АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение коэффициента пульсации светового потока

Читайте также:
  1. G — долгосрочные темпы роста денежного потока.
  2. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  4. II. Расчет номинального значения величины магнитного потока.
  5. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  6. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  7. V. Определение классов
  8. V. Определение основных параметров шахтного поля
  9. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  10. VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВЕНСТВА
  11. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  12. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.

Осветительной установки

 

Световой поток газоразрядных источников света при питании током промышленной частоты пульсирует с частотой 100 Гц. Причиной этого является незначительная инерционность газового разряда. Пульсация светового потока (яркости, освещенности) зрительно не воспринимается, так как частота пульсации превышает критическую частоту слияния мельканий. Однако она действует через сетчатку и зрительный нерв на затылочную часть головного мозга, вызывая повышенную утомляемость. Отрицательное воздействие пульсации возрастает с увеличением ее глубины.

Отрицательное влияние пульсации освещенности на работоспособность человека при длительном пребывании в условиях пульсирующего освещения проявляется в напряжении глаз, усталости, трудности сосредоточения на сложной работе, головной боли.

В качестве количественной характеристики пульсации освещенности принят коэффициент пульсации КП, определение которого, в рассматриваемой точке, проводится в следующем порядке:

1. Из табл. 37 по номеру варианта выписать исходные данные.

2. Прибором Люксметр «Аргус-07» определяется освещенность в расчетной точке от светильников, подключенных к разным фазам сети ЕА, ЕВ, ЕС. Максимальная из этих освещенностей ЕА принимается за 100 %, а освещенности двух других светильников – ЕВ, ЕС – определяются в процентах по отношению к освещенности ЕА.

3. По табл. 38 определяется значение КП.ТАБЛ для найденных значений ЕВ , %, и ЕС, %, при условном источнике света с КП.И = 100 %. Для реального источника света коэффициент пульсации КП определяется по формуле

КП = К П.ТАБЛ × КП.И, (4.11)

 

где К П.И - коэффициент пульсации условного источника света, приведен в табл. 39.

4. Полученное значение КП для реального источника сравнивать со значением КП.НОРМ из табл. 40 для заданного разряда зрительной работы и сделать вывод.

 

Таблица 37

№ вари-анта Тип источника света Система освещения Разряд зрительной работы Схема включения источника света
        ЛБ ЛД   ЛДЦ   ЛХБ ЛЕЦ   ЛДЦ ЛТБ ЛДЦ   ЛДЦ КЛЛ Общее Комбинированное общее Комбинированное местное Общее Комбинированное общее Общее Общее Комбинированное местное Общее Общее I   II   III II   I III IV   III I II В одну фазу   В две фазы   В одну фазу В две фазы   В три фазы В две фазы В три фазы   В две фазы В одну фазу В две фазы

 

Таблица 38

ЕВ, % ЕС, %
                     
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       

 

 

Таблица 39

Тип источника света К П.И в зависимости от схемы включения источника света, расположенного в одной световой точке
В одну фазу В две фазы В три фазы
Лампы накаливания Люминесцентные лампы: ЛБ ЛД ЛДЦ ЛБЦГ ЛХБ ЛТБ ЛЕЦ КЛЛ 10-15   40-72 6-8   14,4 23,3 17-30   3-7

 

 

Таблица 40


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)