АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. В соответствии с действующим природоохранным законодательством, недропользователь ООО «Газпром ПХГ» обязан создать системы регулярных наблюдений за состоянием

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

В соответствии с действующим природоохранным законодательством, недропользователь ООО «Газпром ПХГ» обязан создать системы регулярных наблюдений за состоянием окружающей природной среды территории лицензионного участка.

Работы по мониторингу геологической среды будут проводиться в рамках соблюдения требований лицензии на пользование недрами Архангельской площади для геологического изучения с целью поисков и оценки структуры для строительства подземного хранилища газа. Номер лицензии - № АРХ15767ПП от 28.08.2014г.. Недропользователь - ООО «Газпром ПХГ», ООО «Газпром геологоразведка» - оператор геологоразведочных работ, который действует на основании договора подряда с ООО «Газпром ПХГ».

Экологический мониторинг (мониторинг окружающей среды) - это комплексная система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов.

Целью экологического мониторинга является организация эффективной системы локального экологического мониторинга, позволяющего контролировать состояние окружающей среды в пределах Архангельского лицензионного участка, получение необходимой информации для обеспечения рационального и экологически безопасного природопользования, выполнения прогноза активизации, возникновения и развития негативных процессов и явлений.

Работы по проведению мониторинга состояния геологической среды на Архангельской площади в 2015 году проводятся в соответствии с Договором № Р555/15 заключенным между ЗАО «СПЭК» и ООО «Газпром геологоразведка».

Программа проведения мониторинга состояния окружающей среды разработана для осуществления работ в 2015 году.

Программа проведения мониторинга состояния окружающей среды разработана в соответствии с требованиями природоохранного законодательства РФ, с учетом экологической политики ООО «Газпром геологоразведка», а также особенностей природных условий территории. Экологическое обоснование Программы мониторинга выполнено в соответствии с требованиями природоохранного законодательства Российской Федерации:

- Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»;

- Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

- Федеральный закон от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»;

- Федеральный закон от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»;

- «Водный кодекс Российской Федерации» от 03.06.2006 74- ФЗ;

- «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 №136-ФЗ;

- Закон РФ «О недрах» от 21.02.1992 № 2395-1;

и др.

В Программе мониторинга представлена краткая информация о природных условиях района производства работ, изложена процедура проведения работ с указанием видов и объемов выполняемых работ.

В состав экологического мониторинга, в соответствии с Техническим заданием к Договору (Приложение 1), входят следующие виды работ:

- геохимический мониторинг компонентов природной среды (поверхностные воды, донные отложения, почвы, атмосферный воздух, растительность);

- радиационно-экологический мониторинг;

- ландшафтный мониторинг, в том числе хозяйственной деятельности и антропогенной нарушенности ландшафтов в зоне влияния объектов строительства;

- мониторинг экзогенных геологических процессов и гидрологических явлений;

- мониторинг гидробионтов и ихтиофауны;

- мониторинг педобионтов;

- мониторинг состояния растительного покрова.

Работы по мониторингу состояния геологической среды проводятся специалистами ЗАО «СПЭК» на основании соответствующих разрешительных документов: лицензия Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на осуществление деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях № Р/2012/2188/100/Л от 17 октября 2012 г., свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства №0054-2012-7805271380-09 от 11 октября 2012 г. и аттестата аккредитации экологической лаборатории ЗАО «СПЭК» № РОСС RU.0001.518805 от 17 декабря 2012 г. (Приложения 2-4).

Полевые работы будут выполнены специализированным отрядом сотрудников ЗАО «СПЭК». Полевой отряд состоит из следующих специалистов:

- ведущий инженер-эколог (руководитель группы);

- инженер-эколог;

- ботаник;

- инженер-эколог (радиолог);

- гидролог;

- зоолог (гидробиолог);

- геолог.

Работы запланированы на август 2015 года, продолжительность работ составит 5 дней.

Отбор проб компонентов природной среды и анализ, проведение маршрутных наблюдений выполняются в соответствии с действующими стандартами и методическими рекомендациями, и с использованием оборудования, имеющего действующие свидетельства о поверке. Комплексный химический анализ проб компонентов природной среды осуществляется в аккредитованных лабораториях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)