АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лечебно-профилактические мероприятия

Читайте также:
  1. III. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
  2. III. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
  3. III. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
  4. III. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
  5. III. Организационно-технические мероприятия по досмотрам
  6. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  7. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  8. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  9. VBПxi -изменение объема производства j-го вида продукции за счет i-го мероприятия.
  10. VI. КАТЕГОРИИ ЭРОДИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ И ПР0ТИВ0ЭРО3ИЙННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
  11. VI. Программа мероприятия
  12. VIII. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия при ВИЧ-инфекции

 

Основными лечебно профилактическими мероприятиями явля­ются диспансеризация, амбулаторное стационарное и санаторно-ку­рортное лечение военнослужащих.

В целях предупреждения распространения инфекционных забо­леваний лечебно-профилактические мероприятия, предлагаемые ме­дицинской службой, обязательны для всех военнослужащих.

Диспансеризация включает медицинский контроль за состоя­нием здоровья личного состава, активное раннее выявление заболе­ваний, изучение условий службы и быта военнослужащих, выявле­ние факторов, отрицательно влияющих на их здоровье, проведение профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий.

 

Медицинский контроль за состоянием здоровья военнослужа­щих осуществляется путем проведения:

§ ежедневного медицинского наблюдения за личным составом в про­цессе боевой подготовки и в быту;

§ медицинских осмотров военнослужащих;

§ углубленных и контрольных медицинских обследований военнос­лужащих.

Медицинским осмотрам подвергаются:

§ весь личный состав полка - перед проведением профилактичес­ких прививок;

§ все солдаты и сержанты - в бане перед помывкой;
личный состав дежурных сил (смен) - перед заступлением на бо­евое дежурство (боевую службу);

§ военнослужащие, работа которых связана с возможным воздей­ствием неблагоприятных факторов, а также лица, находящиеся под диспансерным динамическим наблюдением - в установленные для них сроки;

§ лица, постоянно работающие в столовых, на продовольственных складах, объектах водоснабжения в пекарнях, банях, прачечных и санитары - один раз в неделю;

§ личный состав, назначаемый в наряд по столовой - до развода суточного наряда;

§ все военнослужащие проходящие военную службу по призыву,
вновь прибывшие в полк, а также возвратившиеся из отпусков, командировок и лечебных учреждений по выздоровлении, - в день при­бытия в полк, но до направления их в подразделения;
водители - перед выездом в рейс;

§ участники спортивных состязаний перед соревнованием;
арестованные в дисциплинарном порядке - перед направлением на гауптвахту.

Результаты медицинских обследований и осмотров личного со­става роты врач заносит в медицинские книжки. Военнослужащие, нуждающиеся по состоянию здоровья в диспансерном динамическом наблюдении, берутся на учет и периодически подвергаются конт­рольным медицинским обследованиям. Командир роты отвечает за полный охват личного состава медицинским обследованием.

 


Цели, задачи и объем первой медицинской помощи.

Одним из главных условий сохранения жизни, восстановления здоровья и быстрейшего возвращения раненых и больных в строй является своевременное оказание им первой помощи. Раненым и больным для восстановления здоровья требуются различные ле­чебно-профилактические мероприятия. В связи с невозможно­стью их выполнения непосредственно на месте ранения единый процесс лечения разделяется на отдельные виды помощи, оказы­ваемой на поле боя (первая помощь, доврачебная помощь) и в ме­дицинских подразделениях, частях, учреждениях (первая врачеб­ная помощь, квалифицированная и специализированная медицинская помощь).

Первая помощь оказывается, как правило, на месте получения ранения (поражения) или развития заболевания в порядке само­помощи (оказывает сам пострадавший) и взаимопомощи (оказы­вает товарищ) санитарами и санитарами-стрелками, а также са­нитарными инструкторами. Для ее оказания используются преимущественно индивидуальные средства медицинского осна­щения.

Цель первой помощи заключается в том, чтобы не допустить ги­бели раненого путем временного устранения причин, угрожающих его жизни, а также предупредить развитие тяжелых осложнений.

