АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика проведения акустического расчета

Читайте также:
  1. II Методика виконання курсової роботи.
  2. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  3. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  4. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  5. II. Сроки и место проведения
  6. II. Условия проведения фотоконкурса
  7. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  8. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  9. III. Условия и порядок проведения фестиваля
  10. IV. Условия и порядок проведения Пленэра.
  11. IV. Условия и порядок проведения фестиваля
  12. V. Порядок проведения Конкурса.

Определение уровней звукового давления в расчетных точках

 

Октавные уровни звукового давления L (дБ) в расчетных точках от одного источника шума следует определять по формуле:

 

L=Lp + 10 · lg Ф – 10 · lg W – 20 · lg r – bа·r / l000 + DLотр – DLс, (1),

 

где Lp - октавный уровень звуковой мощности источника шума, дБ (принимается по 8 октавным полосам в зависимости от варианта по табл. 2);

Ф - фактор направленности источника шума, безразмерный; для ненаправленного источника шума Ф=1; при оценке шума, создаваемого источником с неизвестным Ф, его следует считать ненаправленным;

W - пространственный угол (в стерадианах), в который излучается шум; для источника, излучающего шум в пространство – W = 4p; для источника шума, расположенного на поверхности территории или ограждающих конструкций зданий и сооружений W= 2p; для источника шума, расположенного в двухгранном углу, образованном ограждающими конструкциями зданий и сооружений W = p, для источника шума, расположенного в трехгранном углу W = p/2. Численные значения величины 10× lg W составляет 2, 5, 8, 11 дБ при W равных соответственно p/2, p, 2p, 4p.

Источник шума, находящийся над поверхностью территории или на ограждающих конструкциях зданий и сооружений (рис. 1), следует считать расположенным в пространстве при выполнении условия Ниш > 0,5 r, где Ниш – высота источника шума над поверхностью территории; r – расстояние (м) от акустического центра источника шума до расчетной точки; за акустический центр источника шума, расположенного на поверхности, принимается проекция его геометрического центра на поверхность (см. рис. 1); у источника в пространстве акустический и геометрический центры совпадают.

bа - коэффициент поглощения звука в воздухе (дБ/км), принимаемый по таблице 3; при г £ 50 м поглощении звука в воздухе не учитывается.

Таблица 3

Среднегеометрические частоты октавных полос, Гц                
Коэффициент поглощения звука в воздухе, bа,дБ/км     0,7   1,5          

DLотр =3 n, дБ - повышение уровня звукового давления вследствие отражений звука от больших поверхностей (земля, стена, угол двух стен), расположенных на расстоянии от расчетной точки, не превышающем 0,1 r; n – число отражающих поверхностей (n £ З, поверхность земли не включается в число n, если отражение от нее уже учтено в значении пространственного угла W);

DLс - дополнительное снижение уровня звукового давления элементами окружающей среды.

 

DLс = bзел · L + DLпов + DLэкр (2)

 

где bзел, дБ/м – коэффициент ослабления звука полосой лесонасаждений с деревьями высотой не менее 5 м, с заполнением подкронового пространства кустарником. Коэффициент bзел равен снижению уровня звукового давления на 1 м лесополосы и определяется по формуле (3) или по таблице 4:

 

bзел = 0,01 , (3)

 

где: f - среднегеометрическая частота отавной полосы, Гц.

 

Таблица 4

 

Среднегеометрические частоты октавных полос, Гц                
bзел, дБ/м 0,04 0.05 0,063 0,08 0,1 0,126 0,159 0,2

 

L - ширина защитной лесополосы, м. Снижение шума полосами лесонасаждений оценивается при помощи формулы (3) для ширины полосы L не более 100 м. При ширине полосы, превышающей 100 м, снижение шума принимается постоянным, соответствующим L = 100м.

DLпов - снижение уровня звукового давления поверхностью земли, воды, кровлями зданий на частотах f из интервала fв – fн.

