АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормирование шума. Нормируемой характеристикой постоянного шума на рабочих местах являются уровни звукового давления L

Читайте также:
  1. Виды производственных шумов. Нормирование
  2. Генетическое нормирование шума
  3. Гигиеническое нормирование шума
  4. Городской шум. Нормирование. Защита от шума.
  5. Инсоляция городской застройки, нормирование и методы расчета.
  6. Кадры предприятия. Структура кадров. Численность персонала. Нормирование труда. Производительность труда: выработка и трудоемкость.
  7. Метеорологические условия в производственных помещениях, нормирование и основные меры по их обеспечению
  8. На тему : «Исследование шума в производственных помещениях. Нормирование и методы борьбы с шумом»
  9. Нормирование вредных выбросов автомобилей в Европе.
  10. Нормирование и оплата труда
  11. Нормирование и регулирование выбросов вредных веществ в воздушный бассейн
  12. Нормирование инфразвука

Нормируемой характеристикой постоянного шума на рабочих местах являются уровни звукового давления L, дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 63, 125, 250, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц. Используется также принцип, который базируется на уровне звука в дБА и измеряется при включении коррективной частотной характеристики «А» шумомера. В этом случае осуществляется интегральная оценка всего шума в отличие от спектральной. Согласно ДСН 3.3.6-037-99, ГОСТ 12.003-83, ССБТ «Шум. Общие требования безопасности» и СН 32.23-85 «Санитарные нормы допустимого шума на рабочих местах» допустимые уровни звукового давления на рабочих местах следует принимать для широкополосного шума по таблице 2.5.1.; для непостоянного – на 5 дБ меньше значений приведенных в таблице 2.5.1.; для шума, который образуется в результате кондиционирования или вентиляции воздуха в помещениях – на 5 дБ меньше значений, указанных в таблице 1.

Уровень звука, который создается предприятием или транспортом на территории жилой застройки, определяется санитарными нормами, а нормирование шума в жилых домах и зданиях общественного назначения - по СНиП 2-12-77.

С учетом тяжести и напряженности труда допустимые уровни шума должны отвечать значениям, приведенным в таблице 2.

 

 

Таблица 1.

Допустимые уровня шума

Рабочее место Уровень звукового давления, дБ в активных полосах с среднегеометрической частотой шума, Гц Уровень звука и эквива-лентный уровень, дБА
63 125 250 500 1000 2000 4000 8000
Помещения конструкторских бюро, программистов, вычислительных машин, лабораторий для теоретических работ и обработки эксперементальных данных, прием больных в медпунктах.                  
Помещения управления, рабочие конторы.                  
Кабинки наблюдений и дистанционного управления: без речевой связи - по телефону; с речевой связью - по телефону.                  
                 
Помещения и отделы точной сборки, помещения для выполнения эксперементальных работ                  
Постоянные рабочие места и рабочие зоны в производственных помещениях и на территориях предприятий.                  

 

Шум в учебных аудиториях, читальных залах не должен превышать 55 дБА, а на улице более 70 дБА. Допустимый уровень шума на улице днем не должен превышать 50 дБА, ночью – 40 дБА. Допустимый уровень шума в жилых помещениях не должен превышать днем – 40 дБА, а ночью – 30 дБА.

Уровень шума в 110 дБА ведет к нарушению слуховых органов, поражению центральной нервной системы, ослаблению защитных функций организма. Запрещается приближаться без средств защиты к зонам подверженным воздействию шума 135 дБА. Уровень шума в 140 дБА вызывает болевые ощущения, в 155 дБА вызывает ожоги, в 180 дБА – смерть.

 

 

Таблица 2.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)