АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Децентрализованное холодоснабжение

Читайте также:
  1. Децентрализованное (местное) водоснабжение.

Децентрализованное (автономное) хладоснабжение характеризуется тем, что в каждом охлаждаемом объекте температура кипения поддерживается одной или несколькими блочными холо­дильными машинами. Например, для поддержания температуры воздуха -30 °С в камере площадью 1000-1500 м2 требуются 2-3 машины. Поэтому выбор компрессора требуемой холодопроизводительности однозначно решает вопрос о числе и типе всех элементов, и ходящих в состав блочной холо­дильной машины полной заводской готовности.

Расчетная холодопроизводительность блочной машины находится по значению расчетной нагрузки на компрессор (в данном случае равной нагрузке на оборудование охлаждаемого помещения), поскольку блочная холодильная машина поддерживает температуру только в одном помещении и смежные охлаждаемые помещения не будут уменьшать нагрузку на компрессор, обслуживающий данное помещение. В отличие от Х. У. централизованного хладоснабжения, недостатками которых являются значительная протяженность и разветвленность трубопроводов, наличие большого количества арматуры и хладагента, большой объем монтажных и пусконаладочных работ, сложность автоматизации, при децентрализованном хладоснабжении блочные холодильные машины располагают непосредственно около своего охлаждаемого объекта в вестибюле, в транспортном кори­доре, на техническом этаже, на кровле, на открытом воздухе под навесом, благодаря чему отпадает необходимость в машинном отделении.

Холодильные машины могут быть выполнены в виде одного или нескольких блоков (не более трех). Моноблочную холодиль­ную машину устанавливают в проеме, сделанном в наружной сте­не, так, чтобы часть 1 с воздухоохладителем находилась в камере, а часть 2 с остальными элементами машины — со стороны наруж­ного воздуха.

 

Организация монтажных работ. Содержание подготовительного этапа работ.

Монтаж – комплекс работ по доставке оборудования к месту монтажа, его установке, наладке и пуску в эксплуатацию. Выделяют 3 этапа: 1) подготовительный; 2) установка оборудования; 3) испытание и сдача в эксплуатацию. Наибольший объем работ наблюд. при возведении новых холодильных сооружений, этапы:

1) подготовка проекта сметной документации и согласование с контрол. и исполнит. органами:

а) заключ. договор с проектной организацией, имеющей необх. разрешение (лицензию);

б) произв. предварительное согласование проекта с рядом организаций (исп. органы власти, пож. надзор, сан. службы, горводоканал и др.).

2) выполнение проекта; 3) произв. согласование проекта между заказчиком, исполнителем и органом технич. надзора; 4) производится независимая экспертиза проекта (при проектир. АХУ треб. доп. согласование с органами проматомнадзора); 5) подыскивают монтажную организацию – генерального подрядчика. Ген. подрядчик может выполнять весь комплекс работ своими силами, но чаще для вып. отдельн. видов работ, требующих спец. разрешения, лицензии, ген. подрядчик нанимает другие организ. – субподрядчиков (для монтажа обор-ия, выполн. изоляции,…). Такой способ работ наз-ся подрядным. Если часть работ владелец может выполнить своими силами, то такой способ работ наз-ся хозяйственным.

6) на основании проекта подрядная организация, вып-щая комплекс работ по монтажу обор-ия, выполняет проект производства монтажных работ, в котором указыв. способы и очередность монтажа обор-ия, а также график финансирования монтажных работ.

7) производ. выполнение основных строит. работ, связ. с возведением холодильника и км-го цеха.

8) орг. склады или площадки для временного хранения холод. оборудования;

9) возвод. бытовые и санитарные помещения для монтажников; 10) вып. подъездные пути для доставки и установки обор-ия; 11) подгот. необход. коммуникации (подвод. электроэнергия, вода); 12) при необход. обустраив. временные мастерские; 13) изгот. проходные и непроходные каналы, подземные тоннели для тр-дов. В помещении для монтажа обор-ия оставляют монтажный проем. 14) производят изгот. узлов помещении для монтажа обор-ия оставляют монтажный проем. 14) производят изгот. оими силами, то такой способ работ наз-ся хозяйосн-ных тр-дов и элементов обвязки обор-ия; 15) доставляют обор-ие к месту монтажа и производят его прием. При приемке обор-ия проверяют целостность упаковки, правильность хранения и сроки хранения, проверяют номенклатуру поставки в соотв. с технич. документацией. Приемка обор-ия производ. по акту.

16) приемка строительных работ (помещений, где будет производится монтаж (отделочные работы, чистые полы, оконные проемы д. б. застеклены (кроме монтажных), д.б. установлены двери, подведена электроэнергия, вода и канализация, д.б. заложено перекрытие и изготовлены фундаменты и опорные конструкции под обор-ие)).

