АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эпизод второй: чудесная рыбная ловля

Читайте также:
  1. Star Wars: Эпизод V. Империя наносит ответный удар
  2. Глава 2. Дорога. Эпизод 1: « Нужен транспорт».
  3. Глава 3. Космодром. Эпизод 1: «Не удавшийся запуск».
  4. Глава 4. Экспансия. Эпизод 2: «Партизаны».
  5. Глава 7. Галактический Флот Коалиции. Эпизод 2: «Бой».
  6. ГЛАВА VII. ЭПИЗОД С БОЧКОЙ
  7. Два эпизода окончательно дорисовывают эту замечательную личность: во-первых, отношения его к женщине, которая ему нравится; во-вторых — его смерть.
  8. Довод второй: Хадис о слепом человеке
  9. Итак, эпизод первый: Иисус с учениками попали на свадьбу.
  10. Монтаж. Связь эпизодов
  11. Монтажный лист эпизода из спектакля «Колыбель жизни»
  12. Монтажный лист эпизода «Для чего нужны крылья»

«… Апостолы не могли опомниться. Ссыпав рыбу в лодку, они снова закинули свои снасти, и снова сеть оказалась полна: рыба билась в каждой ячейке, веревки едва не лопались…

Для апостолов-рыбаков это было настоящим откровением. Они бросились перед Христом на колени, и Симон-Камень от имени всех сказал:

- Учитель, ты воистину господь всемогущий! Удались от нас, ибо мы всего-навсего простые рыбаки.

Странное заявление, не правда ли? Казалось бы, ученики должны были радоваться, что среди них оказался некий индивидуум, способный творить чудеса. А вот поди ж ты, вместо этого они пришли в ужас.

Для того, чтобы их понять, надо знать одно старое поверье: древние евреи считали, что человек, узревший бога, не жилец на этом свете. Поэтому Петр, сыновья зеведеевы и все прочие перетрусили не на шутку: умирать никому не хотелось.

Иисусу пришлось их успокаивать.

- Ничего не бойтесь! – сказал он

Затем, намекая на неудачную ночную ловлю, добавил:

- Раз вы без моей помощи не можете поймать и карася, придется вам переменить профессию: отныне сделаю вас ловцами человеков.

Басня о чудесной рыбной ловле имеется лишь в одном евангелии из четырех – у Луки (гл.5, ст.1-11). А, право, жаль. Такое чудо могло бы заинтересовать и остальных евангелистов!

…В тот день Иисус имел полную возможность просветить своих учеников, не дожидаясь духова дня, то бишь второго дня после своей смерти, дабы небесный свет озарил их души.

В самом деле, апостолы узнали в Вифсаиде, что станут ловцами человеков, но все комментаторы Евангелия сходятся на том, что ни Петр, ни его товарищи не поняли истинного смысла этих вещих слов.

Лишь святой Амвросий, живший в первых веках нашей эры, сумел объяснить этот отрывок из Евангелия от Луки.

«Иисус, - утверждает сей отец церкви, - совершил чудо с рыбной ловлей, дабы показать апостолам, сколь великую власть над душами человеческими передает он в их руки. Это чудо образно воплощало их миссию. Отныне им надлежало покинуть Геннисаретское озеро ради моря людского и жить в постоянных трудах и заботах среди волн страстей человеческих. Их мирная жизнь должна была смениться на бурную и страшную, однако за это их ожидала неоценимая награда: свой жалкий промысел они оставляли ради служения небесам, свои грубые снасти меняли на сети Евангелия, которые не убивают добычу, а наоборот, сохраняют, оберегают и выносят к свету тех, кто пребывал в бездне тьмы» (Святой Амвросий, Lucam, книга IV).

Так вот в чем заключается ремесло ловцов человеков! Таким образом, ваш приходской священник, друзья читатели, тоже ловец человеков. Его орудие – сети Евангелия. И когда он проповедует какую-нибудь несусветную чушь, путаясь в кухонной латыни или семинарской церковнославянщине, он, оказывается, извлекает вас из бездны тьмы и поднимает к свету. Вы – его рыба.

К сожалению, святой Амвросий, говоря о блестящем будущем, которое Иисус обещал апостолам, попал пальцем в небо: все они кончили весьма плачевно. Из шести учеников, присутствовавших во время чудесного лова, пять были приговорены судом к смерти и казнены, как обыкновенные проходимцы, а шестой, Иоанн, умер сумасшедшим (сие сказанное подтверждают церковные книги).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)