АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Однако оставление фарзов намеренно, зная об обязательности их, без оправдания (т.е. без уважительной причины) – Куфр

Читайте также:
  1. X. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗАЯВОК
  2. Акцепт –предоставление заявок участника размещения заказа
  3. Аналитика: составление анкет. Проведение опросов.
  4. В 1965г. ввёл новую схему - «Крымские связки». Однако через 13 лет от этой схемы пришлось
  5. Во всем мире нормальным для этого инвестирования считается, если успешными станут около трети вложений. Однако высокий риск обуславливает и гораздо более серьезные доходы.
  6. Возбуждение дел об административных правонарушениях: поводы и основание, составление протокола.
  7. Второй этап — составление и подписание трудового договора
  8. Глава 17. ОСТАВЛЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ
  9. Глава вторая. Тот, кто возводит ложь на посланника (с.а.в.) (т.е. говорит ложное от его имени) становится неверным.
  10. Д) Несмотря на то, однакож им дается предостережение больше всего опасаться самомнения, превозношения, осуждения: ибо за них отступает благодать; а без благодати — тотчас падение.
  11. День 12: Составление списка шуток на выступление
  12. Е.3. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВОГО СОВЕТА

И разъяснение этого в истории Адама, (мир ему) иблиса и ученых евреев. Что касается Адама, то он был назван грешником, но не кафиром. А что касается иблиса (да проклянет его Аллах) то Аллах обязал его одним сажда, и он намеренно отказался от этого и был назван кафиром. Что касается учёных евреев, то они знали описания Посланника Аллаха (милость Аллаха ему и мир) и то, что он Посланник и знали его как своих детей и согласились с этим языками, однако не последовали за ним и Аллах назвал их кафирами.

Значит, кто делает запретное, то он такой же, как Адам (мир ему). А что касается оставления фарзов, отрицая их, то это неверие как неверие иблиса.

А кто оставляет (все) фарзы, зная о них без отрицания (не отрицая, что это обязательно, т.е. по лени) то его неверие как неверие учёных евреев»…

Говорит ибн Батта: «И эта вера не может быть кроме как с деяниями, и выполнениями фарзов как сердцем так и делом. И об этом разъяснил Посланник Аллаха»…(Аль-Ибана 2\771)

Говорит Абу Бакр Аль- Халляль в книге Сунна (3\586-587). Говорит имам Абдуллах ибн Зебейр Аль- Хумейди[1]: «Сказали мне что народ говорит: что если кто-то скажет что намаз, закят, пост, хадж - это фарз и не будет из этого делать ничего пока не умрёт, или будет читать намаз спиной на кыблу пока не умрёт, и то что такой человек верующий пока не будет отрицать всего этого, но он знает что оставление этого в его вере и он соглашается со всеми фарзами и то, что надо читать, повернувшись к кыбле: И говорю я, что всё это явное неверие и противоречие Сунне Посланника Аллаха и действиям всех верующих».

Говорит Нафий Мауля Абдуллах ибн Умара ибн Аль-Хаттаба когда спросили о тех, которые говорят: Мы утверждаем, что намаз фарз, но не молимся, и то что спиртное харам, но пьём, и то что жениться на матерях харам, но женимся. И говорит спрашивающий, что выдернул он свою руку из моей, и сказал: «Кто это делает то он кафир» Сунна Ахмада стр 831, И таже Сунна имама Халляля стр.1105

Говорит Суфьян Ас-Саури, Фудейль ибн Ияд и Мухаммад ибн Муслим Ат-Тои: «Не будет пользы от слов (веры) без дел» Сунна ибн Ахмад 1\338

Говорит Абу Бакр Аль-Аджури в книге шаръыя 2\614: И уже говорил Всевышний Аллах во многих местах своей книге и так же Разъяснил это во многих местах, то что вера не может быть кроме как с делами и также объяснил это Посланник Аллаха напротив тому, что говорят мурджииты которыми играет шайтан»

Говорит имам Ашшаукани в послании

иршаду саиль иля далиль масаиль стр. 43

Вопрос №2: – какой хукм бедуинов живущих в пустыне не делая ничего из шариата, кроме произнесения шахада. Являются ли они куфирами или мусульманами? И является ли обязательным воевать с ними?

Говорит имам: «Кто оставляет столпы Ислама и все его фарзы, и отказывается от обязательств (рафидан лима яджибу) которые наложены на него как в словах так и делах, и нет у него ничего кроме слов веры (шахада), то нет сомнения в его сильнейшем неверии»…

Говорит шейху Ислам ибн Таймия: “И стало ясно что в религии необходимо слово и дело и невозможно что бы человек был верующим в Аллаха и его Посланника сердцем и языком и не выполняет предписанное (уажибы) из внешних дел, ни намаза, ни заката, ни поста и других уажибов. А кто сказал что может быть иман без совершения уажибатов, то он ошибся явной ошибкой, и это бид`а (нововведение) мурджиитов, порицание которых было великим у Саляф и имамов, и в отношении которых они говорили очень жёсткие слова … маджмуа фатауа 7\621

 

Говорит Ринат:

2-й вид отказа связанное с убеждениями является неверие отказа. Как сказал ибн Кайим: это когда человек не чувствует любви к Пророку или ненависти или когда не чувствует любви к религии Ислам или не чувствует ненависти. И это является неверием.

Затем так же говорит Ринат:, а отказ связанный с делами в этот пункт не входит…

Говорит шейх Ислам ибн Таймия, в порицании мурджиитов и разъясняя их ложный мазхаб: "


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)