АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как беречь слух в повседневной жизни

Читайте также:
  1. IV. Рост жизни
  2. IV. Рост жизни.
  3. XII. ДВИГАТЕЛИ ПСИХИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
  4. XIII. ЛИНИЯ СТРЕМЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ ПСИХИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
  5. А вот, читатель ещё одна грустная история из жизни женекой
  6. А на Руси не ведали еще о беде надвигающейся, пели, плясали, жизни радовались
  7. А) Внешнее течение и внешние порядки такой жизни
  8. Автобиография незаконченной жизни
  9. Активируя закон Духа жизни
  10. Актуальность к потенциальность интенциональной жизни
  11. Анамнез жизни
  12. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ.

 

Чтобы сохранить «слышимость» до глубокой старости, медики советуют: Отказаться от наушников (а если совсем невмоготу  предпочесть крупные, а не ушные «вкладыши», агрессивные к слуховому нерву). Ограничить время общения по телефону, часы просмотра телевизора (особенно на полной громкости). Регулировать звуковые нагрузки: если после пребывания на рок-концерте в ушах еще долго звенит  волосковые клетки улитки повреждены (сила вибрации ломает их, и новые не отрастают!). Предупреждать попадание в ушной канал инородных тел и воды (при нырянии использовать специальные беруши), свести к минимуму использование ватных палочек (они способны проталкивать серу глубоко в слуховой проход), избегать простудных заболеваний (которые могут осложниться отитом). После бассейна пользоваться феном  сквозняк и влажная среда провоцируют воспаления. Заметив снижение слуха, немедля отправляться к врачу: только он может выяснить причины и назначить лечение.

 

Звук

 

Звук — это форма энергии. Звуковые волны представляют собой колебания частиц воздуха или иной среды. Звук может передаваться только в среде — воздухе, воде, стекле. В вакууме, где среды нет, нет и звуков. Преобразованный в другие формы энергии, например в электричество или радиоволны ("Радио"), звук может быть записан и передан на дальние расстояния.

Звук, в широком смысле — упругие волны, распространяющиеся в среде и создающие в ней механические колебания; в узком смысле — субъективное восприятие этих колебаний специальным органом чувств человека и других живых организмов.

Любой предмет, совершающий возвратно-поступательные движения (камертон, струна рояля или гитары, наши голосовые связки и т.д.), вызывает в воздухе попеременное уменьшение или увеличение плотности. Движения одних молекул воздуха передаются другим молекулам, в результате чего в пространстве распространяются периодически повторяющиеся зоны увеличения и уменьшения плотности. Они-то и представляют из себя звуковую волну (Рис. 5.). Если мы в каком-то месте поставим прибор, способный реагировать на изменение плотности воздуха, запишем его показания в течение некоторого времени и составим график зависимости плотности от времени, то получим кривую, близкую к синусоиде, знакомую нам по школьным учебникам физики (Рис. 6.). Именно такие колебания и улавливаются нашим ухом, в результате чего мы получаем ощущение звука.

Рис. 5. Возникновение звуковой волны при колебаниях предмета

 

 

Рис. 6 Волнообразные изменения плотности воздуха и график, иллюстрирующий этот процесс


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)