Объем первой помощи, оказываемой пострадавшим на поле боя, включает:

§ извлечение раненых из боевых машин, труднодоступных мест, очагов пожара, оттаскивание их в укрытия и обозначение;

§ тушение горящего обмундирования и попавшей на тело зажи­гательной смеси;

§ надевание на пораженных при нахождении на зараженной местности противогаза и средств защиты кожи;
временную остановку наружного кровотечения с помощью пальцевого прижатия магистральных сосудов, давящей повязки, жгута или закрутки из подручных средств;

§ введение антидотов с профилактической и лечебной целью из шприц-тюбика;

§ устранение асфиксии путем освобождения верхних дыхатель­ных путей от слизи, крови, инородных тел, устранение западания языка путем изменения положения тела, проведения искусствен­ного дыхания методом «рот ко рту» («рот к носу»), с помощью трубки дыхательной и закрытого массажа сердца при остановке дыхания;

§ введение обезболивающего средства с помощью шприц-тюбика;

§ наложение защитной повязки на рану или ожоговую поверх­ность и герметичной повязки при проникающих ранениях груд­ной клетки;

§ иммобилизацию конечностей при переломах и обширных по­вреждениях тканей простейшими способами с использованием табельных и подручных средств;

§ частичную санитарную обработку открытых участков кожи и дегазацию прилегающего к ним обмундирования с использовани­ем индивидуального противохимического пакета;

§ прием антибиотиков, противорвотных и других лекарственных средств;

§ защиту раненых от переохлаждения (перегревания) с помощью табельных и подручных средств.

После оказания первой помощи раненых и больных эвакуиру­ют в медицинские подразделения, части (учреждения). Эвакуация осуществляется санитарными транспортными средствами, а так­же вертолетами и общевойсковыми транспортными средствами. Тяжелораненые и тяжелобольные, состояние которых не допус­кает их дальнейшей транспортировки, подвергаются временной госпитализации на войсковых этапах медицинской эвакуации.

На этапах медицинской эвакуации медицинская помощь ока­зывается всем независимо от того, к составу какой части принад­лежит раненый (больной).

Медицинское оснащение для оказания первой помощи раненным и больным.

Для оказания первой помощи личный состав Вооруженных Сил оснащают носимыми индивидуальными средствами: ап­течкой индивидуальной, пакетом перевязочным индивидуаль­ным и противохимическим (индивидуальное медицинское оснащение).

 

Экипажи боевых машин дополнительно обеспечиваются ап­течкой войсковой (групповое медицинское оснащение).

Индивидуальное и групповое медицинское оснащение лично­го состава позволяет самому пострадавшему или его товарищу оказать первую помощь непосредственно на месте ранения (пора­жения).

Номенклатура и число предметов, входящих в состав аптечек, регламентированы специальным сборником.

Аптечка индивидуальная АИМ-3 рассчитана на оказание пер­вой помощи в порядке само- и взаимопомощи.

Аптечка содержит: наркотический анальгетик, ампульник, па­кет перевязочный индивидуальный, жгут кровоостанавливаю­щий, средство для обеззараживания воды.

Противоболевое средство применяется в целях предупреждения развития травматического или ожогового шока. Вводится под­кожно или внутримышечно при ожогах и ранениях, сопровожда­ющихся сильными болями.

Ампульник предназначен для защиты ампул и шприц-тюбиков от механических повреждений.

Пакет перевязочный индивидуальный предназначен для наложе­ния первичной повязки.

Жгут кровоостанавливающий предназначен для временной остановки артериального кровотечения. Средство для обеззараживания воды предназначено для обезза­раживания воды в полевых условиях.

Аптечка индивидуальная на особый период АИ-1М рассчитана на оказание первой помощи в порядке само- и взаимопомощи и позволяет снижать воздействие поражающих факторов современ­ных видов оружия.

