АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Актуальность исследования

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

 

Актуальность исследования. Профессиональная деятельность специалистов авиационного профиля имеет выраженные черты операторской и сопряжена с комплексным воздействием ряда неблагоприятных факторов полета, вызывающих отрицательные изменения в состоянии здоровья, снижение профессиональной работоспособности и надежности (Пономаренко В.А., 1997; Ступаков Г.П., 1997; Ушаков И.Б., Зорилэ В.И., 2001; Новиков В.С., 2001; Лустин С.И., 2005; Благинин А.А., 2009).

Одним из факторов, оказывающих негативное влияние на организм летчика, является авиационный шум (Ушаков И.Б., 2009). Установлено, что у большинства отечественных летательных аппаратов среднее значение уровня шума в кабине превышает предельно допустимое (Зинкин В.Н., 2007, 2008). Для кабины военно-транспортного самолета по данным О.А. Накапкина (1980) средний уровень шума соответствует 95-105 дБ.

Воздействие авиационного шума на фоне высокого нервно-эмоционального напряжения у авиационных специалистов, в конечном счете, может вызывать развитие нейросенсорной тугоухости. Большая часть современных исследований по изучению воздействия авиационного шума на организм человека (Ушаков И.Б., 2007, 2008; Зинкин В.Н., 2012) проводилась на основании анализа заболеваемости летного состава в частности нейросенсорной тугоухости с учетом стажа работы. Но причина различной заболеваемости в группе одних и тех же специалистов, работающих в одинаковых условиях, остается недостаточно изученной и может быть связана с индивидуальными психофизиологическими особенностями (Hashmi M., Zaman B., 1982; Кадыскина Е.Н.,1984; Кирикова Г.А.,1985; Алексеев С. В., 1991; Благинин А.А., Цыган В.Н. и др., 2010; Благинин А.А. и др., 2011; Жильцова И.И., 2012). По мнению Г. Селье (1960), а также М.В. Кулешовой и В.А. Панкова (2007) организм человека обладает своими уровнями резервных возможностей, которые определяют индивидуальные различия в ответной реакции на одни и те же раздражители.

К настоящему времени проблема зависимости изменения функционального состояния организма и работоспособности операторов от индивидуальных психофизиологических особенностей при воздействии интенсивного авиационного шума недостаточно изучена. Это подтверждает актуальность и целесообразность проводимого исследования.

Цель исследования: на основании исследования динамики физиологических и психофизиологических реакций организма оценить зависимость изменения функционального состояния организма операторов, подвергающихся воздействию интенсивного авиационного шума, от их индивидуальных психофизиологических особенностей.

Задачи:

1. Оценить влияниеиндивидуальныхпсихофизиологических особенностей на изменение функционального состоянияорганизма и работоспособности при моделировании операторской деятельности на фоне воздействия авиационного шума.

2. Исследовать зависимость динамики функционального состояния и работоспособности летчиков в процессе выполнения полетов от их индивидуальныхпсихофизиологических особенностей.

3. Исследовать влияние продолжительности воздействия авиационного шума на изменение функционального состояния организма и работоспособности операторов.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)