АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Телесная терапия

Читайте также:
  1. Re: Что такое психотерапия?
  2. А. Этиотропная терапия
  3. Автор методики – канд.психолог.наук Николай Дмитриевич Линде, её официальное название – “Эмоционально-образная терапия” (ЭОТ).
  4. АнестезиЯ и интенсивнаЯ терапиЯ
  5. Анти VEGF терапия
  6. Антитромботическая терапия
  7. Апитерапия и фитотерапия в лечении заболеваний почек и мочевыводящих путей
  8. Ароматерапия — эстетическая методика. Чувство меры – признак высокого вкуса.
  9. АРТТЕРАПИЯ, КАК МЕТОД КОРРЕКЦИИ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ ПРОБЛЕМЫ В РАЗВИТИИ.
  10. Детско-родительская диадическая арт-терапия
  11. Детство без лекарств и болезней. Акватерапия.
  12. Дифференцированная терапия билиарных дисфункций у детей

«Кроме физической стороны, — сказал священник, — часто ставящей на нашем пути непреодолимые препятствия и вынуж­дающей нас приглашать на совет толкового врача, я нахожу, что средства исцеления помешанных весьма просты. Это те именно средства, которые здоровым людям не дают сойти с ума».

 

Гете. Годы учения

Вильгельма Мейстера

(Перевод С. Г. Займовского)

 

 

О том, что душой можно воздействовать на тело, любой из нас хорошо знает по собственному опыту. Наше тело вовсе не чуждо душе, оно позволяет ей, в частности, проявляться вовне. Иными словами, тело есть физический инструмент души. Скрытые поначалу душевные силы как бы «обращаются» к нам через посредство глаз, рук, кожи, почек и т. д. Попав в бедственное положение, душа «ок­купирует» отдельные органы, вцепляется в них так, что мы начинаем их осознавать. И тогда говорим о боли и о болезни. Порой только через мигрень и осознаешь, что забрал себе в голову слишком мно­го или норовишь пробить головою стену. И нынеш­ней так называемой психосоматической медицине известны чрезвычайно многообразные душевные расстройства, которые весьма индивидуальным способом

 

обнаруживают себя через органы. При депрессии мы тоже сталкиваемся с многообразны­ми проявлениями органических симптомов, которые следует понимать как телесную проекцию больной души. Убедиться в этом на практике ныне может всякий, потому что собственная душа доступна наше­му внутреннему наблюдению и мы можем соотнести с нею телесные симптомы. Однако ж, напротив, весьма трудно увязать с душевными расстройства­ми первично телесные заболевания, особенно те, что физически пока не выступили на поверхность в массовом порядке. Каким же это образом печень, почки, желчный пузырь и проч. вдруг начинают порождать чисто душевные симптомы вроде страха, отчаяния, навязчивых идей и т. д.? Здесь необходимо совершенно иное понимание органа как такового.

Хотя многое для нас по сей день остается за­гадкой, на основе вполне банального будничного опыта мы все же знаем: что на пользу душе, то и телу на пользу, и наоборот. Когда депрессия обостряется и отклик у человека вызвать уже не удается, мы поневоле вынуждены идти от телесного или медика­ментозного. Медикаментозное вполне оправданно, когда посредством процессов света и тепла, импульса и гармонического движения помогают душе освобо­диться от оцепенения и земной тяжести. Да и не все формы депрессии обусловлены чисто душевно. Как мы видели, нездоровье таких органов обмена веществ, как печень, желчный пузырь и почки, зачастую про­рывается из бессознательного в сознание и бороться с ним приходится на телесном уровне. Правда, это не означает, что одновременно не оказывается под­держка и на психическом

 

уровне. Но мнение, что все душевное обусловлено лишь душевным, не соответст­вует фактам. Как раз при депрессиях очень заметно, сколь важную роль играет в преодолении болезни физическое тело.

Исходить нужно из того, что при депрессии физическое тело человека все больше выпадает из-под власти душевных и духовных сил, тем са­мым обособляясь, а значит, следуя земным силам тяжести и тьмы (человек «не имеет стремлений»). Такое может случиться, например, в результате тяжелых душевных нагрузок, которые затрудняют индивидуальные изменения, и человек поневоле

отклоняется от своего внутреннего жизненного плана, подчиняясь чисто внешним закономерностям. Или же так происходит оттого, что с течением вре­мени в теле человека накопилось много токсичных и чужеродных веществ, отсекающих его от света и тепла, — тело «герметизируется». Как же изнутри и извне обеспечить меланхолику движущий импульс, свет, тепло и т. д., чтобы его внутренние поры вновь открылись навстречу миру? Давайте сообща расспро­сим «толкового врача», о каком писал Гёте, — врача, обращающего свой взор на определенные процессы в природе, чтобы помочь во внутренней ночи души проложить путь к свету.

