АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И-16 в Испании

Читайте также:
  1. ВИНА ИСПАНИИ
  2. Глава 4. Первые ученики в Испании
  3. Дипломатическая служба Испании в постфранкистский период
  4. Древняя армия в Испании
  5. Первый день на работе после Испании
  6. Пропретор151 Дальней Испании: 61-60 годы
  7. Создание центрального внешнеполитического аппарата Испании и ее дипломатическая служба
  8. Сопротивление фашизму. Народные фронты во Франции и Испании.
  9. Статья: Переход от авторитаризма к демократии в Испании, Греции и Португалии // Страны Южной Европы в современном мире. М., 1987.
  10. Стоимость летних курсов в Испании.
  11. Фехтование в Испании в XVII и XVIII веках

И-16

Боевое применение

Этот самолет во многом был первым В СССР он был первым массовым истребителем с убирающимся шасси, первым истребителем, у которого кресло летчика оснащалось бронеспинкой и, наконец, первым в мире истребителем-ракетоносцем. Наши летчики ласково называли его «Ишаком», летчики республиканской Испании - Моска («Мухой»). Японские летчики - Абу (Овод), а немцы - Рата (Крыса).

Об истории создания и конструкции И-16 смотрите там →

И-16 в Испании

Первую партию И-16, тип 5 в количестве 31 истребителя в сопровождении летчиков первой бригады из Брянска доставили из Советского Союза на Пиренейский полуостров в октябре 1936 года на советском транспорте «Мурманлес». Истребители выгрузили в порту Картахена, оперативно собрали на близлежащем аэродроме Лос-Алькасарез и облетали. Из доставленных самолетов были скомплектованы три эскадрильи. Первоначально в их летный состав входили только советские пилоты. Для оперативности управления все эскадрильи И-16 объединили в истребительную группу под командованием капитана Тархова. Он же возглавил и первую эскадрилью.

И-16, тип 5, на котором летал самый результативный американский пилот Фрэнк Глазго Тинкер, одержавший в небе Испании восемь побед, пять из которых – два М-109 и три Фиата CR.32 –Тинкер сбил на И-16. После возвращения в США лётчик издал мемуары и вскоре после их выхода был убит агентами ФБР. Убийство было замаскировано под суицид.

 

Первые бой И-16 провели над Мадридом 9 ноября 1936 года. За первую же неделю боёв, используя эффект неожиданности от появления нового типа самолёта, русские лётчики сбили семь самолётов, но вскоре и сами стали нести потери. Так, 13 ноября Тархов попал под огонь республиканцев, принявших его самолёт за машину мятежников. Лётчик сумел приземлился с пулей в животе, но через десять дней умер в госпитале от перитонита. Первый же И-16 погиб в воздушном бою 17 ноября. В конце мая – начале июня 1937 года из СССР в Барселону прибыла первая группа из 60 испанских летчиков, обучавшихся в советских авиационных школах. Всех прибывших распределили по боевым частям и сформировали несколько новых эскадрилий. После этого потери И-16 резко возросли. Испанские лётчики, в силу национального характера, кидались в бой, очертя голову, увлекались преследованием одиночных самолётов противника и, как следствие, часто попадали в тактические ловушки.

И-16, захваченный франкистами в 1939 году и включённый в состав их авиации. Опознавательные знаки и тактические номера республиканской авиации закрашены. И-16 тип 10 испанских ВВС, 1952 год

Всего в небе Испании сражалось 422 И-16. После поражения республиканцев 38 И-16 досталось франкистам. Некоторые из этих самолётов оставались в строю до 1953 года. Один из таких самолётов изображен на рисунке справа.

Именно И-16 выполнили роль «загонщиков» при пленении интересующих советскую сторону немецких самолетов. Так, 4 декабря 1937 года был принужден к посадке немецкий истребитель Вf.109В. Менее чем через две недели, 17 декабря, такая же участь постигла экипаж бомбардировщика He-111 . Оба трофея были, затем переправлены в Советский Союз, где их тщательным образом обследовали и испытали в 1938 году.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)