АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предложения и факторы на него влияющие

Читайте также:
  1. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  2. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  3. The Word Order (Порядок слов в английских повествовательных предложениях).
  4. VIII. КРИТИКА И КОНТРПРЕДЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ КОПЕНГАГЕНСКОЙ
  5. А) Ресурсные факторы
  6. А. Построение кривой предложения
  7. АКТУАЛЬНОЕ ЧЛЕНЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  8. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  9. Анализ прибыли и рентабельности, факторы, влияющие на их величину.
  10. Анализ словесного состава предложения
  11. Б 2 Понятие профессиональной деструкции. Факторы, влияющие.
  12. Б. Сдвиги кривой предложения

Вторым существенным элементом рыночного механизма является предложение. Это желание и способность производителей (продавцов) поставлять на рынок определённое количество товаров и услуг о данной цене. Предложение является результатом производства и отражает желания и возможности производителя произвести и реализовать свой товар.

Величина предложения – это максимальное количество товаров и услуг, которое производители (продавцы) способны и готовы продать по определённой цене в определённом месте и в определённое время. Величина предложения всегда должна определяться за какой-то конкретный промежуток времени.

Факторы предложения бывают ценовые и не ценовые.

Ценовые факторы – цена самого товара и цена ресурсов, используемых в производстве товара.

Неценовые факторы – это уровень технологий, издержки производства, цели фирмы, величина налоговых субсидий, цены на сопряжённые товары, ожидания производителей, количество производителей товара. Таким образом, предложение многофакторно, факторы, определяющие величину предложения, одновременно являются мотивацией предпринимательской деятельности.

Различают зависимость предложения от цены и неценовых факторов. Эта зависимость описывается функцией Qs= f (P), где Qs – объём предложения, P - цена, f – функция.

Взаимосвязь между предложением и ценой находит выражение в законе предложения, суть которого заключается в следующем: величина предложения при прочих равных условиях изменяется в прямой зависимости от изменения цены. Прямая реакция предложения на цену объясняется тем, что производство достаточно быстро откликается на любые изменения, происходящие на рынке. При повышении цены товаропроизводители используют резервные мощности или вводят новые, что приводит к увеличению предложения. Кроме того наличие тенденций к росту цен привлекает в данную отрасль других производителей, что ещё более увеличивает производство и предложение. Следует отметить, что в краткосрочном периоде, увеличение предложений не всегда наступает немедленно за повышением цены. Всё зависит от имеющихся производственных резервов (наличие оборудование, рабочей силы и т.д.) поскольку расширение мощностей и перелив капитала из других отраслей обычно не могут быть осуществлены в короткие сроки. В долгосрочном периоде увеличение предложения практически всегда выступает за повышением цены.

 

Кривая предложений (Рис. 4)

 

Рис. 4

 

Кривая предложения определяет кривую зависимость объёма предложения от цены и показывает стремление производителей продать больше товаров по высокой цене.

Важнейший фактор, влияющий на цену предложения, это цена данного товара. От уровня рыночных цен зависят доходы продавцов, производителей. Таким образом, чем выше цена данного товара, тем больше величина предложения и наоборот.

Цена предложения – минимальная цена, по которой продавцы согласны поставлять на рынок данный товар. Чем ниже цена предложения, тем меньше поступит товара на рынок. Вместе с тем количество производителей не может быть бесконечно большим, так как происходит насыщение рынка товарами.

Главной причиной сокращения предложения является ограниченность ресурсов, то есть отсутствие сырья и т.д. Следовательно, кривая рыночного предложения – эта кривая цены предложения, которая отражает величину издержек производства. Чем больше объём производства, тем больше его издержки. Таким образом, кривая предложения показывает более выгодные условия производства и реализации продуктов.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)