АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техническое обслуживание (ТО) основных теплообменных аппаратов х/у. Удаление инея с поверхности камерных приборов системы непосредственного охл

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. I. Расчет режимов резания на фрезерование поверхности шатуна и его крышки.
  3. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  4. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  5. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  6. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  7. SCADA как часть системы автоматического управления
  8. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  9. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  10. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  11. V. Определение основных параметров шахтного поля
  12. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества

Основная задача ТО: обеспечить высокую эффективность теплообмена при соблюдении безопасных условий работы. При обслуживании теплообменных аппаратов контролируют: 1. t-ры охлаждаемых и охлаждающих сред на входе и на выходе из аппарата 2. уровень жидкого х/а в аппаратах (испарителях)

3. уровень и концентрацию х/н в аппаратах

4. герметичность аппаратов.

Показатели р-ты аппаратов (перепады t-р) регистрируются через каждые 2 часа и заносятся в суточный журнал. Контроль уровня жидкого х/а производится непрерывно при помощи приборов, а также периодически визуально. Герметичность аппаратов проверяется не реже 1 раза в месяц.

Обслуживание КД. Отклонение от оптимального режима р-ты определяют по увеличению температурного напора между температурой конденсации и температурой охлаждающей среды при неизменном расходе охлаждающей среды. В этом случае основной причиной снижения эффективности теплообмена является снижение коэффициента теплопередачи из-за дополнительного термического сопротивления, создаваемое масленой пленкой или из-за наличия водяного камня. Поэтому для поддержания эффективного теплообмена необходимо периодически очищать КД.

Для очистки КД-ов применяют следующие способы: 1.механический, 2. химический, 3. гидропневматический, 4. пескоструйный. Механический применяют для кожухотрубных и испарительных КД-ов (иногда воздушные). Очистку проводят с помощью различных щеток. Привод щеток может быть как ручной, так и механический. Химический применяется для всех типов КД-ов, в том числе и пластинчатых. Как правило, для чистки применяется специальный кислотоустойчивый насос.

Химический способ очистки включает в себя следующие операции: 1.кислотная обработка, 2.нейтрализация. 3. пассивирование. Перед обработкой воду из КД-ра сливают. В ба

Перед обработкой воду из КД-ра сливают. В баке специально готовят 10%-ый раствор ингибированной соляной кислоты. После запуска насоса контролируют концентрацию кислоты на выходе из КД-ра. Обработку прекращают, когда концентрация кислоты прекращает снижаться. После кислотной обработки обязательно проводят нейтрализацию, т.е. промывку КД-ра раствором соды. Рекомендуется после нейтрализации проводить пассивацию, т.е. обрабатывать поверхность КД-ра веществом, образующим твердую непроницаемую пленку, например, фосфорной кислотой.

Гидропневматический или гидравлический метод заключается в обработке поверхности струей воды под давлением 3-5 МПа, которая в свою очередь подается воздухом с давлением 5-7 МПа.

Для контроля герметичности КД-р водяного охлаждения не реже, чем один раз в месяц берут пробы воды отходящей от КД-ра и проверяют на предмет утечек аммиака.

Обслуживание испарителей. Обслуживание И-ей заключается в периодической оттайке снеговой шубы, в удалении масла, контроле работы вентиляторов, мешалок и рассольных насосов. В И-лях для охлаждения рассола, воды и т.д. контролируют 1) температуры х/н на входе и на выходе из И-ля, 2) концентрацию х/н по плотности и по температуре. Температура начала замерзания х/н должна быть на 8ºС ниже, чем температура кипения (для аппаратов закрытого типа) и на 5ºС (для аппаратов открытого типа). В И-ле закрытого типа для охлаждения воды температура кипения недолжна быть ниже +2ºС. Выпуск масла из кожухотрубных И-ей необходимо проводить 2-3 раза в месяц.

Оттаивание охлаждающих приборов. Образование инея на теплопередающей поверхности охлаждающих приборов приводит к увеличению передаваемого теплового потока только в течение пер­вого часа работы. В последующие часы работы по мере роста толщины слоя инея передаваемый тепловой поток уменьшается, поэтому охлаждающие приборы необходимо оттаивать.

Частое оттаивание улучшает теплопередачу охлаждаю­щих приборов, а значит, увеличивает их тепловой поток и умень­шает затраты, связанные с функционированием охлаждающих при­боров. Но при этом возрастают затраты энергии и непроизводи­тельного времени, связанные с оттаиванием. Следовательно, существует оптимальная периодичность оттаи­вания, при которой обеспечиваются, например, минимальные за­траты на работу или максимальный тепловой поток охлаждаемо­го помещения. Считается, что снижение плотности теплового потока охлаждаю­щих приборов в результате образования инея не должно превы­шать 15-20 % от максимального его значения.

