АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ХОЛОДИЛЬНЫЕ МАШИНЫ

Читайте также:
  1. Винтовые холодильные компрессоры
  2. Газовые холодильные машины с вихревыми трубами. Классификация газовых холодильных машин.
  3. Некоторые функции политической машины.
  4. Обратимые и необратимые процессы. Круговой процесс. Цикл Карно и его к.п.д. для идеального газа. Тепловые машины.
  5. Приятные воспоминания прервал шум подъезжающей машины. Сердце екнуло и застучало быстрее
  6. Ротационные пластинчатые холодильные КМ
  7. ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ТЕРМОМЕТРЫ
  8. Термоэлектрические термометры (термопары)
  9. Термоэлектрические термометры.
  10. Термоэлектрические эффекты.
  11. Термоэлектрические эффекты.

Принцип действия термоэлектрической холодильной машины (ТХМ) основан на использовании термоэлектрического эффекта (эффекта Пельтье).

Термоэлектрическая батарея состоит из ряда соединенных между собой термоэлементов. Термоэлементы выполнены из двух полупроводников, имеющих разную проводимость: электронную (n-типа) и дырочную (р-типа). В зависимости от назначения и конкретных условий работы соединение полупроводников может быть последовательным, каскадным или комбинированным. При последовательном соединении обеспечивается наибольшая площадь контакта с охлаждаемой средой и наибольшая холодопроизводительность. Каскадное соединение позволяет получить максимальную разность температур холодного и горячего спаев, но меньшую площадь контакта.

Термоэлементы по форме могут быть, прямоугольными, круглыми, кольцевыми или секторными. В качестве термоэлектрических материалов применяются полупроводниковые сплавы.

Основной показатель качества термоэлементов является коэффициент добротности Z, К-1.

,

где α – коэффициент термоэлектродвижущей силы, Вт/К;

σ – удельная электропроводность, Ом-1 ∙ м-1;

λ – удельная теплопроводность материала, Вт /(м ∙ К)

Коэффициент добротности определяет максимальную разность температур горячих и холодных спаев:

,

где Тх – температура холодного спая, К.

Наибольшим коэффициентом добротности обладают многокомпонентные соединения на основе теллуридов висмута и сурьмы. Добротность ветвей термоэлементов, изготовленных из этих материалов составляет (3 - 3,3) 10-3 К-1. Это позволяет при температуре горячего спая Тг = 30 оС получить температуру на холодном спае Тх = (-45 ÷ -50)оС, т.е. ∆Тмах = (75 – 80)оС.

Материалы для изготовления ветвей термоэлементов выбираются с учетом температурного диапазона работы, прочностных характеристик, совместимости с конструкционными материалами, стабильности термоэлектрических свойств, возможности реверсирования тепловых потоков, стоимости и т.д. Сплавы на основе Sb2Te – Bi2Te3 и Bi2Te3 – Bi2Se3 достаточно хорошо отвечают необходимым требованиям.

Электрическое соединение ветвей термоэлементов осуществляется через коммутационный переход. Основными требованиями, предъявляемыми к коммутационному переходу, являются малое контактное электрическое сопротивление, исключение диффузии его компонентов в полупроводники и достаточная эластичность при тепловом реверсировании. Наиболее часто в качестве шин коммутационных переходов служат медь, алюминий и заливочный материал на основе висмута. Соединение электроведущих шин с ветвями термоэлементов осуществляется пайкой, напылением, прижимом, склеиванием и другими способами.

Для улучшения теплообмена горячих спаев с охлаждающей средой и холодных спаев с охлаждаемой средой на рабочих плоскостях термоэлектрических батарей, как правило, располагаются теплообменники.

По характеру соединения теплообменников с термоэлементами различаются безызоляционные соединения и с электроизоляционными соединениями. В безызоляцыонных конструкциях все термоэлементы имеют индивидуальные теплообменники, которые могут выполнять и функции коммутационных пластин. Такие соединения применяют только в случае использования диэлектрических теплоносителей. В конструкциях с электроизоляционными соединениями между теплообменником и токоведущими элементами батареи располагается слой электроизоляции.

По виду среды теплообменники бывают водяные и воздушные. В некоторых ТХМ используются промежуточные теплоносители с изменяющимся агрегатным состоянием. Водяной теплообменник представляет собой плиту или пластину с внутренними каналами, по которым циркулирует вода. Воздушные теплообменники имеют большую площадь теплообмена. Увеличение площади теплообменной поверхности осуществляется игольчатым или пластинчатым оребрением. В качестве конструкционных материалов для теплообменников обычно применяются медь или алюминий.

Анализ работы и расчет термоэлектрических холодильных машин основан на взаимодействии термоэлектрических явлениях: Эффекта Зеебека, эффекта Пельтье, эффекта Томпсона и др.

