АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защита дипломных проектов

Читайте также:
  1. Винесення запроектованої точки в натуру
  2. Винесення запроектованої точки в натуру
  3. Владимир Путин провёл совместное заседание Государственного совета и Совета при Президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.
  4. ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  5. Защита генераторов и преобразователей электроэнергии
  6. ЗАЩИТА ИЗ ГЛУБИНЫ
  7. Защита информации в Интернете.
  8. ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ В ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ. ПЕРВЫЙ АСПЕКТ ЗАЩИТЫ
  9. Защита организма человека от шума
  10. Защита от вибрации
  11. Защита от вибрации.

 

Защита дипломных проектов проходит на заседаниях Государственной аттестационной комиссии (ГАК), которую возглавляют известные специалисты в соответствующей области науки и промышленности.

Для прохождения защиты студент заранее должен представить секретарю ГАК следующие материалы.

1. Пояснительная записка, подписанная дипломником, руководителем, консультантами, заведующим кафедрой и директором института.

2. Чертежи и плакаты.

3. Текстовая и графическая часть проекта в электронном виде.

4. Отзыв руководителя.

5. Отзыв рецензента.

6. Зачетная книжка, подписанная директором института.

Кроме того, деканатом представляется справка о выполнении студентом учебного плана и полученных им оценках по учебным дисциплинам, курсовым проектам и работам, КНИР, производственным практикам и государственному экзамену по специальности.

После просмотра проекта руководитель проекта подписывает пояснительную записку, чертежи и пишет развернутый отзыв.

В отзыве руководитель отмечает проявленную студентом инициативу и степень самостоятельности при работе над проектом. Он характеризует правильность принятых в проекте решений, актуальность и научно-технический уровень работы, определяет научную и техническую новизну проекта. В отзыве желательно указать на возможность использования результатов работы для практического применения. В заключении руководитель дает оценку проекта в целом. Пример отзыва руководителя дипломного проекта дан в приложении Е.

По готовому проекту на кафедре проводится предварительная защита. Заведующий кафедрой после ознакомления с проектом, с отзывом руководителя и результатами предзащиты направляет проект на рецензию.

В качестве рецензентов могут привлекаться специалисты производства с высшим образованием и научных учреждений, а также профессора и преподаватели университета и других высших учебных заведений, если они не работают на данной кафедре.

Рецензия должна содержать обстоятельный анализ выполненного проекта с указанием недостатков и оценку проекта. В рецензии должны быть отмечены: актуальность проекта; теоретический уровень решения вопросов, предусмотренных дипломным заданием; практическое значение мероприятий, разработанных в проекте; возможность использования их в промышленности. Пример рецензии на дипломный проект приведен в приложении Ж.

Рекомендуется при направлении дипломного проекта на рецензию передать рецензенту ”Вопросник рецензенту” (приложения З) и ”Примеры замечаний и пожеланий” (приложение И).

После получения рецензии на дипломный проект пояснительную записку подписывает директор филиала, утверждая тем самым допуск студента к защите проекта в ГАК.

В ГАК могут быть представлены также другие материалы, характеризующие научную и практическую ценность выполненного дипломного проекта – оттиски статей и научно-технические отчеты по теме проекта, документы, указывающие на практическую ценность проекта.

Защиты дипломных проектов проходят на заседаниях ГАК с участием не менее половины членов ГАК. Список дипломников, защищающих проекты на очередном заседании ГАК, вывешивается на доске объявлений кафедры.

Присутствие на защите руководителя проекта является обязательным, а рецензента - желательным.

Для доклада дипломнику представляется не более 20 минут. Примерный план доклада приведён в приложении К. После доклада члены ГАК и присутствующие на защите задают дипломнику вопросы по теме дипломного проекта. Затем ГАК заслушивает отзывы руководителя и рецензента, а также ответы дипломника на их замечания.

Дипломные проекты оцениваются на закрытом заседании ГАК. При оценке дипломного проекта члены ГАК определяют, в какой степени дипломный проект отвечает, предъявляемым к дипломным проектам, при этом принимают во внимание научно-технический уровень проекта; уровень подготовки студента, уровень защиты студентом дипломного проекта, отзывы руководителя проекта и рецензента; оформление проекта.

Решение об оценке вносится в протокол заседания и подписывается присутствующими на заседании членами ГАК.

Решение ГАК об оценке дипломного проекта и о присвоении дипломнику квалификации инженера по специальности 150404 ”Металлургические машины и оборудование” публично оглашается Председателем ГАК.

В тех случаях, когда студент при выполнении дипломного проекта проявил способности к научной работе, и в проекте были получены значительные результаты, ГАК может рекомендовать ученому совету института рассмотреть вопрос о его поступлении в аспирантуру.

При получении в дипломном проекте решений, имеющих научное или прикладное значение, ГАК специальным решением рекомендует пути их использования (публикация в периодической печати; передача в промышленные организации или НИИ; защита патентами и др.).

Студенту, выполнившему в срок дипломный проект, но получившему при защите на заседании ГАК неудовлетворительную оценку, назначается повторная зашита. При этом ГАК определяет, может ли выполненный проект защищаться повторно (с доработкой или без нее) или студент должен выполнить новый дипломный проект. В соответствии с решением ГАК кафедра определяет студенту задание и календарный план работы.

Студент, получивший при защите дипломного проекта неудовлетворительную оценку, отчисляется из института, при этом ему выдается академическая справка установленного образца. Студент допускается к повторной защите дипломного проекта в течение трех лет после окончания вуза при представлении положительной характеристики с места работы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)