АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Таблицы. Таблицы применяются в основном для представления цифрового материала

Читайте также:
  1. V2: Текстовые редакторы. Таблицы.
  2. V2: Электронные таблицы.
  3. V2: Электронные таблицы. Встроенные функции.
  4. Алюминиевый провод марки АПБ – все размеры таблицы вправо и вверх от жирной черты
  5. Анализ чувствительности в Excel (анализ «что–если», таблицы данных)
  6. Вспомните имена-отчества писателей, заполните пустые графы таблицы
  7. Изменение свойств элементов таблицы
  8. Как оформлять таблицы?
  9. Найдите правильный ответ и условное обозначение, для таблицы истинности.
  10. Окончание таблицы 3.1
  11. Окончание таблицы 6.1
  12. Окончание таблицы 9.2

Таблицы применяются в основном для представления цифрового материала. Оформление таблиц выполняется по ГОСТ 2.105-95 [7]. В зависимости размера таблицу помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на неё, или на следующей странице. Таблицу размещают так, чтобы её можно было читать без поворота или с поворотом текста по часовой стрелке.

Нумерацию таблиц выполняют аналогично нумерации рисунков. Каждая таблица должна иметь название. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с её номером через тире. Слово ”Таблица” и её название начинают с прописной буквы. Название не подчёркивают. Переносы слов в названии не допускаются.

Таблица состоит из головки, где помещают название граф (колонок), и боковика, где помещают название строк (рис. 2). Таблицу заполняют только горизонтально. Слова в таблице не сокращают. Делить заголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Таблица ___________ – Название таблицы

Номер

 
 
Подзаголовки граф


Головка

 
Заголовки граф

       
         
Строки

           
           
           
           

 

Боковик Графы (колонки)

 

Рисунок 2 – Схема таблицы

 

Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

В таблице не разрешается помещать:

– графу ”Номер по порядку (или № п/п)”. При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера указывают в боковике таблицы перед их наименованием;

– колонку (графу) ”Единица физической величины”. Единицу физической величины вписывают в колонку, строку или в наименование таблицы.

Если повторяющийся в таблице текст состоит из одного слова, его допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении их заменяют словами "То же", а далее – кавычками.

Заменять кавычками повторяющиеся цифры, математические знаки, знаки процента и номера, обозначение марок материалов, типоразмеров изделий, обозначение нормативных документов не допускается. Если цифровые данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

Если цифровые данные в графах таблицы выражены в различных единицах физических величин, то их указывают в заголовке каждой графы после наименования величины через запятую.

Пример оформления таблицы приведен на рисунке 3.

 

Таблица 2.6 – Характеристики рабочих жидкостей гидропривода

Марка масла Характеристики
Кинематическая вязкость при 40 oC, мм2 /c Температура, oC Плотность r, кг/м3
Застывания вспышки
         
1. Индустриальное 12 (веретенное 2) 10-14 - 30    
2. Индустриальное 20 (веретенное 3) 17-23 - 20    
3. Индустриальное 30 (машинное Л) 27-33 - 15    
4. Индустриальное 45 (машинное С) 38-52 - 10    
5. Индустриальное 50 (машинное СУ) 42-58 - 20    

 

Рисунок 3 – Пример оформления таблицы

 

Если все параметры, размещённые в таблице, выражены в одной и той же единице физической величины, то её обозначение помещают над таблицей справа, например, "В миллиметрах".

Если в таблице помещены графы с параметрами, выраженными преимущественно в одной единице физической величины, но есть показатели с параметрами, выраженными в других единицах, то над таблицей следует писать

Для сокращения текста заголовков и подзаголовков граф отдельные понятия заменяют буквенными обозначениями, если они пояснены в тексте или приведены наименование преобладающего показателя и обозначение его физической величины, например, "Размеры в миллиметрах", а сведения о других единицах дают в заголовках соответствующих граф.

Если все данные в строке приведены для одной физической величины, то обозначение единицы этой величины указывают в соответствующей строке боковика таблицы после наименования величины через запятую.

При указаниях в таблицах последовательного интервала величин, охватывающих все значения ряда, перед ними пишут ”от”, ”св.” и ”до”, имея в виду ”до … включительно”. В интервалах, охватывающих любые значения величин, между величинами ставят тире (без пробелов до и после тире). Интервалы значений величин, как в таблице, так и в основном тексте работы записывают словами ”от” и ”до”. Например, ”…толщина образца от 0,5 до 2,0 мм” или через тире, например, ”температура 150–200 0С”.

Цифры в графах таблиц располагают так, чтобы разряды чисел во всей графе были точно один под другим. Числовые значения величин в одной графе должны иметь одинаковое количество десятичных знаков на иллюстрациях, например, D – диаметр, Н – высота, L – длина. При этом показатели с одним и тем же буквенным обозначением группируют последовательно, в порядке возрастания индексов, например, L1, L2, L3 и т.п.

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, её делят на части. При переносе таблицы на другой лист помещают заголовок только над её первой частью. Слово ”Таблица” указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями таблицы слева пишут слова ”Продолжение таблицы” с указанием номера таблицы.

При переносе таблицы с большим количеством строк на другую страницу необходимо (рис. 4):

– после головки таблицы обязательно сделать строку с номерами граф (колонок), т.е. пронумеровать графы. Для этого на листе, где начинается таблица, под ее головкой помещается дополнительная строка высотой не менее 8 мм с номерами граф таблицы (арабские цифры);

– в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят;

– на последующей странице слева вверху помещают слова ”Продолжение таблицы …”, повторяют строку с номерами граф, помещают оставшиеся строки, закрывают таблицу горизонтальной чертой.

 

Продолжение таблицы 2.6

         
6. Веретенное АУ 12-14 - 45    
7.Турбинное 22 (турбинное Л) 20-23 - 15    
8. Турбинное 30 (турбинное УТ) 28-32 - 10    
9. Турбинное 46 (турбинное Т) 44-48 - 10    
10. Турбинное 57 55 - 59 -    
11. Велосит Л 4 - 5,1 - 25   -

 

Рисунок 4 – Пример оформления переноса таблицы (см. рис. 3)

 

Перенос таблицы можно делать много раз, сколько требуется.

Если в тексте работы одна таблица, то она должна быть обозначена ”Таблица 1”. На все таблицы в тексте должны быть приведены ссылки. Слово ”таблица” пишут полностью с указанием её номера, например, ”…в таблице 1”. Повторные ссылки следует давать с сокращенным словом ”смотри”, например, ”…см. таблицу 1”.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)