АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Все эти типы партий – радикальные и ориентированы больше на захват власти, чем на победу в ходе выборов

Читайте также:
  1. L.3.4. Захват примесей кристаллом.
  2. XXV. KAPITEL. Von dem, was in unserer Macht steht, d. i. vom freien Willen. Глава XXV. О том, что в нашей власти, или о свободе
  3. Американская партийная система США
  4. Биатлонист, на победу которого вы поставили, совершит больше всех промахов.
  5. Библейское благословение: намного больше, чем вы можете представить
  6. Бог больше наших страхов
  7. Больше всего я боюсь быть отвергнутым.
  8. Больше денег – лучше воспитание
  9. Больше о транзисторных усилителях
  10. Больше половины пути
  11. Больше сложностей
  12. Больше я не была одинока в борьбе с жизненными трудностями.

Итальянский исследователь Дж. Сарторри дополнил классификацию М. Дюверже, состоящую из кадровых и массовых партий, третьим типом партий – партиями избирателей.

Партии избирателей отличаются как от кадровых, так и от массовых партий. В современных западных странах партии избирателей не связаны с какой-либо узкой идеологией, но стремятся выражать общенациональные интересы, отстаивают идеи солидарности, согласия и прогресса (К «партиям избирателей» относятся социал-демократические партии Европы, Республиканская партия США и др.).

4. Ориентация и методы достижения целей. По этому принципу классификации выделяют «левые», «правые» партии и политический центр.

«Левые» партии исповедуют социалистические, коммунистические ценности социального равенства и часто предлагают радикально-революционные методы их достижения. Поэтому их называют также революционные партиями.

«Правые» партии в основном ориентируются на консервативные буржуазные ценности, неприкосновенность частной собственности, стабильность политической системы, исходят из признания естественного неравенства членов общества, отрицают идеалы социального равенства и революционные методы переустройства общества. Поэтому их называют также консервативными партиями.

«Левее левых» и «правее правых» в обществе стоят радикальные политические группы («Ультра»).

На крайне левом фланге политического центра размещаются революционно-террористические группировки (нередко молодежные) («красные бригады» в Италии и др.)

Крайне правую позицию занимают ультраправые консерваторы, традиционалисты, фашисты.

Оба радикальных полюса отличаются неприкрытой агрессивностью. Им чужды идеи политического диалога, консенсуса, примирения и стабильности. В своих практических методах в политике «левые» и «правые» экстремисты нередко смыкаются. Оба «полюса» зачастую действуют нелегально (подпольно), поскольку общество и его политическая система отказывают им в легализации.

Межу «левыми» и «правыми» партиями размещается довольно обширный и разнородный по своему составу политический центр. Это умеренные политические силы, не стремящиеся к резким, революционным и скачкообразным изменениям в обществе, предпочитающие реформаторские, эволюционные пути развития в целях постепенного улучшения благосостояния общества. Основу политики таких партий составляют компромисс, сотрудничество, попытка максимального учета различных общественных интересов. Партии политического центра называют также реформистскими партиями. К ним относятся многие либеральные, демократические, социал-демократические партии.

5. Отношение к существующему режиму. По этому признаку выделяют правящие, оппозиционные и авангардные партии.

Правящие партии – это партии, которые победили на выборах и сформировали правительство. Правящая партия (коалиция) проводит собственный политический курс через «своего» президента, премьер-министра, министров. Как правило, это возможно только в условиях парламентской республики. Президентскую республику в ряде случаев может возглавлять президент, представляющий в парламенте партию не большинства, а меньшинства. В этом случае даже победа на выборах не обеспечит ведущей политической партии статуса правящей партии. (Так, в России успех ЛДПР в 1993 г. и КПРФ в 1995 г. на выборах в Государственную Думу не дал им возможности «формировать «свое» правительство).

Оппозиционные партии – это партии, проигравшие на очередных парламентских выборах и в связи с этим лишенные реальной возможности влиять на формирование правительства. Оппозиционные партии не стремятся изменить конституционный строй своей страны, разрушить существующую политическую систему общества. Их задача состоит в реванше, завоевании политической власти на следующих выборах и смене существующего «чужого» правительства. Английский политический деятель ХVIII в., лидер партии вигов (либералов) лорд Болингброк так определил функции оппозиции:

· систематическая критика деятельности правительства, с указанием его ошибок и недостатков;

· предложение альтернативных вариантов решения возникающих проблем;

· контроль за действиями властей с точки зрения соответствия конституции и предвыборным обещаниям;

· смена существующего правительства на следующих выборах.

Авангардные партии отличаются от оппозиционных партий своими политическими целями и методами их реализации. Их программы нацелены на разрушение существующей политической системы путем радикального (революционного, фашистского) переворота. Как правило, авангардную партию отличает строгая партийная дисциплина, воплощенная в беспрекословном подчинении нижестоящих партийных органов руководству партии. Чаще всего авангардные партии отождествляют саму партию с ее вождем («ленинская» коммунистическая партия России в 1917 г. «гитлеровская» НСДАП в 1933 г.)

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)