Ввиду сложности депрессивных заболеваний упомянутые ниже лечебные средства должны оста­ваться в распоряжении врача; здесь мы на нескольких примерах лишь укажем направление, в каком следует искать мост меж болезнью и лекарством. Из этого многообразия врач затем выберет средства, подходя­щие для индивидуальной ситуации.

 

Из всего сказанного выше направление терапии совершенно ясно: необходимо обращаться преиму­щественно к «высокому», к силам света и тепла в природе, а значит, и в человеке. У растений сильно связаны со светом и теплом в первую очередь цветы. Но таково может быть и растение в целом, особенно если оно образует горючие эфирные или масля­нистые субстанции. В современной натуропатии широчайшей известностью пользуется зверобой (Hypericum), цветущий в ту пору года, когда свет и тепло максимально интенсивны, а именно начиная с Иванова дня, с конца июня. Его красное масло и серно-желтые цветки возвращают человеку вос­приимчивость к свету, порой даже сверхвосприим­чивость (так называемую фоточувствительность). При заболеваниях головного мозга и нервной сис­темы все растение с его горькими экстрактивными веществами «очень сильно и длительно действует на внутреннюю подвижность души и укрепляет ее» (Рудольф Штайнер). За внешнюю долговечность отцветшего растения народ прозвал его «здоровая трава». Далее упомянем еще эфироносный розма­рин — растение, распространенное преимущест­венно в теплой Южной Европе. Его эфирные масла можно непосредственно соединить с силами «я» в человеке. Розмарин «устраняет изъяны в физиче­ском теле, открывает сток для отложений и укреп­ляюще действует на сердце» (Рудольф Штайнер), наше собственное солнце. Мы охотно используем розмарин как добавку для ванны, причем в такой концентрации, чтобы его можно было и учуять. Само купание имеет еще одно преимущество: теп­лая вода стимулирует тело и дает ему согревающее ощущение оболочки, которое можно

 

дополнитель­но усилить — особенно с помощью природного «теплоносителя», жиров и масел. Еще св. Фома Аквинский рекомендовал при депрессиях — наряду со сном — созерцать страсти Господни (т. е. обра­щать взор вовне, от себя на большие страдания) и принимать ванну.

Когда разрушительные земные силы действовали слишком сильно, издревле применяли определенные цветки растений, чтобы приподнять человека над зем­лей. В Древней Греции давали мед внутренне и масло наружно. Через сами цветки «совокупные жизненные силы возобновляют свои космические колебания» (Рудольф Штайнер). В свете этого фитотерапия с помощью изысканных цветковых экстрактов при­обретает весьма глубокий смысл.

Что до диеты, то очень важно по возможности придерживаться легкой пищи. Таковы фрукты и различные сахара в форме меда, который вновь «располагает душу к возвращению в телесность» (Рудольф Штайнер). Рудольф Штайнер оставил нам ряд важных указаний о душевном воздействии сахара, разъяснив, в частности, и повышенную у меланхоликов потребность в сахаре. Сахар через посредство «я» помогает раскрыться внутренней воле.

Отсюда ясно, что огульно отвергать сахар нельзя, необходимо разобраться в его внутренней сущности. Таким образом, становится понятнее и почему иные люди с горя жиреют. Они отгора­живаются панцирем от грозного внешнего мира, прячутся в собственном тепле, которого извне получают недостаточно. Так что, если вы набрали такого жиру, утешьтесь, он помогает вашей душе выжить. А если этого недостаточно, утешьтесь вместе с «тонкокожим»

 

Францем Кафкой, кото­рый однажды заметил по поводу корпулентности писателя Франца Верфеля, что лишь от толстяков «есть прок на земле как от подлинных граждан, ибо на севере они согревают, а на юге дают тень» (Письма Милене).

В целом следует отдать предпочтение вегетари­анской молочно-растительной диете, так как мясо сгущает кровь и тем усугубляет земную тяжесть тела. Из злаков нужно особо упомянуть овес, чьи фосфорные соединения разогревают тепловой орга­низм и делают темперамент более пылким, т. е. более холерическим.

Вспомним в этой связи также светоносца сре­ди металлов, магний, который мы обнаруживаем и в хлорофилле. Магний и хлорофилл растворяют душевные и физические панцири и соединяют чело­века со светом.

При депрессии особая задача антропософски ориентированной металлотерапии — оживление печени и активизация желчных процессов. Важную роль здесь играют прежде всего железо и его соеди­нения. Печень имеет дело с созидательными силами ночи, желчь — с разрушительными, а стало быть, сознательными силами дня. Жизненные силы печени цепенеют, как если б живая вода вдруг свернулась. Душевно пациент ощущает это как «оцепенение темперамента». Сон более не приносит человеку от­дохновения. «Огневая» желчь, дающая нам бодрость и здоровую агрессивность, застаивается. Посмотрев себе в душу, человек вправду видит черноту — свою «черную желчь».

