АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Штриховка

Читайте также:
  1. Штриховка
  2. Штриховка и тушёвка.
  3. Штриховка книг

При составлении топографических планов часто приходится выполнять штриховку площадных объектов. Штриховка – это обычные отрезки, отрисованные в соответствии с шаблоном и объединенные во внутренний блок системы AutoCAD. Для выполнения штриховки пользователь должен указать на экране замкнутый контур штрихования. Контур штрихования заполняется линиями штриховки автоматически с использованием образцов штриховки (стандартные образцы штриховок находятся в файле acad.pat). В системе AutoCAD существует возможность определения пользовательских образцов.

Описание образца штриховки состоит из заглавной строки и одной или нескольких строк определения:

*имя[,описание]

угол,X,Y,DX,DY,штрих1,штрих2,…

Пример образца штриховки для отображения луговой растительности:

*401

90, 0,0, 7,7, 1.2,-12.8

90, 0.8,0, 7,7, 1.2,-12.8

Любая штриховка состоит из одной или нескольких штриховых линий, каждая из которых определяется на отдельной строке. Параметры штрих1 и штрих2 играют ту же роль, что и в файлах описания типов линий (правда, в отличие от типа линии этот шаблон отрисовывается отдельными отрезками).

Для выполнения штриховки предназначена команда Штрих (Hatch). При штриховании с помощью образца надо указать имя образца, определить масштаб и угол поворота шаблона штриховки, затем следует указать объекты, определяющие контур штрихования.

Задание. Создайте файл-шаблон для отрисовки луговой растительности (401.pat). Выполните штриховку с использованием этого шаблона.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)