АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Измерение дальномерных расстояний

Читайте также:
  1. C. Измерение шума. Шумомеры
  2. I. Вычисление и измерение индуктивности соленоидов
  3. III. Измерение магнитной проницаемости феррита и железа.
  4. А. Измерение уровня звукового давления на рабочем месте
  5. В эксперименте производили измерение давления у выносящих сосудах почечного клубочка. Введено вещество, которое снижает это давление. Какое это вещество?
  6. Глава 1. Ветер и измерение его параметров
  7. ИЗМЕРЕНИЕ
  8. ИЗМЕРЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ НА ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ АРТЕРИЯХ
  9. Измерение вертикальных углов
  10. ИЗМЕРЕНИЕ ВЛАЖНОСТИ
  11. Измерение времени сводится к сопоставлению динамики эталонного процесса с другими процессами.
  12. Измерение высоты анатомических точек человека над полом

Измерение дальномерных расстояний совмещают с измерением вертикальных углов (см. рис. 7). Среднюю нить сетки нитей наводят на метку М и берут отсчеты по дальномерным нитям (рис. 8).

Рис. 8. Нитяной дальномер:

На практике используется такая формула

,

где Он и Ов – отсчеты по дальномерным нитям: нижней и верхней соответственно.

В поле зрения трубы прибора (см. рис. 8) видны три горизонтальные нити. Две из них, расположенные симметрично относительно средней нити, называются дальномерными.

Нитяной дальномер применяют в комплекте с нивелирной рейкой, разделенной на сантиметровые деления. На рис. 8 отсчет по нижней нити составляет 1830, а по верхней – 1596, следовательно, дальномерное расстояние составит:

D = 100(1830 – 1596) = 23400 мм или 23,4 м.

На расстоянии до 100 м по нитяному дальномеру визуально можно отсчитать до 0,2 сантиметрового деления, что соответствует погрешности при определении расстояния 20 см. Относительная погрешность составит 1:500 от длины.

Горизонтальное проложение d, выраженное в метрах, вычисляют по формуле

d=D ·cos2 α,

где α – угол наклона измеренной линии.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)