АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Утренние шоу в эфире

Читайте также:
  1. Бог отвечает на наши искренние внутренние стремления, наша религиозность не производит на Него никакого впечатления.
  2. Внешние и внутренние грехи
  3. Внешние и внутренние побуждения
  4. Внешние и внутренние факторы, влияющие на потребность в изменениях, их оценка.
  5. ВНУТРЕННИЕ АСПЕКТЫ РАБОТЫ С КОМАНДОЙ
  6. Внутренние аудиты (проверки)
  7. Внутренние болезни
  8. Внутренние Ванны
  9. Внутренние Женские половые органы
  10. Внутренние и внешние издержки предприятия.
  11. Внутренние и внешние интерфейсы ПК
  12. Внутренние и наружные женские половые органы

Середина 1990-х гг. была временем появления, расцвета и максимальной популярности русскоязычных утренних шоу на радио. Утренние телевизионные программы тогда были достаточно политизированными и еще не взяли идею развлекательного информирования за принцип формирования эфира. И радио по утрам «било» телевидение своим разнообразным предложением. Каких только программ в то время не было: чисто музыкальные, как на «Радио 101» или «Классике», чисто информационные, как на «Эхо Москвы», «Открытом радио», «Маяке», разговорно-музыкальные (когда два ведущих свободно общаются в эфире на фоне музыки, новостных блоков, рекламы, специальных рубрик и т.д.) как на радио «Максимум».

В этот период сложилась и основная типология утренних шоу, которая характерна и сегодня[6].

· Авторское разговорно-музыкальное ток-шоу. (Оно строится вокруг одного ведущего – яркой личности и, по сути, его содержание не имеет ситуационной привязки к рабочему дню).

· Музыкально-развлекательное ток-шоу с двумя и более ведущими, так называемый «Morning Zoo» – «утренний зоопарк». (Программа строится на новостях, музыке, рубриках, розыгрышах и общении ведущих между собой и с аудиторией).

· Музыкальное шоу. (Оно строится вокруг музыкального плей-листа, а в эфире линейный ди-джей).

Наиболее популярными были шоу типа «утреннего зоопарка» и авторские программы. Они привлекали своей формой, свободой общения с аудиторией, ненавязчивой психологичностью подхода. Фактически с утренних программ началось серьезное просчитывание психотипов аудитории. Психологический анализ стал основным при формировании утренней сетки. Учитывалось время подъема, время, которое рядовой слушатель тратит на завтрак, на утренний туалет, на сборы. Особенный акцент делался на то настроение, с которым человек вставал. И хотя выбор той или иной формы шоу зависел от того, какого формата была радиостанция, на какую аудиторию она работала и что отдельно взятый программный директор считает полезным для своей аудитории, моделирование и просчитывание утреннего настроения и распорядка дня типового слушателя стало законом для построения утреннего эфира. Логика была проста.

Если слушатель - деловой человек и с утра ему нужно как можно скорее вернуться к действительности, по дороге на работу получить необходимую информацию о деятельности конкурентов и о том, на сколько упал доллар, - то во главу угла утренней программы ставятся новости: политические, экономические, валютные рынки, новости культуры, кино, сведения о пробках, погода и сигналы точного времени. Это деловой и бодрый подъем с максимумом информации. Эту нишу на рынке занимали так называемые информационные или информационно-музыкальные радиостанции. Например, «Эхо Москвы» и «Открытое радио».

Ежели утренний подъем – для слушателя мучителен, сопряжен с перепадами настроения, тоской по теплым Канарским островам и золотому песку, то ему нужно предложить что-нибудь полегче – чисто музыкальную программу или утреннее шоу, построенное в стиле утреннего зоопарка. Главное - создать хорошее настроение. Ведь, проснувшись, человек попадает из состояния полного комфорта в состояние полного дискомфорта. Ему было хорошо, тепло, спокойно и уютно. Он встает, ему холодно и противно, впереди жуткий день и вообще неизвестно, что произошло за ночь. Задача радиостанции - быстро, нежно и аккуратно вернуть человека в состояние покоя. И неважно, что восстановит этот комфорт – просто хорошая знакомая музыка, или профессионально срежиссированный веселый ненавязчивый утренний треп, - главное, чтобы слушатель вышел из дому в хорошем настроении. На это работает хорошая знакомая музыка, настроение ведущих, смешные вставки из кинофильмов, выпуски погоды каждые 10 минут, минимум политических новостей, различные рубрики и розыгрыши.

«Представьте себе пасмурное зимнее утро. Надо вставать. Уже давно прозвенел будильник. А вы все еще лежите в кровати и в полусне бормочете: «Ну, вот еще пять минуточек подремлю. Ну, вот еще три минуточки. Все, ровно в половину встаю…» Наконец время начинает поджимать, вы с трудом продираете глаза, долго ловите ногой ускользающий тапок, поеживаясь, бредете на кухню, ставите чайник, автоматически включаете радио…

А оттуда: «Привет, дружок! Я знаю, как тебе хочется вернуться обратно в теплую кроватку, накрыться с головой одеялом, и забыть про то, что сегодня обыкновенный серый будний день и тебе надо выходить на улицу и в толпе таких же как и ты сонных и злых бедолаг месить подтаявший снег. Но у тебя есть я. Я подниму тебе настроение, поговорю с тобой по душам и снабжу тебя всей информацией, необходимой для тяжелого трудового дня»[7].

Это конечно шутка, но она очень хорошо передает смысл того, что называется «утреннее» или «breakfast» шоу.

Слово «breakfast» в приложении к утренним программам можно перевести двояко. В классическом переводе и прямом значении этого слова – это «шоу к завтраку». Но «слово «break» – можно также перевести как «пауза», «fast» - как «быстрый». И получится, что BreakFast-шоу – это «шоу коротких пауз». Так как утренний режим человека рваный, состоящий из четко запрограммированных предельно хронометрированных рутинных действий, то и шоу должно состоять из коротких рваных отрезков, которые заполняются музыкой, рекламой, новостями, рубриками.

Но если культура информационных программ сложилась давно, для того, чтобы сделать музыкальную программу нужно всего лишь приятного ведущего и толковую шлягерную музыкальную подборку, то культура утреннего ток-шоу складывалась непросто.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)