АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ведущие шахматисты 50-х – начала 60-х годов

Читайте также:
  1. II. Время начала и окончания работы
  2. LEED Главная Marks годовщину
  3. А были ли фейерверки? Историография фейерверочных зрелищ как явления культуры 1700-1760-х годов.
  4. А Определение годовых амортизационных отчислений различными способами
  5. Адвокатура второй половины XIX — начала XX веков
  6. Английское судопроизводство конца XIX – начала XXвв.
  7. Белорусское культурно-просветительское возрождение конца 19-начала 20вв.
  8. Буржуазные реформы 60-70-х годов и их значение.
  9. В состав годовой бух. отчетности ком. орг-и входят следующие формы: ФЗ №402
  10. Ведущие индустриальные страны во второй половине ХХ – начале ХХI в.
  11. Ведущие клинические проявления повреждения полых органов брюшной полости, особенности оказания мед. помощи на ЭМЭ.
  12. Ведущие мосты

:

Косолапов Михаил Степанович (1916 - 1998) Двукратный чемпион города (1951 и 1957 гг.) В 50-х годах – один из ведущих шахматистов города. Имел 1 разряд. Участник Великой Отечественной войны. Прошёл всю войну с 1941 по 1945 год. Десантник, заградительный отряд. В наземной авиации (моторист). Гвардии старший сержант. Имеет орден Отечественной войны II степени, 11 медалей, в том числе за доблестный труд. Ветеран труда. В соревнованиях по шахматам выступал с 1949 года.

В 50-е годы М.С.Косолапов постоянно принимал участие в турнирах сельских шахматистов (различных этапах Всероссийских турниров колхозников), занимал на этих соревнованиях по краю призовые места, а в 1953 году даже участвовал в финальном турнире, проходившем в ст.Курганной (ныне г.Курганинск Краснодарского края). Кроме того, постоянно выступал в различных командных соревнованиях как внутри города, так и в краевых.

 

Косолапов Михаил Степанович

 

 

 

Алексенко И.А. Попов Ю.А. Гречушников А.П.

Попов Юрий Александрович. Чемпион города 1952 и 1956 гг. Работал в связи, на почте. Ещё в 1981 году участвовал в шахматном фестивале, проходившем на базе отдыха «Дубовая роща» (см. главу 4)

Попов Степан Назарович – Чемпион города 1950 и 1953 гг. Был учителем в школе № 3.

Стромин П. А. – Чемпион города 1954 г. Работник почты.

Горелов Анатолий – Капитан милиции, заядлый шахматист. Постоянный участник чемпионатов города.

Засов Павел Иванович – Чемпион города 1958 г. КГБист на пенсии, работник ДОСААФ.

Один из сильнейших шахматистов города в конце 50-х годов.

Давыденко Александр А. – чемпион города 1955 г. Ученик СШ №2 (район фабрики им.Ленина).

Федосеев Пётр Иванович - Член команды треста СХС, чемпиона и призёра городских соревнований. Постоянный участник чемпионатов города.

Алексенко Иван Алексеевич – Многолетний участник шахматных соревнований в городе, начиная с 50-х годов по настоящее время. Участник матча со Ставрополем 1965 г. В 90-е годы – постоянный участник майских турниров среди ветеранов.

Гречушников Александр Петрович Многолетний участник шахматных состязаний в городе, начиная с 50-х и заканчивая 90-мы годами. Участник матча со Ставрополем в 1965 году. Участник Великой Отечественной войны с 1942 г. Рядовой морской пехоты. Имеет орден Отечественной войны I степени, 12 медалей.

Ларченко Василий Приезжий из Баку. Утверждал, что является учеником самого Макогонова.

Мамедов Александр Участник матча со Ставрополем в 1965 г., чемпионатов города 60-х.

Орехов Владимир Николаевич Чемпион города 1967 г. Член команды треста СХС, чемпиона и призёра городских и краевых соревнований. Участник матча со Ставрополем 1965 г., чемпионатов города 50 – 60-х годов.

Сысоева Нина Васильевна В 50-60-е годы на командных соревнованиях города и края играла на женской доске за команды СХС и города.

КабарухинаАлла – Приезжая. Жила в городе 4 года. Сильнейшая шахматистка города в начале 60-х годов. Участвовала (и успешно) в мужских соревнованиях.

 

Засов П.И. Горелов А.

 

Ларченко В. Орехов В.Н. Мамедов А.

В 1957 году чемпионат города среди школьников (играло 6-8 чел.) выиграл будущий трёхкратный чемпион города и организатор шахмат Вячеслав Михайлович Матвеев

(Род. в 1940г.). В 1958 году он впервые был допущен во взрослый чемпионат города. Борьба за чемпионство в том году шла между Косолаповым и Засовым. Матвеев в турнире сыграл неудачно, но сумел выиграть у Косолапова, и чемпионом стал Засов. В 1959 году Матвеев ушёл в армию и вернулся в родной город лишь в 1964 году.

В 1959-61 годах чемпионами города становились молодые шахматисты: Горбатенко Д.И.

(дважды) и Коваленко А.И.

