АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Допустимая суммарная длительность воздействия вибрации за смену в зависимости от вибрационных характеристик машин

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании напряжения питания ТЭД.
  3. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  4. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  5. III. Социолингвистическая характеристика
  6. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  7. V. ЗАВИСИМОСТИ «Я»
  8. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  9. V. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании возбуждения ТЭД.
  10. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  11. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  12. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
Превышение допустимых уровней виброскорости в октавных полосах частот санитарных норм, дБ Допустимая суммарная длительность воздействия вибрации за смену, мин
0 (1 раз) До 3 (1,41 -//-) -//- 6 (2 -//-) -//- 9 (2,8 -//-) -//- 12 (4 -//-)  

В соответствии с положением рекомендуется устанавливать 2 регламентированных перерыва для активного отдыха, проведения физиопрофилактических процедур, производственной гимнастики по специальному комплексу. К мерам организационного характера, направленным на сокращение времени контакта с вибрационным оборудованием, относится создание комплексных бригад со взаимозаменяемостью профессий.

Для профилактики вибрационной болезни желатель­но проводить подготовку рабочих по программам, предусматри­вающим овладение двумя смежными специальностями равноцен­ной квалификации, что позволит обеспечить перевод на другую работу при наличии начальных признаков заболевания. При ра­боте с вибрирующим инструментом и оборудованием не допускается проведение сверхурочных работ.

К работе с вибрирующими машинами и оборудованием до­пускаются лица не моложе 18 лет, получившие соответствующую квалификацию и сдавшие технический минимум по прави­лам безопасности и прошедшие медицинский осмотр.

Работа с вибрирующим оборудованием, как правило, должна проводиться в отапливаемых помещениях с температурой возду­ха не менее 16°С при влажности 40-60% и скорости движения не более 0,3 м/с. При невозможности создания подобных условий (работа на открытом воздухе, подземные работы и т. п.) для пе­риодического обогрева должны быть предусмотрены специаль­ные отапливаемые помещения с температурой воздуха не менее 22°С, относительной влажностью 40-60% и скоростью движения воздуха 0,3 м/с.

В тех случаях, когда техническими способами или введением соответствующих режимов труда невозможно обеспечить требуе­мые уровни вибрации, применяются средства индивидуальной защиты. Распространение получили виброгасящие рукавицы или перчатки с ладонной накладкой из эластичного материала, виброгасящая обувь в виде сапог или ботинок с упругой подошвой или стелькой.

В качестве дополнительных средств рекомендуется использовать теплоизолирующие виброгасящие прокладки из пористой резины или дру­гих материалов для защиты частей тела (наколенники, коврики и т.п.). Применение средств индивидуальной защиты обес­печивает снижение вибрации на 5—7 дБ.

Немаловажное значение в системе мероприятий по борьбе с вибрацией и профилактики имеет обучение безопасным приемам работы, проведение периодических инструктажей и повышение квалификации работающих. При инструктаже в программу обу­чения следует включать вопросы законодательства по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии, исполь­зования средств индивидуальной защиты.

Важным аспектом медико-биологической профилактики неблагоприятного воздействия вибрации являются обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры. Среди лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение вибрационной патологии, важное место отво­дится ранней диагностике заболеваний и активной дифференцированной диспансеризации работающих в условиях вибрационно­го воздействия. Диспансеризация предусматривает предупреждение возникно­вения (первичная профилактика), прогрессирования (вторичная профилактика) вибрационной болезни, а также заболеваний не­профессионального характера.

К медико-биологическим и общеоздоровительным мероприяти­ям профилактики вибрационной патологии относятся: тепловые процедуры для рук в виде гидропроцедур (ванноч­ки) или сухого воздушного обогрева; взаимомассаж и самомассаж рук и плечевого пояса;производственная гимнастика; УФ-облучение; витаминопрофилактика (ундевит, витамины С и группы В) и другие мероприятия общеукрепляющего характера, например комната психологической разгруз­ки, кислородный коктейль и др.

На предприятиях с участием санэпидслужбы, медсанчастей, отделов техники безопасности должен быть разработан конкрет­ный комплекс медико-биологических профилактических мероприя­тий с учетом характера воздействующей вибрации и сопутствую­щих факторов производственной среды.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)