АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. От своевременности и качества оказания первой помощи при угрожающих состояниях зависит жизнь человека

Читайте также:
  1. I. ВВЕДЕНИЕ.
  2. Введение.
  3. Введение.
  4. Введение.
  5. Введение.
  6. Введение.
  7. ВВЕДЕНИЕ.
  8. Введение.
  9. Введение.
  10. Введение.
  11. Введение.
  12. Введение.

 

От своевременности и качества оказания первой помощи при угрожающих состояниях зависит жизнь человека. Первая помощь оказывается, как правило, на месте или в ближайшем укрытии самим пострадавшим и его товарищами в порядке само- и взаимопомощи с использованием, преимущественно, индивидуальных средств оснащения личного состава.

Цель первой помощи состоит в том, чтобы посредством оказания простейших медицинских пособий спасти жизнь больного (раненного), уменьшить тяжесть последствий ранения (заболевания), предупредить развитие опасных осложнений и подготовить раненого (больного) к эвакуации.
Первая помощь включает:
1. вынос или вывоз раненых с поля боя, извлечении раненых из боевых машин, из-под завалов;
2. тушение горящего обмундирования и зажигательной смеси, попавшей на кожу;
3. надевание противогаза на зараженной местности;
4. дегазацию зараженных участков кожи и прилегающих участков обмундирования жидкостью индивидуального противохимического пакета;
5. применение лекарственных средств из аптечки индивидуальной по показаниям;
6. устранение асфиксии путём очистки верхних дыхательных путей от слизи и инородных тел и проведения простейших методов искусственной вентиляции легких (дыхание «рот в рот» и т.п.);
7. временную остановку наружного кровотечения;
8. закрытие ран и ожогов асептической повязкой;
9. устранение открытого пневмоторакса путём применения пакета перевязочного индивидуального;
10. транспортную иммобилизацию поврежденной конечности подручными средствами и другие мероприятия.

При оказании первой помощи сначала используются пакет перевязочный индивидуальный, индивидуальный противохимический пакет и средства из аптечки индивидуальной самого пострадавшего, а затем – индивидуальные средства медицинской защиты оказывающего помощь и содержимое сумки медицинской войсковой, имеющейся на оснащении санитаров и санитарных инструкторов.

Задачи, содержание и организация военно-медицинской подготовки личного состава.
Организация лечебно-профилактических мероприятий.


Сохранение и укрепление здоровья, физическое развитие военнослужащих - важная и неотъемлемая часть их подготовки к выполнению своего воинского долга. Забота командира (начальника) о здоровье подчиненных является одной из его основных обязанностей в деятельности по обеспечению постоянной боевой готовности воинс­кой части (подразделения).

Сохранение и укрепление здоровья военнослужащих достигаются:

§ проведением командирами (начальниками) мероприятий по оздо­ровлению условий службы и быта;

§ систематическим их закаливанием, регулярными занятиями фи­зической подготовкой и спортом;

§ осуществлением санитарно-гигиенических, противоэпидемичес­ких и лечебно-профилактических мероприятий.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)