АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гидрологические условия

Читайте также:
  1. II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВА
  2. II. Условия проведения фотоконкурса
  3. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  4. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  5. III. Условия и порядок проведения фестиваля
  6. III. Условия прохождения дистанции I класса.
  7. IV. Порядок и условия участия.
  8. IV. Требования к участникам и условия их допуска
  9. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  10. IV. Условия и порядок проведения Пленэра.
  11. IV. Условия и порядок проведения фестиваля
  12. IX. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

Гидрографическая сеть лицензионного участка представлена реками и ручьями бассейна Северной Двины: р.Обокша, р.Елоуша, р.Пикозерка, р.Матигорка,р. Кушкозерка, ручей Питьевой, Талковский, Каменный, Найденский, и др.

Все гидрологические объекты согласно государственному водному реестру относятся Двинско-Печорскому бассейновому округу.

Характер питания рек снеговой, доля дождевого питания 25-35%, уровни воды в реках резко изменяется в зависимости от времени года. Замерзают реки в середине ноября, вскрываются в период с 15 апреля по 10 мая, весеннее половодье заканчивается приблизительно 10-15 июня.

Река Обокша - (код водного объекта в государственном водном реестре - 03020300412103000034536) – левый приток реки Северная Двина, берет начало в заболоченной местности на севере Архангельской области, на 50 км южнее г. Новодвинска и пятью километрами западнее ж/д станции Тундра. Впадает в Северную Двину на 188 км от устья.

Длина реки от истока до устья составляет 132 км, площадь водосборного бассейна – 1500 км2, направление течения – с запада на восток.

Река протекает по низменной, местами сильно заболоченной, с небольшими всхолмлениями, местности. На ее протяжении встречаются следующие населенные пункты:

- Великий двор – расположен в месте впадения Обокши в Северную Двину;

- Палово – станция ж/д местного значения;

- Ломовое – станция ж/д, ближайшая к озеру Обокозеро;

- Тундра – станция ж/д, на севере от верховьев реки Обокша.

Гидрологические параметры:

Ширина реки в среднем 5-7 метров, на плесовых участках расширяется. Летом может пересыхать до небольшого ручейка, зимой промерзать, за исключением ям и плесовых участков, которые могут достигать глубины 8 метров.

Основные притоки реки:

Левосторонние

- Червозерка, река на 24 км от устья, длина 13 км;

- Сеза (Сежа), река на 30 км от устья, длина 39 км.

Правосторонние.

- Хивка, ручей на 19 км от устья, длина 14 км;

- Модья, река на 37 км от устья, длина 69 км;

- Безымянный, ручей на 56 км от устья, длина 13 км;

- Россомачий, ручей на 64 км от устья, длина 14 км.

Притоки в пределах Архангельской площади:

- ручей Каменный;

- ручей Найденский;

- ручей Талковский;

- р. Кушкозерка;

- р.Пикозерка.

Река Елоуша - (код водного объекта в государственном водном реестре 03020300412103000039364).

Река берет начало в верховом болоте (глубиной более 2 м) урочища Тёмные Бугры, на отметке 80 м над уровнем моря. Устье реки находится в 10 км по правому берегу реки Слобозерка. Длина составляет 20 км.

Река Пикозерка - правый приток реки Обокша, берет начало в озере Пикозеро. Длина около 4 км.

Река Кушкозерка - правый приток реки Обокша, берет начало в озере Кушкозеро. Длина около 2 км.

Река Матигорка впадает в озеро Слободское. Длина реки около 7 км. (Информационный сайт о реках России. URL: http://vsereki.ru/).

На исследуемом участке также находится более 30 озер. Наиболее крупные из них:

- Обокозеро (площадь - 1,7 км2);

- Пикозеро - (площадь - 1,2 км2);

- Ломовое - (площадь - 0,5 км2);

- Островистое - (площадь - 0,6 км2);

- Плоское – (площадь - 0,2 км2);

А также:

- Песчаное;

- Вакушье;

- Хомутинка;

- Светленькое;

- Талки;

- Подсопка и др.

Глубина озер редко достигает трех метров. Генетически озера принадлежат к различным группам. Почти повсеместное распространение имеют озера, происхождение которых связано с отрицательными формами ледникового рельефа, а также озера-старицы. Последние, в большинстве своем, неглубоки, узки, а иногда подковообразны и обычно невелики. Они приурочены к речным долинам.

Кроме вышеперечисленных гидрологических объектов немаловажна роль болот. Заболоченность участка составляет 30%. Некоторые из них труднопроходимы, замерзают в декабре-январе. На территории представлены болота: Караваевский Мох, Каравай, Тундровское, Трестяное, Игромовское и др. преимущественно верхового и смешанного типов.

Гидрологических постов государственной сети наблюдений на лицензионной площади нет. Ближайший гидрологический пост № 70356 р. Черная (координаты 64°19' с.ш., 40°35' в.д.) находится на расстоянии 20 км.севернее участка.

Химический состав и минерализация поверхностных вод рек и озер бассейна Северной Двины значительно изменяется во времени и по территории.

Изменение во времени имеет периодический характер, связанный со сменой сезона к сезону основных источников питания водных объектов.

Изменение химического состава по территориальной причине связано с пространственным распределением различных почв и подстилающих грунтов, которые играют решающую роль в формировании химического состава воды.

Природные воды бассейна рек Северной Двины в соответствии с гидрохимической классификацией О.А.Алекина относятся к гидрокарбонатному классу группы кальция преимущественно малой и средней минерализации.

Питьевые качества вод Северного края определяются количеством и составом растворенных солей, отсутствием вредных примесей, и санитарно-бактериологическими показателями. При этом наиболее важными показателями являются: ионы магния, хлориды, сульфаты, фтор, железо и органические вещества, а также соединения, которые обуславливают различные виды загрязнений вод рек и озер – ионы аммония, сульфиды, фенолы, нефтепродукты.

По минерализации качество вод вполне удовлетворительное в любую фазу водного режима. По содержанию Mg, воды всех рек также отвечают требованиям, предъявленным к питьевым водам, а вот содержание Cl и SO4 намного ниже указанных норм. Также стоит отметить, что воды рек Северного края чрезвычайно бедны фтором (менее 0,05 мг/л), признаны неблагополучными по этому показателю. На качество воды также влияют органические вещества и железо, они придают неприятный вкус и окрашивают их в желто-бурый цвет. Железо не отличается постоянством содержания, изменяется в широких пределах: от 0,05 -0,1 до 0,5-1,0 мг/л, в отдельных случаях до 2-5 мг/л. Во время весеннего половодья его количество заметно увеличивается, при этом концентрация нередко оказывается выше допустимой (0,5 мг/л) (Ресурсы поверхностных вод СССР. Том 3 Северный край. Монография. - Л.: Гидрометеоиздат, 1972).

Для выявления качественного состава вод на лицензионном участке будет проведено опробование поверхностных вод, с последующим анализом в аккредитованной лаборатории. Результаты будут представлены в Итоговом отчете.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)