АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В состав жиров входят насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты

Читайте также:
  1. Cтрахование опционом или хеджирование твердым контрактом?
  2. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  3. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  4. II. Перевозка пассажиров
  5. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  6. III. Смешивание составов и набивка гильз
  7. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  8. PzKpfw 38(t) Praga – чешский танк на немецкой службе из состава 8-й тд
  9. SWOT-анализ раздела «Профессорско-преподавательский состав
  10. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  11. VIII. Сигналы, применяемые для обозначения поездов, локомотивов и другого подвижного состава
  12. А). соответствующий количественный и качественный состав
Насыщенные жиры Ненасыщенные жиры
Животные жиры(бараний, говяжий, свиной) содержат в основном насыщенные жир­ные кислоты с высоким количеством холестерина.  
Холестерин необходим организму для обмена веществ. Он входит в состав мембран и жидких сред организма, желчных кис­лот, участвует в синтезе половых гормонов коры надпочечни­ков, способствует поддержанию тургора кожи. Превышение нормы холестерина в крови запускает механизм развития атерос­клероза и всей группы сердечно-сосудистых заболеваний.
  Растительные жиры состоят из ненасыщенных жирных кислот, которые подразделяют на: ■ мононенасыщенные — синтез в организме человека; ■ полиненасыщенные (незаменимые) — ежедневное по­ступление с пищей.
Высоконасыщенные жирные кислоты участвуют в окислительно-восстановительных процессах, повышают эластичность и уменьшают проницаемость сосудистой стенки, ускоряют превращение холестерина в печени в желчные кислоты, стимулируют желчеотделение и кишечную пери­стальтику и так далее. Биологическая ценность жиров для организма в зна­чительной мере определяется содержанием высоконенасыщенных жирных кислот: их три. Они не образуются в организме и поэтому являются незаменимыми факторами питания.

 

Жиры с низкой температурой плавления (растительные масла, рыбий жир), как и эмульгированные жиры (молочный, сливочное масло и другие), усваиваются легче, чем с высокой температурой плавления (говяжий, бараний, свиной).

Источники жиров

 

Животного происхождения Растительного происхождения Искусственного происхождения
насыщенные жирные кислоты ненасыщенные жирные кислоты  
- масло сливочное. - жирные мясо-молочные продукты (в том числе колбасы, сосиски, сыры, сметана, сливки, рыба). - консервы. - кондитерские изделия (торты, пирожные) - яичный желток - все растительные масла: подсолнечное, кукурузное, соевое, оливковое, арахисовое - некоторые животные жиры: птичий, рыбий жир, жир костного мозга - маргарины, - кулинарные жиры. - майонез

Избыток животных жиров и холестерина в питании спо­собствует:

■ нарушению обмена веществ;

■ развитию атеросклероза;

■ ожирению;

■ возникновению сахарного диабета;

■ повышению свертываемости крови;

■ угнетению функций кроветворения;

■ перегрузке органов желудочно-кишечного тракта.

 

Недостаток жиров в пище приводит к:

■ снижению защитных сил организма;

■ задержке роста и развития организма;

■ дефициту жирорастворимых витаминов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)