АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АИД (Гадес, Плутон)

 

Энциклопедическая справка:

{10}

"Аид, Гадес (букв. "безвидный", "невидный", "ужасный"), в греческой мифологии бог - владыка царства мертвых, а также само царство. А. - олимпийское божество, хотя находится постоянно в своих подземных владениях. Сын Кроноса и Реи, брат Зевса и Посейдона (Hes. Theog. 455), с которыми разделил наследие свергнутого отца (Нот. II. XV 187-193). А. царствует вместе с супругой Персефоной. (дочерью Зевса и Деметры). <...> Гомер называет А. "щедрым" и "гостеприимным" (V 404, 430), т. к. смертная участь не минует ни одного человека; А.- "богатый", именуется Плутоном (V 489; от греч. лдоотос; - богатство, откуда затем переосмысление бога богатства Плутоса), т. к. он владелец несметных человеческих душ и скрытых в земле сокровищ. А. - обладатель волшебного шлема, делающего его невидимым; <...> В греческой мифологии олимпийского периода А. является второстепенным божеством. Он выступает как ипостась Зевса, недаром Зевс именуется Хтонием - "подземным" (Hes. Орр. 405) и "спускающимся вниз" (катси ратт)е - Aristoph. Pax. 42, Hymn. Orph. XV 6). <...> А. нигде не почитали, кроме Элиды, где раз в год открывался храм бога (подобно тому как люди только раз спускаются в царство мертвых), куда разрешалось входить только священнослужителям. <...> А. именуется также пространство в недрах земли (Нот. II. XX 61-65), где обитает владыка над тенями умерших, которых приводит Гермес."

 

В римские времена Аида отождествляли с древними италийскими богами - богом смерти Орком и богом подземного мира Диспатером.

Много споров вызывает местонахождение и сама суть понятия "Тартар". Согласно различным источникам, Тартаром именуют реку в царстве Аида, само царство Аида, и наиболее интересный вариант - самую "нижнюю" часть царства Аида, в которой содержатся низринутые Зевсом Титаны.

По представлениям греков, входы в Аид были размещены близ озера Аверно (Италия), в Пилосе (на западе Пелопоннеса**), близ Тенарского мыса (в Лаконии***).

Покой мертвых сторожит трехголовый пес Цербер, всех пропускающий в Аид, но никого не выпускающий.

Тени мертвых предстают перед судилищем, в котором участвуют Эак, Минос, Радамант (дети Зевса) и Триптолем****. Также у трона Аида стоит вооруженный мечом Танат (Танатос) - бог смерти, а прислуживают воинственные Эринии - богини мщения.

В Аиде текут реки:

Стикс - священная для людей и богов река;

Лета - река забвения;

Ахерон - река, через которую возит души ужасный перевозчик Харон;

Пирифлегетон (Флегетон) - огненная река;

Кокит (Коцит) - черная река плача, приток Стикса.

 

Аиду (Богу) соответствуют:

стихия: Земля, Огонь;

день: суббота;

планета: Плутон, Сатурн;

время: безлунные ночи; вечернее время;

часы: четвертый час ночи или время заката, когда солнце только село;

атрибуты: шлем;

животное, посвященное Аиду: змей, черный бык;

число: 1 или 0;

деревья: бесполезные, грустные на вид; плакучая ива, серебристый тополь;

травы: асфоделия, дикий тюльпан.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)