Эффект Зеебека заключается в том, что при поддержании различных температур на спаях двух полупроводников в цепи возникает термоэлектродвижущая сила и в цепи появляется электрический ток. На данном принципе основана работа термопар для измерения температур.

ТермоЭДС на концах разомкнутой цепи определяется по уравнению

.

В том случае, когда термоэлектрическая цепь состоит из однородных полупроводников дырочной или электронной проводимости, их термоЭДС оказываются противоположно направленными. Тогда:

αр = αр1 - αр2,

αn = αn1 - αn2.

где αр и αn – коэффициенты термоЭДС дырочного и электронного полупроводников, Вт/К.

Если термоэлектрическая батарея состоит из полупроводников различной проводимости, то их коэффициенты темоЭДС суммируется по абсолютным значениям, т.е.

.

Для цепи, состоящей из n последовательно соединенных пар плоупроводников, термоэлектродвижущая сила равна:

или для цепи из двух полупроводников

ΔЕ = α (Тг – Тх).

Эффект Пельтье заключается в том, что при протекании электрического тока через два, спаянных между собой полупроводника, в местах спаев возникают различные температуры: один спай становится горячим, другой – холодным.

Теплота, выделяемая или поглощаемая на горячем и холодном спаях, называется теплотой Пельтье.

Теплота Пельтье определяется по формуле:

,

где П – коэффициент Пельтье;

I – сила тока, А.

Коэффициент Пельтье связан с эффектом Зеебека следующим соотношением

.

Тогда:

.

Эффект Томпсона заключается в поглощении теплоты по всей длине термоэлементов. Наличие разности температур вдоль материала батареи приводит к тому, что электроны на горячем спае приобретают более высокую энергию, чем на холодном. Эта разность потенциалов неодинакова и приводит к возникновению термоэлектродвижущей силы. При этом возникает тепловой поток Томпсона

,

где τ – коэффициент Томпсона.

Для рассмотрения взаимодействия между термоэлектрическими эффектами термоэлектрическую холодильную машину можно представить как машину, в которой рабочим веществом является электрический ток (электрический газ). Термодинамический цикл в S-T – диаграмме холодильной машины, в которой отсутствуют дополнительные потери, показан на рисунке 7.1. Процесс 4-1 – процесс подвода теплоты Пельтье к холодному спаю; процесс 1-2 – процесс поглащения теплоты Томпсона полупроводником n-типа; процесс 2-3 – процесс отвода теплоты Пельтье от горячего спая; процесс 3-4 – процесс выделения теплоты Томпсона от полупроводника p-типа.

Рисунок 7.1.

 

В веществах с различными типами полупроводников эффект Томпсона практически равен нулю и в расчетах, как правило, не учитывается.

Количество теплоты Пельтье, подведенное к холодному спаю или теоретическая холодопроизводительность машины:

Количество теплоты, отведенной от горячего спая:

Работа цикла 1234, которую совершает термоЭДС при протекании электрического тока, равна разности отведенной и подведенной теплоты к спаям, т.е.

.

Теоретический холодильный коэффициент цикла:

.

Таким образом, теоретический коэффициент цикла термоэлектрической холодильной машины равен холодильному коэффициенту цикла Карно.

В действительности работа термоэлемента сопровождается необратимыми потерями.

Во-первых, при протекании электрического тока по цепи в термобатареи, выделяется теплота Джоуля-Ленца:

где R – электрическое сопротивление термоэлементов, Ом.

Считается, что в первом приближении Qдж распределяется между спаями поровну, т.е.:

Qхдж = Qгдж = 0,5 Qдж.

Во-вторых, за счет теплопроводности материала термобатареи, часть теплоты от горячего спая передаётся холодному спаю в количестве

.

С учетом потерь действительная холодопроизводительность термоэлектрической холодильной машины Qо.д и количество теплоты, отведенной от горячего спая Qг.д, будут равны:

,

.

Потребляемая мощность:

.

Действительный холодильный коэффициент

Важными режимами работы термоэлектрической холодильной машины является режим максимального холодильного коэффициента εmax, режим максимальной холодопроизводительности Qо.max и режим минимального тока Imin.

Термоэлектрические холодильные машины обладают следующими преимуществами по сравнению с паровыми компрессионными машинами:

1.Лучшие массогабаритные показатели при Qо < 20 Вт;

2.Отсутствие холодильного агента;

3.Бесшумность в работе;

4.Простота конструкции;

5.Отсутствие движущихся частей;

6.Удобство в обслуживании.

Недостатками термоэлектрических холодильных машин являются:

1.Худшие массогабаритные показатели при Qо > 20 Вт;

2.Большая потребляемая мощность;

3.Высокая стоимость полупроводников;

4.Необходимость применения постоянного тока.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)