При распространении звука над поверхностью земли, поросшей травой (например, над полем с сельскохозяйственными растениями) или покрытой снегом, звук претерпевает дополнительное снижение уровня DLпов (дБ), которое определяется в следующей последовательности. Определяют нижнюю fн и верхнюю fв границы интервала частот, в котором происходит снижение уровня шума по формулам:

 

fн = 2 × 10/ ; fв =20×r / Hр.т ×Hи.ш; (4)

 

где Ни.ш, м – высота источника шума (см. исходные данные).

Формула (4) справедлива при условии условии Нр.т ³ 1м; Hи.ш ³ 1м.

Hр.т = 12 м. (Согласно СНиП 23.03 –2003 расчетная точка для определения уровня шума принята на расстоянии 2 м от фасада здания, обращенного в сторону источника шума, на высоте 12 м от поверхности земли).

 

DLпов = 20 lg r × 10 lg [ ] (5)

 

При f в < 63 Гц принимаем DLпов = 0.

 

DLэкр – снижение уровня звукового давления экранами, расположенными между источником шума и расчетной точкой. При отсутствии экранов DLэкр = 0.

Снижение уровня звукового давления экраном (здание, стена, насыпь), расположенным между источником шума и расчетной точкой DLэкр i (i =1,2,3) на каждом из путей, указанных на рисунках 3, 4 следует по номограмме на рисунке 5 в зависимости от произведения f × di (Гц м).

 

Здесь f - среднегеометрическая частота отавной полосы (Гц);

 

di = ai + bi - di;

 

ai + bi - длина кратчайшего пути (м) от источника шума до расчетной точки, проходящего через i - ю кромку экрана; di - кратчайшее расстояние (м) между источником шума и расчетной точкой (на рис. 3 di = d1= d2= d3 = l).

Расстояния a1; b1; d1 следует определять в м. по рис. 2 (вид с боку), вычерченного в масштабе 1:1000 (в 1 см на плане 10 м на местности).

Расстояния a2; b2; d2 и a3; b3; d3 следует определять в м. по рис. 2 (вид с верху А-А), вычерченного в масштабе 1:1000.

По формуле di = ai + bi - di необходимо рассчитать d1, d2, d3.

DLэкр i (i =1,2,3) на каждом из путей следует по номограмме на рисунке 5 в зависимости от произведения f × di (Гц м).

Так же DLэкр i можно определить по следующей формуле:

Результирующее снижение уровня звукового давления DLэкр (дБ) следует определять по формуле (7):

 

(7)

здесь i = 3

 

 

Результаты следует свести в таблицу 5.1.

 

fi d1× fi d2× fi d3× fi DLэкр 1 DLэкр 2 DLэкр 3 DLэкр (формула 7)
               
               
               
               
               
               
               
               

 

Для источника больших размеров по сравнению с расстоянием до экрана (см. рис. 4в) за расстояние ai +bi, следует принимать длину кратчайшего пути от расчетной точки до поверхности источника шума, проходящего через верхнюю кромку экрана, а за di - кратчайшее расстояние от расчетной точки до источников шума, ближайших к кромкам экрана.

 

 

 

Рис. 3. Расчетная схема для определения акустической эффективности экран стенки

 

 

 

 

Рис. 4. Расчетные схемы для определения эффективности экранирования шума:

а – зданием;

б – откосом выемки;

в – стенкой в случае крупноразмерного источника шума.

Рис.5. График для определения снижения уровней звукового давления экрана

 

Рассчитать: октавные уровни звукового давления L (дБ) от источника шума в расчетной точке по формуле (1). Результаты расчетов свести в таблицу 5.2.

Таблица 5.2

Среднегеометрические частоты октавных полос, f, Гц                
Уровень звуковой мощности Lp, дБ                
10·lgФ                
10·lg W                
20·lg r                
Численное значение bа·r / l000                
DLотр                
DLс                
Октавные уровни звукового давления L, дБ                

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)