Стоит коротко упомянуть еще так называемые фи­зические меры — собственную активность в движении. С

 

давних пор известно, что движение значительно облегчает начинающиеся депрессивные состояния. Ведь движение есть телесное преодоление силы тяжести, отдача себя миру — например, потение представляет собой волевую деятельность, активное теплообразо­вание. И начинать надо именно там, где обитает воля, т. е. в системе конечностей и обмена веществ. Не в го­лове — там у человека при депрессии и без того ералаш. Ведь как раз голова с ее заботами непрерывно гложет печень, орган жизни и обмена веществ, как орел гложет печень Прометея.

Посредством чисто телесного движения нижний человек пробуждает верхнего: нам легче дума­ется, все застои в душе исчезают. Ведь и время мы осознаем, только когда что-нибудь движется, т.е. меняется. А для больного депрессией время стоит на месте. Только когда внутренне и внешне что-то движется, душа развивается, живет, имеет цель. Иными словами, движение стремится к не­кой цели, в будущее. Многие депрессии, которые я лечил, поражали именно супругов, в чьем браке уже не было никакого движения, не было перемен. Иллюзорная надежда «оцепенила крылья», нача­лось пустое ожидание...

Стало быть, при душевном оцепенении все возможности движения исчерпываются. Каждому из нас, например, знакомо, как благотворно действу­ет на психику работа в саду, пешая прогулка, поход в горы и т. д. К числу людей, отличавшихся огромной и многообразной подвижностью, безусловно при­надлежал Гёте. Он и танцор, и фехтовальщик, и стрелок, и наездник, и пловец, и конькобежец, и альпинист, и пеший странник. Одно из важней­ших «посвятительных переживаний» произошло с

 

ним в двадцативосьмилетнем возрасте, когда он зимой поднялся в Гарце на вершину Броккена. Поднявшись в прозрачную горную ясность, он тогда высвободился из депрессивно-ипохондри­ческого тумана. Через телесное преодоление на­ступило внутреннее освобождение. («От власти, все живущее стеснившей, освобожден — себя лишь победивший». — Гёте. Тайны. Перевод С. В. Шервинского.) Позднее писатель еще раз обобщил для потомков свой опыт: «...спасти себя, избавиться от болезненного, само-истязательного, мрачного душевного состояния можно лишь через созерцание натуры и искреннее участие во внешней природе. Уже самое общее знакомство с природою, неважно с какой стороны, деятельное вмешательст­во в нее — будь то в роли садовника или сеятеля, охотника или штейгера — отвлекает нас от самих себя; направление духовных сил на подлинные, реальные явления исподволь приносит величайшее удовольствие, ясность и поучение...»

Здесь стоит вспомнить и еще об одной форме движения — о путешествии. Нередко даже в почти безнадежных случаях встреча с новыми впечатления­ми и частая перемена мест приводят к поразительным результатам. Правда, работать с пациентом в этом направлении нужно сугубо индивидуально. Одному на пользу лето Северной Европы с его огромной световой силой, другому — обволакивающее тепло юга, третьему — холодная, величественная при­рода Исландии и т.д. Знаменитые писатели тоже всегда лечили себя от меланхолии путешествиями. Достаточно назвать хотя бы Клейста, Рильке, Стриндберга, Чехова, Гёте и др.

В заключение можно сказать, что физические меры: питание, движение и лекарственные сред­ства — улучшают

 

состояние больного депрессией. Главное — одновременно воздействовать на душу и тело, а эта мысль сквозит уже в монастырской заповеди «Ora et labora» — «Молись и трудись», то бишь делай что-нибудь внутренне и внешне.

Теснейшую связь телесных недугов и душевных болезней, а также эффективность оздоровления души посредством излечения чисто телесных недугов подтверждает следующая легенда о св. Франциске Ассизском.

 

Как св. Франциск

удивительным образом

излечил одному прокаженному

душу и тело и что сказала ему

душа оного, возносясь на небеса15

 

Господин святой Франциск, истинный ученик Хри­стов, пребывая в этой жалкой жизни, всеми силами старался следовать совершеннейшему из учите­лей — Христу; и вот, как дело Рук Божиих, часто случалось так, что кому он исцелял тело, тому Бог в тот же час исцелял душу, совершенно так же, как написано о Христе. Потому он не только сам служил охотно прокаженным, но, более того, при­казывал даже братьям своего Ордена, когда они ходили в мире, служить прокаженным из любви ко Христу, который ради нас готов был, чтобы Его считали за прокаженного; случилось однажды, что братья ухаживали в больнице за прокаженными и другими больными, как раз возле того места, где жил тогда святой Франциск, и в больнице

 

