АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовой статус Нацбанка

Читайте также:
  1. Атмосферный воздух как объект правовой охраны. Юридическое понятие «атмосферный воздух»
  2. Бельский А.В. Важность транзитного статуса для экономики Керчи
  3. Внутренние морские воды. Исторические воды. Правовой режим. Законодательство РФ.
  4. Внутрішньополітичні статусно-рольові (вертикальні) конфлікти
  5. Вопрос 4. Административно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев
  6. Вопрос 51. Правовой режим коммерческой тайны.
  7. Вопрос 55. Правовой режим лесов, лесных участков. Право собственности на лесные участки.
  8. Вопрос 75. Статус адвоката и гарантии его независимости.
  9. Вопрос 83. Основание гражданско-правовой ответственности.
  10. Выбор организационно-правовой формы предприятия
  11. Выводы об уровне статуса ребенка
  12. Гуманитарные организации и их правовой статус.

НБ-I уровеньж; Банки и НКФО-II уровень; (не у нас) контролирующие и надзирательные органы III уровень. НБ является центробанком РБ и подотчетен Президенту. Основные цели деят-ти: 1. защита и обеспечение устойчивости белор. рубля; 2. развитие и укрепление нац-ной банковской системы; 3. обеспечение функц-ной платежной системы. НБ для покрытия своих убытков использует гос. ценный бумаги, предоставляемые Правительством. Деят-ть НБ осуществляется по двум направлениям: 1. как органа гос. управления; 2. как субъекта хозяйствования.. Функции НБ: 1. денежная эмиссия, создание и управление золотовалютными запасами; 2. банк Правительства (рассчетно-кассовые операции гос.органов и пр.); 3. банк банков; 4. как проводник официальной ДПК; 5. как орган рег-ния, контроля и надзора; 6. как орган стабильности национальной денежной системы.

 

52.53. Минимальный размер УФ для НКФО 1 млн. евро, для банка – 2 млн. евро, для иностранных банков и дочерних банков иностранных банков – 5 млн. евро. Основные направления деят-ти банков: 1. депозитные операции (привлечение средств во вклады); 2. кредитные; 3. открытие и ведение счетов. Отличие НКФО в том, что она осуществляет один или два вида операций из вышеперечисленных. Банк может быть только АО или УП. НКФО может создаваться в любой организационно правовой форме. НКФО могут привлекать вклады лишь юридических лиц. Депозитные операции осущ. на основании договора банковского вклада. По нему одна сторона (вкладополучатель) принимает от другой стороны (вкладчика) денежные средства и обязуется их возвратить с начисленными процента на условиях договора. Выделяют: сберегательный и депозитный сертификаты. Сберегательный удостоверяет сумму вклада и права его владельца – физ. лица на получение через определенный срок вклада и проценты по нему. Депозитный – аналогично, но для юр. лица. По срокам: долгосрочные и краткосрочные. Долгосрочные – от 1 до 5 лет, выдаются на цели, связанные с созданием и движением долгосрочных активов. Краткосрочные – на срок до 1 года, связанные с созданием и движением текущих активов. Физ. лицам на цели: кредиты предоставл. на потреб-ские нужды и финанс-ние недвижимости.

 

 

54. Открытие и ведение счетов: счета открываются на основании соответ-их договоров. Общие права и обязанности банка: 1. открыть счет и зачислять на него средства; 2. хранить на счете деньги и уплачивать проценты за пользование; 3. выполнять поручения владельца счета о перечислении и выдаче средств; 4. соблюдение сроков, порядка и очередности списания средств; 5. соблюдать банковские тайны. Обязанности клиента: 1. предоставить документы, необходимые для открытия счета; 2. своевременно и в полном объеме оплачивать банковские услуги; 3. предоставлять в банк необходимые расчетные и иные документы; 4. согласовывать с банком сроки и порядок сдачи наличности, а также лимит остатков кассы. Банки не вправе отказать лицу в открытии счета. Каждому счету присваивается номер, что исключает открытие анонимного счета. Каждое лицо может открыть один расчетный счет, а также по одному счету на каждую валюту. Виды счетов: 1. расчетный (текущий): обеспечение расчетов и платежей; 2. внешний: открывается для формирования или увеличения УФ; 3. ссудный: открывается для перечисления заемных средств; 4. контокоррентный: открывается только в белорусских рублях при отсутствии задолженности за ранее выданные кредиты; 5. корреспондентский: открывается одним банком в другом. Типы: лоро, ностро. Лоро – корреспондентский счет, открытый в уполномоченном банке. Ностро – корреспондентский счет банка, открытый в банке-корреспонденте (т.е. если я – банк, то это счет другого банка у меня); лоро – наоборот. 1.благотворительный; 2. договор карт-счета: открывается для отражения операций с банковскими пластиковыми карточками.

55. Правовые и орг-ционные основы создания, деят-ти и ликвидации СЭЗ на терр-рии РБ установлены Указом През-та РБ от 20.03.1996 г. № 114 "О СЭЗ на терр-рии РБ" и Законом РБ от 07.12.1998 г. № 213-3 "О СЭЗ " с послед-ми изменениями и дополн-ми.В соответствии со ст. 1 Закона СЭЗ - это часть территории РБ с точно опред-ми границами и специальным правовым режимом, устанавл-щим более благопр-ные, чем обычные, условия осущ-ния предприн-ской и иной хоз. деят-ти. Резидентом СЭЗ признается зарег-ное администрацией СЭЗ юр. лицо или физ. лицо в качестве ИП, на которое распростр-ся правовой режим, действующий в СЭЗ. В своей деят-ти резидент СЭЗ должен руководствоваться Законом, положением о СЭЗ, другими нормативными актами, а также договором с администрацией СЭЗ об условиях предприн-ской деят-ти в СЭЗ. Согласно ст. 6. Закона резидент СЭЗ также вправе на общих основаниях заниматься предприн-ской деят-тью за пределами СЭЗ. Решение о создании СЭЗ принимается През-том РБ на основе предложения Сов. Мина. Президент также вправе продлить срок действия СЭЗ либо принять решение о досрочной ликвидации СЭЗ, если цели ее создания не были достигнуты или ее дальнейшее существование противоречит экон-ким и другим гос-ым интересам РБ. Сегодня перечень СЭЗ ограничивается: СЭЗ "Брест", СЭЗ "Витебск", СЭЗ "Гомель-Ратон", СЭЗ "Гродноинвест", СЭЗ "Минск", СЭЗ "Могилев".

56. Субъекты малого предпринимательства (бизнеса). Средне списочная численность: в промышленности и на транспорте до 100 человек; сельскохозяйственная и научно-техническая сфера до 60 человек; строительство и оптовая торговля до 50 человек; розничная торговля и бытовое обслуживание до 30; все иные сферы до 25 человек. Две группы преференции: декларативные (помощь через инкубаторы малого предпринимательства; помощь по ежегодным республиканским и местным государственным программам). Финансово-промышленная группа (ФПГ) – договор о создании – это объединение юридических лиц, осуществляющих свою деятельность в судах. Цель: экономическая интеграция участков для реализации инвестиционных проектов; повышение эффективности производства; создание новых рабочих мест. Характеристики: организация проекта; заключение антимонопольного органа; участие более чем в 1 ФПГ запрещается. Виды ФПГ: межгосударственные (их большинство), транснациональные.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)