АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сложный технолог. процесс состоит из: элементарных технолог. процессов, технологических операций, технологических и вспомогательных переходов, рабочих и вспомогательных ходов

Читайте также:
  1. C.I Процессы с ключевых точек зрения
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II. Баланс денежных поступлений и расходов.
  4. II.1 Газетная метафора и процесс интенсификации ее выразительности
  5. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии
  6. III. Литературный процесс
  7. IV. Изучение технологических свойств песка и гравия
  8. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  9. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  10. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  11. V. Стачки и коалиции рабочих
  12. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов

Вопросы к экзамену по дисциплине «Производственные технологии»

1. Предмет курса его цели и задачи

 

Основой производ. деят-ти является технология. Познание закономерностей осущ-ния технолог. процессов пр-ва позволит экономисту анализировать любую производ. ситуацию, на научной основе планировать мероприятия по развитию пр-ва. Производ. технология рассматривает прогрессивные направления развития и совершенствования систем осн.. технологий в пром-ти, основные направления НТП, пути его реализации.

Цель изучения технологии заключается в определении путей снижения трудозатрат путем усовершенствования или развития технологии. Это свидетельствует о тесной близости между эконом. деят-тью и технологией, так как через развитие технологий решается важнейшая задача по повышению доходности пр-ва, по повышению благосостояния общества.

Задачи изучения дисциплины: 1)определение объективных закономерностей формирования, функционирования и развития технолог. процессов и их систем; 2) ознакомление с технолог. основами промыш. пр-ва; 3)выработка навыков оценки и анализа технолог. процессов, проведения простейших технико-эконом-х расчетов; 4)ознакомление с прогрессивными технологиями современного пр-ва; 5)выявление существенного влияния уровня технологии на формирование качества и конкурентоспособности продукции

 

2. Основные понятия и разновидности технологии+

 

Технология – процесс последовательного изменения состояния свойств форм и размеров предмета труда, которая осущ-тся при изготовлении продукции.

Классификация технологии по видам потребительных стоимостей:

- Материальная технология, или технология материального пр-ва, т.е. технология пр-ва материальных благ с помощью машин

- нематериальная технология, т.е. технология сферы образования, науки, здравоохранения и т.д. Соц-ную технологиюотличает от материальной, прежде всего продукт, который представляется в виде услуги (работа учителя, игра актера)

Классификация технологий по функциональному признаку:

Выделяют базовые, или основные, технологии, совокупности которых называют технологией производства, и вспомогательные, которые называются экономикой производства.

Все виды экономической деятельности немыслимы без мастерства, т. е. технологии. Только технологии экономических видов деятельности всегда продуцируют нематериальные блага в виде снабжения, сбыта продукта, учета запасов сырья и т.д.

Базовые технологии могут быть как материальными, так и нематериальными (технология обучения, научные и др.) От качества базовых материальных технологий зависит эффективность производственного процесса.

Вспомогательные (экономические) технологии призваны обслуживать базовые, поэтому должны понять их со всех сторон.

 

3. Понятие о производственной системе

 

Так как большинство товаров и все услуги не появляются естественным природным путем их необходимо производить. Так даже для получения сельскохозяйственных продуктов (основа природные процессы произрастания), необходимо создавать производственные системы. Таким образом, нужные обществу товары и услуги получают созданием производственных систем. Производственные системы включают все необходимое для пр-ва продукции:

1. предметы труда (сырье), т.е. то из чего получают нужный продукт;

2. средства труда, т.е. то с помощью чего воздействуют на предмет труда для получения нужного продукта;

3. труд людей.

Примером производ. системы в материальном производстве являются: завод, фабрика, организация, колхоз и т.д.). А в нематериальном производстве: школа, институт, театр, музей и т.д.

Вступая во взаимодействия все слагаемые производственной системы для выпуска продукта – образуют производственный процесс. В общем виде производственный процесс – это совокупность действий, необходимых для выпуска продукции. В материальном производстве под производственным процессом понимают совокупность действий людей и оборудования, необходимые на данном предприятии для изготовления или ремонта выпускаемых изделий.

Различие в схеме производственной системы и производственного процесса лишь в том, что производственная система – совокупность статичных элементов, а производственный процесс – совокупность динамичных элементов, существующих во времени. Предмет труда (сырье) не является частью ни производственной системы, ни производственного процесса. Оно является перерабатываемым ресурсом поэтому вынесено за рамки производственной системы и производственного процесса

 

4. Понятие и производственном процессе

 

5. Классификация типовых процессов в технологий

 

Технологические процессы, используемые в технологии, можно свести в три группы:

- физические (механические, гидромеханические, тепловые, массообменные).

механические процессы (транспортные, процессы формообразования и соединения твердых тел, процессы изменения размеров твердых тел, процессы дозирования, сортировки, смешивания)

гидромеханические процессы связаны с одновременной переработкой веществ, находящихся в разных состояниях (твердом, жидком, газообразном)

тепловые процессы (нагревание, охлаждение, испарение, плавление)

массообменные процессы (переход одного или нескольких веществ из одной среды в другую)

- Химические (связаны с глубокими и необратимыми изменениями химической структуры исходных веществ)

биологические процессы (исп-ние живых микроорганизмов с целью получения требуемых продуктов, брожение, биотехнология).

Сложный технолог. процесс состоит из: элементарных технолог. процессов, технологических операций, технологических и вспомогательных переходов, рабочих и вспомогательных ходов.

Элементарный технолог. процесс, который при дальнейшем упрощении теряет свои характерные признаки.

Элементы технологического процесса по-разному влияют на результат производства.

По характеру влияния элементы технолог. процесса можно объединить в 2 группы:

· 1 группа – вспомогательные - осуществляются только при перемещении исполнительных механизмов или за счет действий человека, при этом изменений с предметом труда не происходит.

· 2 группа – рабочие


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)