АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III. Краткое описание лабораторного стенда

Читайте также:
  1. II. — Общее описание призрака.
  2. PR- специалист: комплексное описание профессии
  3. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  4. Библиографическое описание многотомного документа
  5. Библиографическое описание научного произведения
  6. Библиографическое описание рецензий и рефератов
  7. Библиографическое описание сериальных и других продолжающихся ресурсов
  8. Библиографическое описание электронных ресурсов
  9. Вопрос 24. Характеристики химической связи: длина, энергия, валентный угол. Длина и энергия одинарных и кратных связей. Краткое определение типов химических связей.
  10. Вопрос 4,5,6,12,15,22,. Описание инструмента шевер.
  11. ЖИЗНЕОПИСАНИЕ

 

Испытательный стенд

 

Стенд лабораторный «Звукоизоляция и звукопоглощения БЖ 2м» обеспечивает изучение различных средств звукоизоляции и звукопоглощения, их преимуществ и недостатков и возможность определения их качественных и количественных характеристик. Внещний вид лабораторного стенда представлен на рис 1.

 

 

 

Рис. 1

 

Стенд представляет собой макет 1 производственного помещения, который размещается на ровной поверхности стола. Рядом с ним размещены измеритель шума 2 и генератор 3. Макет содержит четыре стационарные стены, пол и откидную крышку-потолок 4.Корпус макета производственного помещения изготовлен из древесностружечных плит, облицованных декоративным покрытием.

 

Передняя стенка макета имеет два смотровых окна 5. Макет состоит из двух камер, имитирующих комнаты. В левой камере помещен макет заводского оборудования-козлового крана 6, а также источник шума(динамик), который находится под «полом» и защищен решеткой.

В правой камере расположены макеты оборудования конструкторского бюро: стол 7 и стул 8. Также в право камере на подставке устанавливается микрофон 9 из комплекта измерителя шума.

Обе камеры снабжены осветительными лампами 10. Переключатели для включения(выключения) ламп, а так же предохранители и гнезда для подключения генератора находятся на панели управления 11, размещенной на передней стенке макета.

Решетка динамика во время проведения лабораторной работы может быть закрыта звукоизолятором 12, который представляет собой полый корпус в виде усеченного конуса, выполненный из полимерного материала, с массивной металлической втулкой, закрепленной внутри корпуса для создания дополнительной массы.

Конструкция макета позволяет устанавливать между двумя камерами звукоизолирующую перегородку 13.Перегородки изготовлены из следующих материалов: фанера, картон гофрированный, МДФ, оргалит, пластик ПВХ.

В качестве средства звукопоглощения используется короб звукопоглощающий 14, который помещается внутрь макета. Короб звукопоглощающий выполнен в виде корпуса из картона гофрированного, выложенного изнутри звукопоглощающим материалом(пенополиуретаном).

 

1-источник шума(динамик),2-левая камера, 3-решетка, 4-правая камера, 5-микрофон,6-звукопоглощающий короб,7-звукоизолирующая перегородка,8-звукоизолирующий кожух.

 

IV. Результаты исследований:

Таблица №1

  Уровень шума,Дб Среднегеометрические частоты октавных полос. Гц
               
Lo                  
L оргалит                  
L фанера                  
L картон                  
L кожух                  

 

Вывод:

Из Таблицы №1 видно, что самый большой уровень шума возникает при отсутствии средств защиты, он составляет 87 Дб. При изменении частот он колеблется то в меньшую, то в большую сторону. Самый минимальный возникает при 8000 Гц = 36Дб.

При использовании средств защиты самый большой уровень шума возникает при использовании фанеры 82 Дб. Она является плохим звукоизолятором среди предложенных.

Самым Лучшим средством защиты является оргалит 74 Дб.

Из первого графика (зависимость уровней звукового давления от частоты без звукопоглощающего кожуха) видно, что при увеличении частоты уровень шума снижается.

Из графика № 2 (зависимость уровней звукового давления от частоты со звукопоглощающим кожухом) следует вывод: эффективность защиты зависит от того какие материалы мы используем в качестве средств защиты. Практическое значение заключается в определении оптимального средства защиты от шума, при котором будет наименьший уровень шума.

По третьему график (зависимость эффективности звукопоглощающего кожуха от частоты) отметим, при увеличении частоты возрастает эффективность используемого кожуха. Эффективность защиты зависит от материала, из которого сделано защитное устройство.

Список литературы

1. СН 2.2.4/2.1.8.652 - 96. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, об-

щественных зданий и на территории жилой застройки.

2. ГОСТ 12.1.003 - 83. Шум. Общие требования безопасности.

3. СНиП II - 12 - 77. Защита от шума.

4. Алексеев С.В., Хаймович М.Л. и др. Производственный шум. - Л.: Медици-

на, 1991. – 136 с.

5. Трофимов Н.А. Защита от вибрации и шума в промышленности: Учебное

пособие /Перм. гос. техн.ун-т. - Пермь, 1999. – 144 с.

6. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вузов/С.В.Белов, А.В. Иль-

ницкая, А.Ф. Козьяков и др.; Под. общ. ред. С.В. Белова. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Высш. шк., 1999. – 448 с.

7. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов

и производств (охрана труда): Учебное пособие для вузов /П.П. Кукин, В.Л. Ла - пин, Е.А. Подземных и др. - М.: Высш. шк., 1999. – 318 с.

ГОСТ 12.1.029 - 80. Средства и методы защиты от шума. Классификация


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)