А конкретным показателем начала процесса оттаивания могут быть толщина слоя инея (для воздухоохладителей приблизительно 2 мм) или падение давления в воздушном тракте воздухоохладителя (при­близительно 0,15 кПа).

Оттаивание охлаждающих приборов камер промышленных пред­приятий осуществляют в основном горячим паром хладагента. Оттаивание проводит обслуживающий персонал компрессорного цеха в соответствии с утвержденным графиком, руководствуясь особой инструкцией, регламентирующей меры безопасности и по­следовательность рабочих операций.

Так, перед оттаиванием батарей груз, расположен­ный под ними, укрывают, чтобы предотвра­тить ухудшение его товарного вида и облегчить последующее удаление талой воды и опавшего инея. Батареи камеры выключают из режима охлаждения, закрыв вентили 7' и 10' на жидкостном ЖК и паровом ПК коллекторах. В дренажном ресивере 1 снижа­ют давление, открыв вентиль 2' на трубопроводе, соединяющем его с циркуляционным (или защитным) ресивером. Вентиль 2' оста­ется в открытом положении в течение всего процесса оттаивания, если на дренажном трубопроводе установлен регулятор уровня высокого давления (РУВД) 2, исключающий поступление пара вы­сокого давления из охлаждающих приборов в дренажный ресивер и обеспечивающий дренирование конденсата по мере его накопления в корпусе РУВД 2. После снижения давления в дренажном ресивере 1 открывают вентили 8', 9' и Г на дренажном трубопро­воде и вентили 1Г, 12' на трубопроводе подачи горячего пара. При оттаивании охлаждающих приборов давление, показываемое ма­нометром на оттаивательном коллекторе ОК, не должно превы­шать значение испытательного давления, установленного для дан­ных охлаждающих приборов.

При отсутствии на дренажном трубопроводе регулятора 2 вен­тиль 2' закрывают после снижения давления в дренажном ресиве­ре 1. Открывают вентили 8', 9' и V для удаления жидкости из батарей. Если статическое давление столба жидкости не обеспечи­вает ее удаление в ресивер 1, то жидкость выдавливают, открыв вентили IV и 12' на линии подачи горячего пара. Подачу горячего пара в процессе оттаивания производят непрерывно, а конденсат из охлаждающих приборов удаляют периодически в дренажный ресивер, в котором каждый раз перед этим снижают давление. Процесс оттаивания заканчивается, когда теплопередающая поверх­ность охлаждающих приборов освобождается от инея. После отта­ивания прекращают подачу горячего пара, закрыв вентили 11', 12', и дренирование конденсата, закрыв вентили 8', 9' и Г. Батареи камеры включают в режим охлаждения, открыв вентили 7' и 10'.

Собранный в дренажном ресивере хладагент выдерживается не­которое время для того, чтобы повысилась температура и произош­ло расслоение хладагента и масла. Масло из дренажного ресивера удаляют в маслосборник. А оставшийся жидкий хладагент пере­давливают в охлаждающие приборы, открыв вентиль 3' на линии подачи пара высокого давления, вентили 4' и & и закрыв вентиль 5' на линии подачи жидкого хладагента из линейного ресивера. После удаления жидкости из дренажного ресивера закрывают вентили 4', & и 3'. Открывают вентиль 5'. Давление в дренажном ресивере снижают, открыв на некоторое время вентиль Z.

Оттаивание воздухоохладителей горячим паром хладагента про­водят в целом аналогично оттаиванию батарей. На период оттаива­ния закрывают всасывающий и нагнетательный вентили, выключают электродвигатели вентиляторов воздухоохладителей, открывают вентили на оттаивательном и дренажном трубопроводах. Поддон и трубопровод, по которому из поддона отводится вода, образовавшая­ся при плавлении инея, нагреваются медленнее, чем теплопередающие трубы. Поэтому трубопровод для отвода воды, обогреваемый обычно гибкими электронагревателями, начинают нагревать на 15-20 мин раньше, чем трубы. Горячий пар подают сначала в змеевик поддона, а затем в трубы.

Оттаивание воздухоохладителей с помощью электронагревателей выполняют в такой последовательности. В дренажном ресивере снижают давление, соединив его с циркуляционным (защитным) реси­вером. Воздухоохладители переключают на режим оттаивания — отключают от испарительной системы, выключают электродвигате­ли вентиляторов, соединяют с дренажным ресивером и включают электронагреватели. После оттаивания воздухоохладители переклю­чают на режим охлаждения, выполняя операции в обратной после­довательности. А через некоторое время из дренажного ресивера удаляют масло и хладагент.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)