Аптечка содержит: наркотический анальгетик, профилакти­ческий антидот против ФОВ, антидот само- и взаимопомощи при поражении ФОВ, радиозащитное средство, противорвотное, антибактериальное средства, средство для обеззараживания воды.

Противорвотное средство применяется при угрозе облучения или же сразу после него, а также при появлении тошноты в резу­льтате контузии и травм. Применяют по одной таблетке два раза в день, по возможности запивая водой.

Радиозащитное средство применяется при угрозе облучения проникающей радиацией.

Антидот против ФОВ применяется при первых признаках по­ражения ФОБ: затрудненном дыхании, появлении слюнотечения и нарушении зрения.

Средство для профилактики отравлений ФОВ применяется при угрозе отравления ФОВ за 0,5—1 ч.

Противобактериалъное средство применяется при угрозе по­ражения биологическими (бактериальными) средствами, а так­же при ранениях и ожогах (для профилактики раневой инфек­ции).

 

Пакет перевязочный индивидуальный марки АВ-3 (ППИ марки АВ-3) предназначен для оказания первой само- и взаи­мопомощи при ранениях и травмах с повреждением кожного по­крова. Обладает высокой сорбционной способностью, влаго- и микробонепроницаем, хорошо моделируется и фиксируется на различных участках тела, обеспечивает нормальный парообмен в ране и безболезненность перевязок.

ППИ выполнен из комбинированных материалов в соответст­вии с требованиями современной военной медицины. Включает две подушечки (подвижную и неподвижную, возможен вариант с одной неподвижной подушечкой) и эластичный фиксирующий бинт с фиксирующей застежкой типа «липучка» на конце (возмо­жен вариант с марлевым бинтом).

Упакован в герметичную оболочку из комбинированного фольгированного материала (полиэтилен-фольга-лавсан). Стерильный.


П акет противохимический индивидуальный ИПП – 10 рассчитан на профилактику и оказание первой помощи при поражении капельно-жидкими отравляющими веществами.

Позволяет провести дегазацию открытых участков кожных покровов и прилегающего к ним обмундирования при температуре от —20 до +40 °С; нанесение рецептуры на кож­ные покровы до заражения дает возможность отсрочить их последующую дегазацию на 15 мин. Содержит 185 мл дегазирующей ре­цептуры.


П акет противохимический индивидуальный ИПП-11 предназначен для предва­рительной защиты личного состава от пора­жений отравляющими веществами вероятно­го противника, последующей дегазации открытых участков кожных покровов и при­легающего обмундирования.
Содержит: оболочку из полимерного ма­териала, тампон из нетканого материала, ре­цептуру «Ланглик».

Аптечка войсковая (АВ) предназначена для оснаще­ния бронетехники, а также военной техники на колесном и гусе­ничном ходу.

Рассчитана на оказание первой помощи в порядке само- и взаимопомощи 3 - 4 раненым и обожженным из числа членов экипажей (расчетов) боевых машин и военной техники.

Содержит: антисептик (йод), раздражающее средство (амми­ак), средство для обеззараживания воды («Акватабс»), перевя­зочные средства (бинт марлевый стерильный, повязки меди­цинские малые, косынка медицинская), жгут кровоостанавливающий, булавки безопасные. Упаковка - ко­робка картонная. Масса 1,8 кг. Препараты для обеззараживания воды «Акватабс» упакова­ны в стеклянную трубку с корковой или полиэтиленовой проб­кой. В трубке 10 таблеток. Для обеззараживания одной фляги воды (0,75 л) из колодца, родника требуется одна таблетка; для обеззараживания воды из каналов, арыков и т. п. - четыре таблетки. Время экспозиции при обеззараживании воды 40 - 50 мин.


Литература

§ Устав внутренней службы Вооруженных сил РФ.

§ Справочник младшего командира, Воениздат, 2007 г.

§ Справочник «Неотложные состояния и экстренная медицинская помощь» под редакцией Е.И. Чазова, М.Медицина, 1989 год.

§ http://zrenielib.ru/docs/index-5998.html?page=1


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)