АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Замечание. Поскольку кривая спроса имеет отрицательный наклон, так как между ценой и спросом существует обратная зависимость

Читайте также:
  1. Важное замечание
  2. Важное замечание #1: Достижение 10го уровня
  3. Важное замечание #2: Добавление/использование/смена шмоток в бою
  4. Важное замечание #5: Наёмники/Напарники/Бугаи
  5. Важное замечание об интеллекте (уме).
  6. Важное замечание: это работает и на более коротких временных периодах
  7. Дополнительное замечание о срыве с фактором рывка 0.
  8. Замечание
  9. Замечание
  10. Замечание
  11. Замечание

Поскольку кривая спроса имеет отрицательный наклон, так как между ценой и спросом существует обратная зависимость, то коэффициент ценовой эластичности будет величиной отрицательной, но нас при определении эластичности будут интересовать только его абсолютные величины.

Для больших приращений используется дуговая эластичность:

ЕQP= .

Зависимость между изменением дохода потребителя и величиной его спроса можно оценить при помощи коэффициента эластичности.

Коэффициентом эластичности спроса по доходу называется относительное увеличение спроса (ΔQ/Q) к относительному увеличению дохода.

ЕQR= .

Для большинства товаров зависимость между доходами и спросом прямая, т. е. с ростом дохода спрос увеличивается. Однако в некоторых случаях зависимость может быть обратной. Обычно это касается товаров с низкими потребительскими свойствами. Для товаров первой необходимости 0< ERQ<1; для товаров роскоши ERQ>1; для относительно худших товаров ERQ<0.

Рассуждения относительно эластичности спроса могут быть применены и при анализе воздействия цены на предложение. Эластичность предложения – это показатель относительного изменения предлагаемого на рынке количества товара в соответствии с относительным изменением конкурентной цены.

ЕSP= .

 

На рис. 18 показаны три линии предложения с разной эластичностью.

Эластичность предложения зависит:

1) от дифференциации индивидуальных затрат на разных предприятиях;

2) степени загрузки производственных мощностей;

3) наличия свободной рабочей силы (и других ресурсов);

4) быстроты перелива капитала из одной отрасли в другую;

 

Рис.18

5) от времени, которое является фактором эластичности, поскольку изменение спроса и предложения происходят во времени.

 

Практическое применение понятия эластичности. В микроэкономике эластичность позволяет выяснить поведение покупателя, способствует определению стратегии фирмы, максимизации прибыли.

В макроэкономике применяется при анализе финансовых рынков, совокупного предложения и спроса, внешних валютных рынков, при выработке мероприятий государственного регулирования экономики (в частности при налогообложении).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)