АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретические сведения. Явление дифракции характерно для волнового процесса

Читайте также:
  1. AutoCAD 2005. Общие сведения
  2. I. Общие сведения
  3. I. Общие сведения
  4. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ХОЗЯЙСТВЕ
  5. II. Общие теоретические сведения о шуме
  6. III. Сведения авторов VI-VII вв.
  7. IV. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ВСЕРОССИЙСКОМ СЕМИНАРЕ.
  8. XIII. Сведения о соблюдении Обществом кодекса корпоративного поведения
  9. Базовые теоретические сведения
  10. Валы и оси. Общие сведения. Характеристика, классификации, материалы, термообработка.
  11. Ввод-вывод. Общие сведения
  12. Вместо заключения (теоретические пояснения)

Явление дифракции характерно для волнового процесса. Под дифрак­цией света понимают огибание светом встречных препятствий, т. е. от­клонение от законов геометрической оптики.

В простейших случаях дифракции вид дифракционной картины можно объяснить, пользуясь методом зон Френеля.

Рассмотрим свободное распространение в однородной среде сферичес­кой волны, испущенной из точки 0, и определим амплитуду А колебания, возбуждаемого этой волной, в произвольной точке Р (рис. 1).

 

 

Рис. 1

 

Для этого разобьем волновую поверхность S на кольцевые зоны, построенные так, что расстояние от краев каждой зоны до точки Р отличаются на λ/2 (λ - длина волны в той среде, где распространяется волна). В этом случае колебания, приходящие в точку Р от аналогичных точек соседних зон, будут в противофазе. Построенные таким образом зоны называются зонами Френеля.

Расчеты показывают, что площади зон примерно одинаковы, а радиус rm внешней границы m-й зоны вычисляется по формуле

, (1)

где а– расстояние от источника света О до волновой поверхности S, в– расстояние от волновой поверхности до точки Р (рис. 1).

Благодаря различию в расстояниях от зон до точки наблюдения и в углах, под которыми видны из точки Р эти зоны, амплитуды колебаний Аi , возбуждаемых в точке Р зонами Френеля, образуют монотонно убывающую последовательность

А1 2 3 > … (2)

Амплитуда А колебания, возбуждаемого в точке Р всей совокупностью зон, т. е. всей световой волной, будет равна

А=А1 –А2 3 –А4 +…= А1 –(А2 –А3 )-(А4 –А5 )-….

Из условия (2) следует, что все выражения в скобках положительны, так что А<А1 .

Таким образом, амплитуда А результирующего колебания, получающегося вследствие взаимной интерференции света, идущего к точке Р от различных участков сферической волны, меньше амплитуды, создаваемой действием одной центральной зоны.

Интенсивность I света в точке Р, которая пропорциональна квадрату результирующей амплитуды, т. е. I А2 , можно во много раз усилить, если на пути световой волны поставить экран, состоящий из последовательно чередующихся прозрачных и непрозрачных колец, радиусы которых удовлетворяют соотношению (1) для каких – либо а,ви λ. Такой экран называется амплитудной зонной пластинкой (рис. 2). Если поместить такую пластинку (рис. 2а) в соответствующем месте сферической волны, т. е. расположить на расстоянииаот источника и на расстоянии вот точки наблюдения на линии, соединяющей эти две точки (рис. 3, линия OP0), то для света длины λ пластинка перекроет все четные зоны. Волновой фронт, профильтрованный через зонную пластинку, должен давать в точке Р результирующую амплитуду, выражаемую соотношением А=А1 3 5 +…, А>А1 .

 

 

       
 
а)
   
б)
 

 


Рис. 2.

 

 
 

Рис. 3.


Следовательно, до точки Р дойдет больше света, чем без зонной пластинки.

Усиление интенсивности света зонной пластинкой аналогично действию собирающей линзы. Более того, расстояния до источника О и «изображения» Р связаны тем же соотношением, что и соответствующие величины для линзы. Это видно, если формулу (1) переписать в виде

(3)

где «фокусное расстояние» определяется выражением

(4)

m – нечетное число, если центр пластинки прозрачный, и m – четное число, если центр – непрозрачный (рис. 2, а и б).

В частности, если на пластинку падает плоская волна, т. е. а= ∞, то «изображение» будет находиться в точке, удаленной от зонной пластинки на расстояние
в = f.

В отличие от линзы зонная пластинка имеет несколько «фокусов». Сместим точку наблюдения в такое положение Р1 (рис. 3), при котором в центральном круге уместятся первые три зоны Френеля. Тогда в следующее кольцо попадут 4–я, 5-я, 6-я

 
зоны и т. д. Если центр пластинки прозрачный, то амплитуда А результирующего колебания определится выражением

 

А=(А1 –А2 3) + (А789) + (А131415) +…,

или А=А1713+…,

 

т. к. действия соседних зон (А2 и А3, А8 и А9,..) практически уничтожают друг друга.

Таким образом, в точке Р1 будет усиление света (фокус). «Фокусное расстояние» в этом случае найдется по формуле

.

Приведенные рассуждения остаются в силе и для других точек наблюдения Рi, если в пределах каждого кольца укладывается любое нечетное число, т. е. (2n+1), зон Френеля. Положение этих точек определяется соотношением

(5)

где fn = f / (2n+1) при n = 0, 1, 2, ….

Если n = 0, то говорят о главном «фокусном расстоянии» зонной пластинки, тогда

(6)

Еще большей яркости изображения можно достичь, если не задерживать колебания, перекрывая четные (или нечетные) зоны, а изменять их фазы на π. Это можно осуществить с помощью прозрачной пластинки, толщина которой в местах, соответствующих четным (или нечетным) зонам, отличается на величину λ/2. Такая пластинка называется фазовой зонной пластинкой.

Фокусирующие свойства зонных пластинок позволяют использовать их для усиления интенсивности света, а также в качестве линз.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)