующей кафедры.

Раздел содержит анализ потенциально опасных производственных факторов и сопутствующих отходов, оказывающих негативное воздействие на человека и среду его обитания; комплекс инженерных решений, имеющих целью создание безопасных и комфортных условий труда в соответствии с требованиями норм и государственных стандартов, а также условий для предотвращения техногенных и чрезвычайных ситуаций.

Проектные решения по промышленной безопасности включают:

– объёмно-планировочные решения зданий и сооружений цеха, расположенные на генеральном плане;

– решения по производственной санитарии (вентиляция, отопление, освещение, санитарно-бытовые помещения);

– идентификацию потенциально опасных и вредных производственных факторов;

– разработку инженерно-технических мер защиты от выявленных опасных и вредных для персонала производственных факторов;

– решения по охране окружающей среды;

– проектные решения (расчёт средств защиты) по опасному или вредному фактору, характерному для проектируемого оборудования.

При разработке проекта модернизации (реконструкции) проводится сопоставление условий труда до и после модернизации (реконструкции).

Рассматриваются также мероприятия, обеспечивающие устойчивую работу оборудования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Охрана окружающей природной среды

 

В данном подпункте делается обобщение экологической составляющей проекта (с возможным указанием ссылок на соответствующие страницы пояснительной записки).

Решения проблем по охране окружающей среды могут включать расчёты объемов отходящих газов, сточных вод и твёрдых отходов, способы и средства очистки, улавливания, нейтрализации пыли, газов, воды, растворов и др., а также способы по утилизации отходов производства и мероприятия, связанные с разработкой бессточных и безотходных систем производства.

В дипломном проекте могут быть рассмотрены вопросы качественного описания состояния окружающей природной среды, нормативы предельно допустимых выбросов (ПДВ) и сбросов (ПДС), средства защиты и обоснованность их использования и др.

Заключение

 

В этом разделе кратко излагаются основные решения по совершенствованию оборудования, важнейшие научные и технические результаты, а также указывается экономическая эффективность от реализации предложенных мероприятий. Формулируются выводы и предложения по использованию полученных результатов в производстве, науке и технике.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)