АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

IV. Методические указания по прохождению производственной практики

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. I. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ
  3. II ЗМІСТ ВИРОБНИЧОЇ ПРАКТИКИ
  4. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  5. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  6. III. О невольных и как бы бессознательных указаниях самих раскольников на четвероконечный крест как крест истинный
  7. III. ПРОГРАМА НАВЧАЛЬНОЇ ТА ВИРОБНИЧОЇ ПРАКТИКИ В ОРГАНАХ ДЕРЖАВНОЇ ВИКОНАВЧОЇ СЛУЖБИ УКРАЇНИ
  8. IV ПРОГРАМА ПРАКТИКИ
  9. IV. Подведение итогов учебной практики
  10. V Оформлення звіту з переддипломної практики
  11. V. ПРАВОВЫЕ АКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Перед прохождением практики студент должен изучить программу практики и методические указания и обратиться к соответствующим нормативным и учебным материалам с тем, чтобы быть подготовленным к выполнению поручений, данных руководителем практики по решению конкретных профессиональных вопросов.

Как при подготовке, так и в период прохождения практики рекомендуется по возникающим вопросам обращаться к законодательству, учебной и справочной литературе, а также материалам, публикуемым в периодической печати.

В начале практики студенту-практиканту необходимо разработать совместно с преподавателем-руководителем практики от вуза и руководителем практики от предприятия на основе программы данной практики конкретный индивидуальный план прохождения практики (см. образец).

В дневник практики (см. образец) необходимо ежедневно записывать краткие сведения о проделанной работе. Записи о выполненной работе должны быть конкретными и заверяться, подписью руководителя практики от предприятия. С его разрешения студент оставляет у себя составленные им проекты документов, отмечает в дневнике все возникающие вопросы, связанные с решением конкретных проблем. Ведение таких записей во многом облегчит студенту составление отчета о прохождении практики.

В отчете о практике освещаются следующие вопросы:

· место и время прохождения практики;

· описание выполненной работы по разделам программы;

· анализ наиболее сложных и интересных вопросов, которые встретились в процессе прохождения практики;

· указания на затруднения при решении сложных и спорных вопросов;

· замечания по тем или иным документам, с которыми студент ознакомился во время практики;

· как проходила практика, какую она принесла пользу в усвоении теоретического материала и какую помощь ему оказывали руководители практики;

· отношение студента к изученным материалам и деятельности, с которой он ознакомился, те знания и навыки, которые он приобрел в ходе практики.

Отчет не должен повторять дневник практики и программу практики.

Отчет о практике составляется по основным разделам программы с учетом индивидуального задания. Объем отчета – 5-10 страниц машинописного текста (без формализованных документов и приложений), индивидуального задания – до 3 страниц.

Отчет оформляется на белой бумаге формата А4 (210х297 мм) и брошюруется в единый блок. Текст отчета излагается на одной стороне листа, шрифтом Times New Roman, 14 размером, через 1,5 интервала. Каждая страница работы оформляется со сле­дующими полями: левое - 30 мм; правое - 10 мм; верхнее - 20 мм; нижнее - 20 мм. Абзацный отступ в тексте - 1,5 см.

Все страницы работы должны иметь сквозную нумерацию, включая приложения. Нумерация производится арабскими цифрами, при этом порядковый номер страницы ставится в нижнем правом углу, начиная с 3-й страницы (введение), т.е. после титульного листа, задания, отзыва, индивидуального плана, дневника и содержания.

Отчет состоит из введения, основной части, заключения и индивидуального задания.

Введение раскрывает основные вопросы и направления, которыми занимался студент на практике.

Основная часть включает в себя аналитическую записку по разделам программы практики. По возможности, включаются в отчет и элементы научных исследований. Тематика этих исследований определяется заранее и согласовывается с руководителем.

В заключении приводятся общие выводы и предложения, а также краткое описание проделанной работы и даются практические рекомендации.

Индивидуальное задание включает материалы, подготовленные в период практики согласно заданию (см. пункт №4 задания на практику).

Все заголовки отчета иерархически нумеруются (введение и заключение не нумеруются). Номер помещается перед названием, после каждой группы цифр ставится точка. В конце заголовка точка не ставится. Заголовок размещается по центру, выделяется жирным шрифтом.

По окончании срока практики отчет сдается на проверку руководителю практики от ВУЗа. Защита предполагает получение дифференцированной оценки, отражающей качество выполнения конкретных заданий и понимание реальных процессов деятельности предприятия.

Защита отчета по практике осуществляется в форме зачета с оценкой перед комиссией в сроки, определенные приказом директора филиала. Результаты защиты отчета о практике проставляются в ведомости и зачетной книжке студента.

Порядок размещения материалов в отчете по практике:

1. Титульный лист (см. образец).

2. Договор с подписями должностных лиц, заверенными мастичными гербовыми печатями организаций.

3. Задание на практику с подписями руководителя практики от вуза и студента (см. образец).

4. Отзыв на практиканта с подписью руководителя практики от предприятия и оценкой, заверенный мастичной гербовой печатью предприятия и датой (см. образец).

5. Индивидуальный план прохождения практики с соответствующими подписями и датами (см. образец).

6. Дневник прохождения практики с соответствующими подписями, отметками и датами (см. образец).

7. Содержание отчета.

8. Введение.

9. Основная часть (пункты №№ 1-4 программы практики).

10. Заключение.

11. Индивидуальное задание (пункт № 4 задания на практику).

12. Приложения (документы, отработанные практикантом; копии документов предприятия и др.).

Правила и примеры оформления иллюстративного материала, списка литературы и приложений представлены в приложениях.

Заключение

Успешное функционирование ВУЗа в рамках рыночной экономики зависит от качества подготовки специалистов. В современных условиях требования рынка труда к выпускникам ВУЗов значительно выросло, что потребовало создания последовательной, рассчитанной на весь период обучения, научно-обоснованной системы подготовки кадров, важное место, в которой отводится практической форме обучения с применением достижений компьютерной техники.

Эффективные чётко организованные производственная и преддипломная практики, сокращают разрыв академического обучения и практической деятельности специалистов в области прикладной информатики.

Практика позволяет студентам получать практические знания и навыки работы по специальности, а также содействует закреплению теоретических знаний, а так же установлению необходимых деловых контактов «Московской финансово-юридической академии» с предприятиями, организациями и учреждениями.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)