АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Камеральная обработка материалов геоэкологического опробования

Читайте также:
  1. а) для подготовки графических материалов (расчетных схем, эпюр усилий, изополей напряжений и т д.)
  2. Акустическая обработка помещений
  3. Акустические характеристики звукопоглощающих материалов
  4. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ С ПОСТАВЩИКАМИ СЫРЬЯ И МАТЕРИАЛОВ
  5. Анализ существующих учебных материалов и их отбор на основе анализа.
  6. АНТИКОРРОЗИОННАЯ ОБРАБОТКА 1 страница
  7. Безопасность исходных материалов
  8. Билет № 3. Историческое развитие материалов для письма
  9. Бюджет использования и закупки материалов
  10. В. Обработка «мусора»
  11. Валы и оси. Общие сведения. Характеристика, классификации, материалы, термообработка.
  12. Взаимосвязь архитектуры и строительных материалов (примеры).

Обработка результатов опробования компонентов природной среды включает анализ и систематизацию данных, содержащихся в Актах, Протоколах, дневниковых записях и других материалах полевых и лабораторных работ. Обобщающие (сводные) таблицы, включающие результаты обработки данных полевых и лабораторных исследований отдельных компонентов природной среды, будут предоставлены в составе отчетных материалов.

Атмосферный воздух. Для оценки степени загрязнения атмосферного воздуха будет использоваться критерий ПДКм.р.

В качестве нормативных параметров используются нормативы ГН 2.1.6.1338-03; ГН 2.1.6.1983-05; Письмо НИИ Атмосфера № 919/33-07 (2003).

Поверхностные воды. Результаты ПЭМ поверхностных вод будут представлены и проанализированы на нескольких уровнях обобщения:

- результаты полевых и лабораторных описаний, измерений и анализов всех параметров природных поверхностных вод по отдельным образцам в долях норматива и фона;

- минимальные, средние арифметические и максимальные значения отдельных параметров для 12 проб в целом и отдельно для озер и рек;

- формула загрязнения, значения отдельных параметров, превышающие нормативные, и удельный комбинаторный индекс загрязнения воды (УКИЗВ) по отдельным точкам;

- характеристика качества поверхностных вод отдельно по каждому объекту, превышения локальных фоновых параметров для каждого объекта.

В качестве нормативных параметров используются нормы качества воды для водных объектов рыбохозяйственного назначения (Нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного от 18.01.2010 N 20). Для БПК-5, запаха, растворенного кислорода, минерализации используются нормативы СанПиН 2.1.5.980-00.

Почвенный покров. Результаты анализа почв будут представлены и проанализированы на нескольких уровнях обобщения:

- результаты полевых и лабораторных описаний, измерений и анализов всех параметров почв по отдельным образцам в долях норматива;

- средние арифметические, экстремальные значения параметров проб для групп образцов, по гранулометрическом составу;

- суммарный показатель (Zc) и формула загрязнения по отдельным образцам;

- характеристика качества почв отдельно по каждому объекту.

Согласно ГОСТ 17.4.3.04-85, основными критериями, используемыми для оценки степени загрязнения почв, являются ПДК и ОДК химических веществ в почве. В качестве нормативных документов будут использоваться: ГН 2.1.7.2511-09; ГН 2.1.7.2041-06. В качестве норматива для фенолов будет использована допустимая концентрация этого элемента (СП 11-102-97).

Для комплексной оценки химического загрязнения почв будет использоваться суммарный показатель загрязнения Zс (МУ 2.1.7.730-99):

Zc = (Kc1 + Kc2 +... + Kcn) - (n-1),

где n - число определяемых суммируемых веществ; Ксn - коэффициент концентрации n-го компонента загрязнения (при расчете Zc будут учитываться только Ксn>1). В свою очередь, Ксn определяется отношением измеренного содержания определяемого вещества в почве (Сn) к региональному фоновому содержанию (Сфn):

Ксnn/Сфn.

В качестве фонового содержания будут использоваться значения параметров фоновых проб почв, полученных в ходе выполнения работ по экологическому мониторингу геологической среды на Архангельской площади в 2015 году.

Донные отложения. ПДК, ОДК, ОБУВ и аналогичные санитарно-гигиенические и природоохранные нормативы для донных отложений на общероссийском уровне не установлены. В отчетах будет приведено сопоставление данных опробования контрольных пунктов с фоновыми параметрами, полученными в ходе выполнения работ по экологическому мониторингу.

Результаты анализа донных отложений поверхностных водных будут представлены и проанализированы на нескольких уровнях обобщения:

- результаты полевых и лабораторных описаний, измерений и анализов всех параметров донных отложений по отдельным образцам в долях фона;

- средние арифметические и геометрические, экстремальные значения параметров проб для 12 проб в целом;

- суммарный показатель (Zc) и формула загрязнения по отдельным образцам;

- характеристика качества донных отложений отдельно по каждому объекту.

Растительность. ПДК, ОДК, ОБУВ и аналогичные санитарно-гигиенические и природоохранные нормативы для растительности на общероссийском уровне не установлены. В качестве норматива будет использоваться нижний предел избыточной-токсичной концентрации (ИК) по данным Кабата-Пендиас А., Пендиас Х., (1989). Также в качестве нормирующих показателей будут использованы данные, полученные в ходе сбора обработки и анализа опубликованных, фондовых (архивных) и справочно-информационных материалов и результатов полевых исследований:

- результаты полевых описаний, лабораторных анализов растительности по отдельным образцам в долях экстремальных, фоновых и кларковых значений;

- минимальные, средние арифметические и максимальные значения отдельных параметров для 30 проб;

- сумма концентраций и общая формула загрязнения по отдельным образцам;

- накопление токсичных элементов в растительности зоны влияния объектов загрязнения (дороги, поселок и т.п.), а также зоны проектируемых площадок поисково-оценочных скважин относительно фоновых значений, полученных по результатам экологического мониторинга геологической среды на Архангельской площади в 2015 году;

- характеристика качества растительности отдельно по каждому объекту.

При совместном присутствии в экологической системе нескольких токсичных веществ (1, 2, …, n) суммарный показатель загрязненности (СПЗ) не должен превышать единицы при расчете по формуле:

СПЗ = (С1/ПДК1+ С2/ПДК2+ …+ Сn/ПДКn) - (n-1),

где С1,2,…n – фактические концентрации токсиканта; ПДК1,2,…n – предельно-допустимые концентрации тех же веществ в соответствующей экосистеме.

Одним из критериев определения загрязнения растений в результате запыления поверхности и поверхностной адсорбции, является отношение содержаний железа и марганца (Fe/Mn), используемое в качестве индикатора реакций растений на загрязнение. Возрастание этого показателя свидетельствует о тенденции усиления загрязнения.

Радиационная обстановка. Оценка радиационной обстановки в рамках экологического мониторинга в зоне воздействия техногенных объектов, на фоновых участках, а также в зоне проектируемых поисково-оценочных скважин будет проводиться согласно СП 11-102-97, п. 4.47. Нормальный естественный уровень мощности эквивалентной дозы внешнего гамма-излучения (МЭД) на открытых территориях в средней полосе России составляет от 0,1 до 0,2 мкЗв/час.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)