Особое внимание уделяется приемке фундамента, на кот. будет устанавл. обор-ие. При приемке проверяют:

1) Соответствие размеров, расположения фундамента проекту; 2) проверяют соответствие расположения и кол-во колодцев под фундаментные болты проекту и технич. док-ии на обор-ие. Если обор-ие крепится анкерными болтами, то проверяют наличие закладных деталей под анкерные болты; 3) проверяют наличие закладных деталей – реперов; 4) для фундаментов, предназначенных для монтажа ответственного обор-ия в процессе их изготовления отливают образцы бетона фундамента. Приемку фундамента оформляют актом.

Содержание подготовительного этапа работ Подготовку к производству работ проводит монтажная организация, кот., руководствуясь НТД, выполняет задачи: изучает комплект проектной документации, полученной у заказчика; разрабатывает на основе проектной монтажно-технологическую документацию; готовит временную производственную базу для хранения оборудования и материалов, изготовления нестандартизованного оборудования; получает оборудование и техническую документацию на оборудование (технический паспорт, инструкцию завода-изготовителя), запорно-регулирующую арматуру, трубы, металлопрокат и вспомогательные материалы у заказчика; изготавливает нестандартизированное оборудование (охлаждающие приборы, трубопроводы, опорные металлоконструкции); проверяет готовность зданий и сооружений для монтажа оборудования и трубопроводов; доставляет оборудование, металлоконструкции и трубопроводы.

Монтажно-технологическая документация: проект производства монтажных работ (ППМР) и технологические карты на изготовление не стандартизированного оборудования. ППМР - часть проекта организации строительства, кот содержит общие решения по всему объекту строительства. Назначение — определить очередность совмещенного выполнения монтажных и строительных работ, технологию производства монтажных работ, объемы работ по видам, потребность в монтажном оборудовании, приспособлениях и инструментах. ППМР: ПЗ, содержащую изложение методов монтажа, порядок испытания оборудования и технологических трубопроводов, требования по контролю качества монтажных работ; строительный генплан с нанесенными на нем дорогами для движения транспортных средств в зоне монтажа, временными производственными, складскими и бытовыми помещениями, площадками для сборки оборудования и трубопроводов. Схемы монтажа содержат решения по перемеще­нию оборудования, металлоконструкций и трубопроводов в мон­тажной зоне, а также по их установке, выверке и закреплению.

Передачу оборудования и узлов трубопроводов в монтаж выполняют в соответствии с графиком производства работ, принятым в ППМР. При передаче оборудования в монтаж проверяют его комплектность (по упаковочной ведомости), соответствие проекту, техническое состояние по внешнему виду (без разборки), наличие и полноту технической документации и специального инструмента, поставляемых заводом-изготовителем, и составляют акт. Оборудование, имеющее видимые дефекты, просроченный гарантийный срок хранения, подлежит проверке (ревизии), при которой проверяют работоспособность узлов и деталей. Узлы трубопроводов и охлаждающих батарей при передаче в монтаж проверяют на соответствие чертежам, осматривают, обращая внимание на чистоту, состояние уплотнительных поверхностей фланцев, резьбовых соединений, наличие прокладок в разъемных соединениях.

В зданиях и сооружениях (градирня, открытая площадка), сдаваемых под монтаж оборудования и трубопроводов, должны быть выполнены строительные работы, которые предусмотрены ППМР. В камерах Х д. б. закончена отделка внутренней поверхности ТИ ограждений, установлены закладные детали (анкерные болты, пласти­ны) для крепления охлаждающих приборов и трубопроводов.

При приемке помещений проверяют наличие и правильность нане­сения главных осей и высотных отметок (реперов) на строительных конструкциях, выполнения отверстий для прохода трубопроводов в сте­нах и перекрытиях, установки закладных деталей и прочность задел­ки закладных деталей.

При приемке фундаментов проверяют: соответствие их черте­жам (геометрические размеры фундамента, колодцев, отверстий и за­кладных деталей); взаимное расположение фундаментных болтов и закладных деталей, колодцев и просверленных отверстий под ан­керные болты); наличие закладных пластин с отметками главных осей оборудования и реперов; состояние поверхности (недопусти­мы трещины, сколы); прочность бетона методами разрушающего или неразрушающего контроля. К приемке под монтаж предъяв­ляются одновременно помещения, сооружения, фундаменты и опор­ные конструкции, необходимые для установки оборудования и тех­нологических трубопроводов, образующих функциональный блок. Приемку фундаментов, зданий и сооружений констатируют акта­ми с указанием результатов проверки и замечаний. Акты приемки с необходимой документацией, подписанные представителями строительной, монтажной организаций и заказчика, свидетельствуют о готовности объектов к производству монтажных работ.

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)