АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фабула ролевой игры «Коллективный трудовой спор»

Читайте также:
  1. VIII. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины
  2. Аудит в социально трудовой сфере.
  3. В каких случаях создается трудовой арбитраж и каков порядок рассмотрения им спора?
  4. ВЛИЯНИЕ ТРУДА НА РАСТУЩИЙ ОРГАНИЗМ. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
  5. ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И В ОРГАНИЗАЦИЯХ
  6. Индивидуально-типологические особенности персонала и мотивации трудовой деятельности.
  7. Исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1924 г.
  8. Источники и факторы, влияющие на формирование полоролевой идентичности
  9. Классификация населения по отношению его к трудовой деятельности
  10. Монтаж. Фабула и сюжет
  11. Нормирование труда как фактор эффективности трудовой деятельности.
  12. Нужно мероприятия анализировать со стороны регулирования трудовой мобильности. Какие выявила здесь проблемы? Исходя из них.

В Обществе с ограниченной ответственностью «Эверест», специализирующемся на производстве и выпуске оборудования для альпинизма, на общем собрании трудового коллектива 11 марта 2015 года было принято решение о выдвижении требований к работодателю об изменении условий труда: обеспечение каждого сотрудника необходимым для работы оборудованием; увеличение заработной платы до размера не менее средней заработной платы по Москве; решение вопроса с арендой помещения. В общем собрании приняло участие 12человек из 20 работников ООО. За выдвинутые требования проголосовало 9 человек из 12 присутствующих.

Также на собрании утверждены представители трудового коллектива для урегулирования с работодателем выдвинутых требований – рабочий совет, состоящий из 4 человек.

Требования, изложенные в письменной форме, были направлены директору ООО. В требованиях содержалось предложение работодателю в течение двух рабочих дней с момента получения протокола принять выдвинутые работниками требования либо в связи с началом коллективного трудового спора создать примирительную комиссию.

Работодатель, рассмотрев письменные требования, 13 марта в письменной форме отклонил требования работников. 16 марта им издан Приказ о создании примирительной комиссии с возложением на себя полномочий члена примирительной комиссии со стороны работодателя. В примирительную комиссию вошли 4 представителя от работников (рабочий совет) и 4 от работодателя. Заседание примирительной комиссии состоялось 18 марта.

В ходе работы примирительной комиссии стороны не смогли достичь соглашения о разрешении коллективного трудового спора. Был составлен протокол разногласий 20 марта.

Общим собранием работников было принято решение о проведении часовой предупредительной забастовки 23 марта, о чем работодатель был предупрежден письменно 18 марта.

По окончании предупредительной забастовки 23 марта были проведены переговоры о рассмотрении коллективного трудового спора с участием посредника; стороны пришли к согласию. 24 марта стороны согласовали кандидатуру посредника; было заключено соглашение, определяющее порядок рассмотрения коллективного трудового спора с участием посредника. В ходе этой примирительной процедуры было достигнуто соглашение лишь по вопросу обеспечения работников необходимым для работы оборудованием. 26 марта был составлен протокол разногласий по оставшимся вопросам.

26 марта вечером состоялись переговоры о рассмотрении трудового спора в трудовом арбитраже; было достигнуто соглашение о рассмотрении трудового спора в трудовом арбитраже и заключено соответствующее соглашение об обязательном выполнении его решений.

30 марта совместно с государственным органом (Роструд) был создан временный трудовой арбитраж, принят его регламент. 1 апреля было принято решение по урегулированию трудового спора; оно составлено в письменной форме, подписано трудовыми арбитрами и передано сторонам.

Работодатель отказался исполнять решение трудового арбитража.

Собрание рабочих в составе 12 человек по предложению совета рабочих 3 апреля приняло решение об объявлении забастовки (10 голосами за). 3 апреля совет рабочих по согласованию с ОМСУ и работодателем установил минимум работ в ¼ от всего объема работ. 6 апреля решение следующего содержания было направлено работодателю:

- руководящий забастовкой орган – совет рабочих;

- дата начала забастовки – 13 апреля;

-в период проведения забастовки гарантируется выполнение ¼ работ, подлежащих выполнению на оборудовании, остановка которого способна повлечь его необратимое повреждение.

13 апреля началась забастовка.

15 апреля работодатель обратился в суд с требованием о признании забастовки незаконной. Он указал, что отказа с его стороны исполнять решение трудового арбитража не было (т. к. не было его соответствующего оформления в письменной форме); более того — работниками не выполняется установленный минимум работ.

22 апреля состоялось судебное заседание.

 

ЗАДАНИЕ:

распределить роли сторон коллективного трудового спора и всех органов по его развитию (представители работодателя, представители работников, участники примирительной комиссии, посредник, члены трудового арбитража, суд);


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)