АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Климатические условия

Читайте также:
  1. II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВА
  2. II. Условия проведения фотоконкурса
  3. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  4. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  5. III. Условия и порядок проведения фестиваля
  6. III. Условия прохождения дистанции I класса.
  7. IV. Порядок и условия участия.
  8. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  9. IV. Требования к участникам и условия их допуска
  10. IV. Условия и порядок проведения Пленэра.
  11. IV. Условия и порядок проведения фестиваля
  12. IX. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

Климат исследуемого лицензионного участка Архангельской области формируется под влиянием следующих факторов:

- географической широты (определяет радиационный баланс - приход и расход солнечного тепла на земной поверхности и в атмосфере);

- особенностей циркуляции атмосферы (движение воздушных масс (морского или континентального происхождения));

- незначительной удаленности от океанов;

- подстилающей поверхности и равнинного рельефа территории.

Радиационный баланс играет ведущую роль в определении климата. На территории Архангельской области он может составлять за год 1000-1250 МДж/м2.

В весенние и летние месяцы Архангельская область получает большое количество солнечной энергии в виде тепла и света. Так, с середины мая и почти до конца июля севернее Полярного круга солнце не заходит за горизонт, а на юге области в это время продолжительность дня значительно превышает продолжительность ночи (Научно-прикладной справочник по климату СССР. Выпуск 01. Книга 1. Архангельская и Вологодская области, Коми АССР, части 1-6: Л.:Гидрометеоиздат, 1989).

Большое количество тепла расходуется на таяние снега и льда, на прогревание и оттаивание почвы, на прогревание холодных масс арктического воздуха, на испарение, а также поглощается облачностью.

В зимние месяцы солнце над горизонтом стоит низко. В это время на севере области наблюдается полярная ночь, на её крайнем юге долгота дня сокращается до 5-6 часов. Приток солнечной радиации в этот период года незначительный, и тратится он на излучение и отражение от снега, поэтому земная поверхность сильно охлаждается.

Характерной особенностью климата области является свободная и частая смена воздушных масс, которая создает неустойчивую погоду.

Со стороны Атлантического океана и из западных районов Баренцева моря вторгаются циклоны, которые приносят с собой пасмурную погоду с осадками – прохладную летом и тёплую зимой. Прохождение циклонов часто сопровождается сильными ветрами. Циклоничность летом ослабевает, а осенью и зимой усиливается.

Также, в тыл циклонов, проходящих через Архангельскую область, часто проникает холодный воздух, идущий из Арктики к югу. Такое вторжение обычно сопровождается шквалистыми ветрами, а иногда ливневыми кратковременными осадками. В начале лета арктические воздушные массы, проникая вглубь материка, нередко вызывают заморозки в воздухе и на земной поверхности.

Ясную или малооблачную погоду обуславливают обширные антициклоны.

Вихревые потоки с высоким давлением в центре формируются надо льдами Карского моря, (перемещаясь к юго-востоку, несут на всю территорию области низкие температуры воздуха) и в Западной Сибири (проникают на север европейской территории России, и несут с собой сухую морозную погоду зимой и жаркую – летом).

Черты умеренного климата участка исследований можно проследить исходя из данных ближайшей к лицензионному участку метеостанции Холмогоры (синоптический индекс станции – 22559, координаты - 64.22° с.ш. 41.67° в.д., располагается 40 км восточнее полигона исследований).

Согласно справочным климатическим данным по метеостанции за период с 1891 по 1980 гг, можно выделить основные характерные климатические черты:

- среднегодовая температура воздуха составляет +0,6оС;

- зима продолжительная, холодная и многоснежная;

- средняя т е мпература января составляет – 13,4о С (абсолютный минимум – 45оС).

Устойчивый снежный покров устанавливается со второй половины ноября по апрель, высота его доходит до 60-80 см (достигая максимума 100 см в марте). Глубина промерзания почвы - 100-120 см. Продолжительность зимнего периода составляет около 200 суток.

Лето короткое и прохладное, насыщенно дождливыми и пасмурными днями. Средняя температура июля + 15,8оС (абсолютный максимум +34,4оС). Вегетационный период составляет 90-110 дней.

Среднегодовое количество осадков от 450 до 550 мм. За теплый период (апрель-октябрь) выпадает 350-400 мм, за холодный (ноябрь-март) – около 150-180 мм. Преобладающие направления ветров: сентябрь-октябрь – южное и юго-западное, май-август – северное. Скорость ветра достигает от 1,5-2 до 5 м/сек (Климат Архангельска.//под.ред.Ц.А.Швер, А.С.Егоровой, Гидрометеоиздат, 1982, 208с.); (Научно-прикладной справочник по климату СССР. Выпуск 01. Книга 1. Архангельская и Вологодская области, Коми АССР, части 1-6: Л.:Гидрометеоиздат, 1989).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)