находился один прокаженный такого нетерпеливого и невы­носимо заносчивого нрава, что все были уверены, что он одержим бесом, как оно и было на самом деле; ибо он самым бесстыдным образом осыпал ругательствами и побоями всякого, кто за ним уха­живал, и, что хуже всего, кощунственно поносил благословенного Христа и его святейшую Матерь Деву Марию; так что никак нельзя было найти че­ловека, который согласился бы за ним ухаживать. Еще собственные обиды и оскорбления братья старались терпеливо переносить, дабы возросла заслуга их терпения; однако хулы на Христа и Его Матерь не могла переносить их совесть, и поэтому они решили совершенно бросить этого прокаженно­го; но не хотели сделать этого раньше, чем сообщат о том по порядку святому Франциску, который жил тогда поблизости. Когда же они сообщили ему это, то святой Франциск идет сам к этому бесстыдному прокаженному и, придя к нему, приветствует его та­кими словами: «Да подаст тебе Господь мир, дорогой брат мой». Отвечает с сердцем прокаженный: «А какой мне мир может быть от Бога, который отнял у меня и мир, и все мое добро и который сделал меня всего гноящимся и зловонным?» А святой Франциск: «Имей терпение, ибо недуги телесные посылаются нам Богом в этом мире ради спасения души; и потому они станут нам в великую заслугу, если мы переносим их в мире». Отвечает больной: «А как могу я перено­сить в мире ту беспрерывную муку, которая терзает меня день и ночь? и не только терзает меня болезнь моя, но еще хуже делают мне братья твои; ты дал мне их для того, чтобы они ухаживали за мной, а они не ухаживают за мной, как следует». Тогда святой Франциск, понявши по

 

откровению свыше, что этот прокаженный одержим злым духом, стал на молитву и благоговейно помолился за него Богу. И, кончив молитву, вернулся к нему и сказал так: «Сын, я сам буду ухаживать за тобой, раз ты недоволен другими». «Я не против этого, — сказал больной, — но что ты можешь сделать для меня большего, чем другие?» Отвечает святой Франциск: — «Что ты пожелаешь, я то и сделаю». Прокаженный говорит: «Я хочу, что­бы ты обмыл меня всего, ибо я испускаю такое силь­ное зловоние, что сам не могу терпеть». Тогда святой Франциск велел немедленно нагреть воды, положив в нее много пахучих трав, затем раздел прокаженного и собственными руками начал обмывать его, а другой брат поливал сверху воду, и, силой божественного чуда, там, где святой Франциск прикасался святыми руками своими, сходила проказа, оставляя совершен­но здоровую кожу. И как начала излечиваться кожа, так же стала излечиваться и душа; и прокаженный, видя, что начинает выздоравливать, стал испыты­вать великое сокрушение и раскаяние в своих грехах и принялся плакать горькими-горькими слезами; так, что в то же время, как снаружи, омываемое водой, очищалось тело от проказы, так внутри очищалась душа слезами покаяния. И, исцелившись совершен­но и телом, и душой, он смиренно сознал свои вины и со слезами громко заговорил: «Горе мне, я достоин ада за все гнусности и обиды, причиненные братьям, и за нетерпеливые и кощунственные речи, произне­сенные против Бога!» И так в течение пятнадцати дней он продолжал горько плакать о своих грехах и умолять Бога о прощении, в то же время испове­дуясь перед священником. Святой же Франциск, видя чудо, которое Бог совершил его

 

руками, возбла­годарил Бога и ушел оттуда, направляясь в далекие места; ибо, в своем смирении, он всегда старался

избегать всякой человеческой славы и во всех своих деяниях искал единственно чести и славы Божией, а не своей собственной. Затем, как было угодно Богу, упомянутый прокаженный, исцелившись телом и ду­шой, пятнадцать дней спустя после своего покаяния заболел другой болезнью и, причастившись Святых Тайн, умер в святости, а душа его, восходившая в Рай, явилась в воздухе святому Франциску, который стоял в лесу на молитве, и сказала ему: «Узнаешь ты меня?» «Кто же ты такой?» промолвил святой Франциск.

А тот сказал: «Я тот прокаженный, которого бла­
гословенный Христос исцелил за твои заслуги,
и сегодня я иду в жизнь вечную; за это я воздаю
благодарность Богу и тебе; да будут благословенны
душа твоя и тело твое, да будут благословенны речи
твои и дела твои; ибо чрез тебя много душ спасется
в мире; и знай, что не проходит дня в мире, чтобы
святые ангелы и другие святые не благодарили Бога
за святые плоды, которые ты и твой Орден приносите
в различных частях мира; поэтому укрепись духом
и возблагодари Бога и пребывай с Его благословени-­
ем». И с этими словами он вознесся на небо, а святой
Франциск остался в великом утешении. Во славу
благословенного Христа. Аминь.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)