АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормирование производственного шума. В соответствии с ГОСТ 12.1.003 - 83 и СН 2.2.4/2.1.8.562 - 96 нормируемыми характеристиками (параметрами) постоянного шума на рабочих местах являются уровни

Читайте также:
  1. Анализ производственного потенциала ООО «Ананье»
  2. Безопасность производственного оборудования в мартеновском цехе
  3. Безопасность производственного процесса и оборудования
  4. Безопасность производственного процесса.
  5. Виды производственных шумов. Нормирование
  6. Выбор и расчет системы производственного освещения, расчет естественного и искусственного освещения
  7. Генетическое нормирование шума
  8. Гигиеническое нормирование шума
  9. Городской шум. Нормирование. Защита от шума.
  10. Дайте характеристику производственного предприятия. Назовите основные признаки предприятия.
  11. Действие производственного шума на организм человека. Величины, характеризующие шум
  12. Доля капитальных вложений в объекты производственного назначания в сельском хозяйстве в капитальных вложених в целом в экономике СССР, 1946–1990 гг.

 

В соответствии с ГОСТ 12.1.003 - 83 и СН 2.2.4/2.1.8.562 - 96 нормируемыми характеристиками (параметрами) постоянного шума на рабочих местах являются уровни звукового давления L в дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц.

Для ориентировочной оценки (например, при контроле органами государственного надзора и контроля, выявлении необходимости осуществления мер по снижению шума и пр.) допускается в качестве нормируемой характеристики постоянного широкополосного шума на рабочих местах принимать уровень звука в дБА, измеряемый на временной характеристике “медленно” шумомера.

Чувствительность органа слуха человека неодинакова для звуков разной частоты (см. рис.1.1). Для того чтобы приблизить результаты объективных измерений к субъективному восприятию, введено понятие корректированного уровня звукового давления. Коррекция заключается в том, что вводятся зависящие от частоты звука поправки к уровню соответствующей величины. Эти поправки стандартизованы, и наиболее употребительна коррекция А.

В качестве нормируемой характеристики непостоянного шума на рабочих местах принимается интегральный критерий – эквивалентный (по энергии) уровень звука в дБА. Под ним понимается уровень звука постоянного широкополосного шума, который имеет то же самое среднеквадратичное звуковое давление, что и данный непостоянный шум в течение определенного интервала времени.

Предельно допустимые уровни (ПДУ) звукового давления в октавных полосах частот, уровни звука и эквивалентные уровни звука основных наиболее типичных видов трудовой деятельности и рабочих мест, разработанные с учетом категории тяжести и напряженности труда в соответствии с санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562 - 96 принимают:

- для широкополосного постоянного и непостоянного (кроме импульсного) шума – по табл. 1.1;

- для тонального и импульсного шума ПДУ на 5 дБА меньше значений, указанных в табл. 1.1;

- для шума, создаваемого в помещениях установками кондиционирования воздуха, вентиляции, воздушного отопления – на 5 дБА меньше фактических уровней шума в помещениях (измеренных или рассчитанных), если последние не превышают значений, указанных в табл.1.1 (поправка для тонального и импульсного шума при этом не учитываются), в противном случае – на 5 дБА меньше значений, указанных в табл.1.1;

- дополнительно для колеблющегося во времени и прерывистого шума максимальный уровень звука не должен превышать 110 дБА, а для импульсного шума – 125 дБАI.

Предельно допустимый уровень фактора – это уровень, который при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 часов в неделю в течение всего рабочего стажа, не должен вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений. Соблюдение ПДУ шума не исключает нарушения здоровья у сверхчувствительных людей.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)