Горбатенко Дмитрий Иванович (Род. в 1930 г.) В конце 50-х – начале 60-х был одним из сильнейших шахматистов города. Он родился на Украине, в школе учился в г.Пятигорске, в 1952-57 гг. получал образование в РИИЖТе (Ростовский институт инженеров железнодорожного транспорта). Был чемпионом энергофакультета. Участник сеанса с Ф.Дуз-Хотимирским в Ростове в 1957 (или в 56) г. (партия закончилась вничью и самой последней в сеансе). В 1958 году по распределению попал в Невинномысск, стал работать на ГРЭС. Сразу стал принимать активное участие в шахматной жизни города. Фактически вёл шахматную секцию на ГРЭС. Активно участвовал в городских соревнованиях в короткий период с 1958 по 1961 годы, но быстро выдвинулся в число сильнейших. Потом играл лишь изредка. Отличался ярким комбинационным и атакующим стилем. Чемпион города 1959 и 1961 гг.

Коваленко А.И. – чемпион города 1960 г.

В 1959 году состоялся первый выезд городской команды шахматистов на краевые соревнования. В Светлограде проходили командные соревнования, на которых шахматисты нашего города, проиграв только в финале (турнир проходил по олимпийской системе), заняли 2 место. За команду играли Горбатенко Д.И., Косолапов М.С., Засов П.И., Попов Ю.А. и Сысоева Н.В.

В 1960 году (5 марта) команда треста СХС (победительница городских соревнований) победила в краевом соревновании в г.Ставрополе (Зона Кубка КС Союза спортивных обществ и организаций). За команду играли Горбатенко, Косолапов, Федосеев, Орехов, Сысоева. В1962-63 гг. дважды подряд чемпионом был Московский Сергей Фёдорович.

В 1964 году в наш город приехал Савастюк Владимир Владимирович (1930 – 1990).

 

Савастюк Владимир Владимирович. Снимок 80-х годов.

Он учился в одном ВУЗе со Спасским, жил в крупном городе и выделялся среди всех местных шахматистов шахматной грамотностью и вообще очень серьёзным отношением к шахматам. По профессии инженер-технолог. Сразу став чемпионом города (1964 год), Савастюк стал вести шахматную секцию в химико-механическом техникуме. Таким образом, он является вторым организатором шахмат в нашем городе.

В 1965 году Савастюк В.В. организовал одну из первых междугородних встреч (первый многочисленный выезд). Команда г.Невинномысска выехала в г.Ставрополь на товарищескую встречу с шахматистами краевого центра. За наш город играли: Бакулин В.Н., Савастюк В.В., Косолапов М.С., Алексенко И.А., Матвеев В.М., Гречушников А. П., Осипов И., Малкин, Попов Ю.А., Мамедов, Орехов В.Н. и др. Матч прошёл на 15 досках и закончился со счётом 13:2 в пользу Ставрополя. На 1-й доске Бакулин выиграл у Степанова, на второй Савастюк проиграл Гимодееву, на последней доске выиграл Матвеев. Бакулин не случайно играл на первой доске, в это время он был сильнейшим шахматистом города (чемпион города 1965 и 1966 годов). Была запланирована и ответная встреча в Невинномысске, но она не состоялась: ставропольцы сочли нашу команду недостаточно сильной – интерес к повторной встрече исчез после первого матча.

24 октября 1965 г. Перед выездом на товарищескую встречу со Ставрополем. Слева направо: Косолапов М.С., Матвеев В.М., Савастюк В.В., Алексенко А.И., Гречушников А.П., Осипов И., Бакулин В.Н., Малкин, Попов Ю.А., Мамедов, Орехов В.Н. Снимок сделан перед зданием НХМТ.

В середине 60-х годов наблюдался большой подъём интереса к спортивным соревнованиям в городе. На выросшем в городе химкомбинате возник спортивный клуб «Трудовец», который стал активно развивать многие виды спорта, в том числе и шахматы. Именно в это время начали проводить командные соревнования по различным видам спорта между предприятиями и учреждениями города (НПО «Азот», ГРЭС, Завод бытовой химии, химико-механический техникум и др.), в том числе и по шахматам. Внутри НПО «Азот» стали популярны ежегодные Спартакиады химиков по различным видам спорта. Именно эти соревнования дали мощный толчок развитию шахмат в городе. Интерес к шахматам у населения стал расти, всё больше людей участвовали в различных турнирах. Если в 50-е годы шахматисты города представляли собой лишь небольшую группу человек, то со второй половины 60-х увлечение шахматами в городе действительно стало массовым.

В 1964 году в Невинномысске впервые состоялось первенство Ставропольского края по шахматам (см.фото приезжих шахматистов, среди них А.Х.Липириди). Чемпионат был среди мужчин, но в нём участвовала В.Я.Козловская. Играли в новом, только что построенном Дворце Культуры.

После приезда в Невинномысск Асатурьяна Сидоров постепенно отошёл от шахмат, хотя продолжал долго следить за выступлениями шахматистов города в различных соревнованиях.

С середины 60-х годов и до появления шахматного клуба в 1973 году почти все соревнования проводились в спортивном зале химико-механического техникума.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)