АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предприятий

Читайте также:
  1. Группировка по видам экономической деятельности и кластеризация предприятий.
  2. Кадры (трудовые ресурсы) строительных предприятий. Количественные, качественные и структурные характеристики кадрового состава. Определение потребности в строительном персонале.
  3. Необходимость, задачи развития малого предпринимательства. Формы государственной и региональной поддержки малых предприятий.
  4. Персонал предприятия: понятие, виды. Методы управления персоналом предприятий. Минкова.
  5. Тема 14. Приватизация государственных и муниципальных предприятий.
Амплитуда колебаний вибрации, мм Частота вибрации, Гц Скорость колебательных движений, см/с Ускорение колебательных движений, см/с2
0,6-0,4 0,4-0,15 0,15-0,05 0,05-0,03 0,03-0,009 0,009-0,007 0,007-0,005 0,005-0,003 1,5-2 До 3 3-5 5-8 8-15 15-30 30-50 50-75 75-100 45-55 1,12-0,76 0,76-0,46 0,46-0,25 0,25-0,28 0,28-0,17 0,17-0,22 0,22-0,23 0,23-0,19 1,5-2,5 22-14 14-15 15-13 13-27 27-32 32-70 70-112 112-120 25-40

 

Приведенные нормы одинаковы для горизонтальных и вертикальных вибраций. При непрерывности их воздействие не должно превышать 10-15% рабочего времени. Амплитуда колебаний, скорость и ускорение колебательных движений могут, быть уве­личены не более чем в три раза.

Для решения проблемы ограничения неблагоприятного воздействия вибрации в жилищных условиях также используют гигиеническое нормирование ее допустимых воздействий. При определении предельных значений вибрации для различных условий пребывания человека в качестве основной величины используется порог ощущения вибрации. Предельные значения даются как кратная величина этого порога ощущения. Ночью в жилых помещениях допускается только одно- или четырехкратный порог ощущения, днем - двукратный. В Российской Федерации нормативные уровни вибрации в жилых домах, условия и правила ее изменения и оценки регламентируются "Санитарными нормами допустимых вибраций в жилых домах" № 1304-75.

Технические мероприятия ограничения и уменьшения вибрации направлены на автоматизацию и механизацию основных технологических процессов, на улучше­ние качества и долговечности работы оборудования и шумо-виброзащитных устройств к нему, внедрение оборудования с дистанционным управлением. Основной мерой снижения вибрации является уменьшение вибрации в источнике ее образования.

В тех случаях, когда достичь допустимого уровня конструктивными методами не удается, используют методы изоляции источ­ника и поглощения колебаний специальными материалами и кон­струкциями, применение которых особенно эффективно при ис­пользовании дистанционного управления или полной автомати­зации производственного процесса. Находят применение демпфи­рующие и стопорные устройства, пневмоподдержки.

Вибродемпфирование производится с помощью использова­ния композиционных материалов: сталь—алюминий, сталь— медь. а также пластмасс, древесины или резины. Если обрабатываемая поверхность имеет сложную форму, то для демпфирования вибрации применяются мастичные покрытия, представляющие собой смесь синтетических смол и наполнителей, а также мастика «Антивибрит» на основе эпоксидных смол.

Эффективным способом виброгашения является установка динамических виброгасителей, уменьшающих уровень ви­браций защищаемого объекта. Недостатком такого способа га­шения колебаний является его эффективенность только при резонансной частоте колебаний агрегата. Виброизоляция обеспечивает снижение вибрации за счет уменьшения передачи колебаний от агрегата к защищаемо­му объекту при установке между ними дополнительных устройств.

Кроме виброизоляторов средствами виброзащиты являются гибкие вставки в коммуникациях воздуховодов, разделение гиб­кой связью перекрытий и несущих конструкций зданий, устрой­ство «плавающих» полов, в которых настил пола отделяется от перекрытия упругими прокладками, использование ручного ме­ханизированного инструмента с виброзащищенными рукоятка­ми, перфораторов с качающейся виброгасящей рукояткой, уста­новка виброзадерживающих масс, виброизолирующие опоры в виде упругих прокладок в сочетании с пружинами и другие устройства.

При эксплуатации машин и оборудования для устранения ви­брации применяют изоляцию из дерева, резины, войлока, пробки, пружин, рессор, которые помещают между машинами и обору­дованием и их опорными основаниями. Важным условием уменьшения или ослабления вибрации является жесткое соединение машин и аппаратов с их опорными основаниями, балансировка движущихся частей машин.

В комплексе мероприятий по снижению небла­гоприятного действия вибрации на организм человека, поддержание его вы­сокой работоспособности важная роль отводится разработке и внедрению научно обоснованных режимов труда и отдыха. В соответствии с положением о режиме труда работников виброопасных профессий общее время контакта с вибрирую­щими машинами, вибрация которых соответствует санитарным нормам, на протяжении смены не должно превышать 2/3 дли­тельности рабочего дня. Операции должны распределяться меж­ду работниками так, чтобы продолжительность непрерывного воздействия вибрации, включая микропаузы, не превышала 15-20 мин.

Для машин с повышенной вибрацией ограничение времени контакта с вибрацией производится в соответствии с максималь­ной величиной превышения нормативного уровня (табл. 2.4).

Таблица 2.4.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)