АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Установка теодолита в рабочее положение

Читайте также:
  1. V. Рабочее время и его использование
  2. А) Рабочее место б) Функции
  3. Анатомия пищев.канала: отделы,сфинктеры и клапаны,их положение,строение и значение для пищев.функции.
  4. Б. Эпителиальные ткани имеют вид клеточных пластов, занимающих пограничное положение
  5. Безопасность работ в действующих электроустановках
  6. Буровая установка СКБ-5
  7. Буровая установка УКС-22М
  8. Бычий цепень. Систематическое положение, морфология, цикл развития, лабораторная диагностика, профилактика.
  9. В капканах общества: положение дел сегодня
  10. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью должно быть выполнено зануление /1/.
  11. В электроустановках различают рабочую, дополнительную, двойную и усиленную изоляцию.
  12. Важнейшими положением кейнсианской модели совокупного спроса является

 

На местности забивают в землю три деревянных колышка. Линии, соединяющие эти колышки, образуют угол в пространстве. Теодолитом измеряется горизонтальная проекция пространственного угла, т. е. горизонтальный угол или угол в горизонтальной плоскости. В лабораторных условиях колышки имитируются точками в виде пересечения двух взаимно-перпендикулярных линий, изображенных на бумаге и прикрепленных в соответствующих местах аудитории (пол и стены).

Перед началом работы инструмент устанавливается над вершиной измеряемого угла и приводится в рабочее положение. При этом выполняются следующие действия:

1. Центрирование.

2. Приведение ГК в горизонтальное положение.

3. Установка зрительной трубы и микроскопа для наблюдений.

Центрирование теодолита осуществляется при помощи отвеса 10 (см. рис. 2). Шнур отвеса 9 прикрепляется к крючку 8 (см. рис. 2) в становом винте и вначале приближенно при помощи ножек штатива проектируется острие отвеса на точку (11), а затем более точно путем передвижения инструмента по столику штатива при ослабленном становом винте. После центрирования становой винт затягивается.

Приведение горизонтального круга (ГК) в горизонтальное положение выполняется при помощи подъемных винтов и цилиндрического уровня. Открепляют все зажимные винты теодолита 4, 6, 9 (см. рис.1), цилиндрический уровень 15 располагают параллельно двум подъемным винтам 2 и, вращая их в разные стороны, приводят пузырек уровня 16 в нульпункт (на середину). Поворачивают теодолит на 90 и третьим подъемным винтом 2 приводят пузырек уровня 16 в нульпункт.

Установка зрительной трубы и микроскопа для наблюдений осуществляется при помощи фокусировочных колец сетки нитей трубы 20 и микроскопа 22 (см. рис.1). Вращая эти кольца, добиваются четкого изображения сетки нитей (рис. 3)и шкал микроскопа (рис. 4).

Рис. 3. Сетка нитей зрительной трубы Рис. 4. Поле зрения микроскопа

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)