АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОВЕТЫ ОТ КЛАССИКОВ

Читайте также:
  1. XVII. НЕКОТОРЫЕ СОВЕТЫ ПРИСТУПИВШЕМУ К МОЛИТВЕ
  2. В поговорке заключена мудрость народная. А сейчас давайте послушаем советы специалиста, доктора Неболейки
  3. ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ — ПРИВИВКИ ОТ ГЛУПОСТИ.
  4. Все ещё хотите большего? Некоторые советы к действию.
  5. ДАВАЙТЕ СОВЕТЫ ОСТОРОЖНЕЕ И ЧАЩЕ УЛЫБАЙТЕСЬ
  6. Давая искренние советы муджахидам
  7. ДЕТСКАЯ КОМНАТА: СОВЕТЫ МАСТЕРА ФЭН-ШУЙ
  8. Дополнительные советы
  9. Другие советы для жима лёжа
  10. Дурака учить – что мертвого лечить или Советы здоровья на каждый день
  11. КАК ИГРАТЬ КЛАССИКОВ СЕГОДНЯ?
  12. Как избавиться от угрей: советы З-я

СОВЕТ 1. От К.С. Станиславского:

«Главная мысль, на первый взгляд, проста: чтобы точно и правдиво выразить словами человеческие чувства, надо в момент речи их … переживать. Однако человек не может заставить себя просто так, без причины обидеться, обрадоваться или испугаться. Внутренние чувствования слишком сложны, неуловимы, капризны, они плохо фиксируются.

Вот тут-то на помощь и приходят «физические действия», т.е. позы, мимика, жесты, характерные для того или иного душевного состояния. Они устойчивы, видимы, ощутимы, подвластны сознанию и приказу, а главное – способны воздействовать на человека, вызывая чувства, им соответствующие»[4].

СОВЕТ 2. От А. Румнева:

«Жесты, берущие свое начало и имеющие развитие внизу, на уровне живота, носят оттенок грубый, практический, циничный, «низменный». Они несовместимы с представлениями интеллектуального или лирического порядка.

Грудь – это область сердца и дыхания. Душевные потрясения, нарушающие дыхание и деятельность сердца, отражаются в жестах, связанных с грудной областью, этой сферой чувств… На этой высоте человек жестикулирует, когда он восхищается или возмущается, когда он убеждает или клянется, когда он выражает любовь или ненависть…

Чем выше руки, тем интеллектуальнее, духовнее смысл жеста. Жест на высоте лба – это область рассудка, разума. Еще выше руки, когда рассуждаем о чем-то, что является недоступным для понимания. Жест выше головы касается области иррационального, непонятного, необъяснимого» [5].

СОВЕТ 3. От князя С.М. Волконского:

«Речь как всякое движение динамична, в ней есть и скорость, и тяжесть, и направление, а следовательно, и оттенки, проистекающие от различных сочетаний их различных степеней.

Хорошенько проникнитесь сознанием «направления» слов. Есть слова, идущие кверху, есть идущие вниз, есть раскидывающиеся полукругом перед говорящим, есть стремящиеся прямолинейно вперед. Есть слова, в которых заключается само движение рассказа, есть такие, которые как будто только расчищают место для будущего слова. Есть слова горизонтально стелющиеся, есть отвесно падающие. Есть и периоды, – периоды тяжелого восхождения, периоды стремительного блага, периоды скачущие, ползучие. А все сочетания и сопоставления! Хорошенько проникнитесь всем разнообразием физического, телесного динамизма – из него и разнообразие речи.

В 18 разновидностях проявляется физическая деятельность человека, говорил Леонардо да Винчи: покой, движение, бег, стоять, облокачиваться, сидеть, быть согнуту, на коленях, лежать, висеть, нести, быть несому, толкать, тянуть, бить, быть биту, отягчать, облегчать. Все это же – динамические краски нашей речи. Упражняйте тело во всем этом не для того, чтобы оно было умело, а чтобы испытывало разницу и по желанию могло в памяти вызвать любую динамическую окраску. Упражняйтесь в том, чтобы разбрасывать, ниспровергать, вколачивать, тащить, швырять, топать, разрывать и т. д. Сперва на действительных предметах, потом на вымышленных, потом и не думая о них, – только окрашивайте слова вашего рассказа в тот или иной динамический характер»[6].

 

 


[1] Лабунская В.А. Невербальное поведение. – Ростов-на-Дону, 1979. – С. 32.

[2] Волконский С.М. Человек на сцене. – СПб., 1912. – С. 16.

[3] Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX века). СПб., 1994. – С. 272.

* или (нем.).

* Говорите! Дайте... (нем. spreehen Sie, geben Sie).

* Венгерская... (франц.).

** оригинальную (франц.).

*** облегченную (франц.).

[4] Станиславский К.С. Работа актера над собой. – М., 1985. – С. 198.

[5] Румнев А. О пантомиме. – М., 1964. – С.20.

[6] Волконский С.М. Выразительное слово: (Опыт исследования и руководства в области механики, психологии, философии и эстетики речи в жизни и на сцене). – СПб., 1913. – С. 189.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)