АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос № 1. Уголовно-правовая характеристика амнистии

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  3. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  4. I. Раскройте вопрос
  5. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  6. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  7. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  8. III. О моем отношении к амнистии.
  9. III. Социолингвистическая характеристика
  10. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  11. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  12. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).

Амнистия представляет собой акт высшего органа государствен­ной власти, направленный на смягчение положения осужденного или лица, совершившего преступление. Правовая регламентация амнис­тии дана в ст. 84 УК.

Издание актов об амнистии является проявлением принципа гу­манизма уголовного права. Актами амнистии уголовный закон не от­меняется и не изменяется. Не ставится под сомнение справедливость и законность приговора.

Среди других видов освобождения от наказания амнистия занима­ет своеобразное место. Это своеобразие определяется рядом обстоя­тельств.

Амнистия принимается Государственной Думой в виде постанов­ления. Это постановление, в отличие от законов, не требует утверж­дения Совета Федерации и подписания Президентом РФ. Постанов­ление об амнистии подписывается Председателем Государственной Думы и вступает в силу сразу после опубликования.[1]

Амнистия является комплексным институтом, с помощью которо­го Государственная Дума может освободить лицо, совершившее пре­ступление, и от уголовной ответственности, и от наказания. Она вы­ражается в различном смягчении положения осужденных и лиц, совершивших преступления: в отношении осужденных может быть применено полное освобождение от наказания, сокращение срока на­казания, замена наказания более мягким видом, освобождение от до­полнительных наказаний. С лиц, отбывших наказание, может быть снята судимость.

Все амнистии являются актом разового характера. Они касаются только преступлений, совершенных до их издания.

Разные амнистии отличаются друг от друга и по кругу подпадаю­щих под их действие лиц, и по видам смягчения их положения.

Амнистии — это нормативные акты, они устанавливают норму, в которой указывается, к каким категориям осужденных и в какой форме должна быть применена амнистия. В постановлении об амнистии указываются не конкретные лица, а категории осужденных и лиц, совершивших преступления, которые подпадают под действие амнистии.

Как известно, амнистии распространяются на лиц, виновных в со­вершении определенных видов преступлений, с учетом целого ряда признаков социально-демографической и уголовно-правовой характе­ристик их личности (пол, возраст, наличие детей, заслуги перед Роди­ной, число судимостей, применение к данным лицам ранее амнистии и помилования и т.п.). Эти признаки устанавливаются в стадии предва­рительного следствия, которое при освобождении лица от уголовной ответственности часто еще может быть не завершено. В процессе след­ствия могут быть установлены новые обстоятельства, не известные в момент применения амнистии. Это дало основание некоторым авторам внести предложение не применять амнистию до предъявления обвине­ния и даже до вступления в законную силу приговора суда.

Прежде всего, в таких случаях нарушается презумпция невинов­ности. Хотя прекращение дела вследствие амнистии не допускается, если обвиняемый возражает, следует иметь в виду, что далеко не каж­дое лицо, даже не признающее себя виновным, пойдет на риск завер­шения расследования, если есть возможность избежать уголовной от­ветственности по амнистии. Но в установлении истины заинтересо­вано правосудие. Кроме того, при прекращении дела в стадии предварительного следствия у лица создается ничем не оправданное преимущество перед тем, кто совершил то же преступление, но уже отбыл часть срока наказания, так как первый, в отличие от второго, считается несудимым. Поэтому в случае вторичного совершения пре­ступления его уже нельзя будет рассматривать как рецидивиста.

Наконец, следует иметь ввиду, что судебное рассмотрение дела имеет большое воспитательное значение, как для самого обвиняемого, так и для других граждан. Прекращение дела по амнистии до суда, поэ­тому ведет к снижению воспитательного эффекта правосудия. Види­мо, есть все основания более тщательно изучить вопрос о том, целе­сообразно ли путем амнистии освобождать виновного от уголовной ответственности.

Некоторые практические работники считают, что при применении амнистии в меньшей мере учитывается степень исправления лица, так как для рассмотрения ходатайства о помиловании обязательно истребуется характеристика с места отбывания наказания.

Однако это не так. Как известно, за редкими исключениями (пре­кращение некоторых категорий уголовных дел в стадии предваритель­ного следствия) амнистия применяется после тщательного изучения личности осужденного, в том числе его поведения во время отбывания наказания. Более того, в распоряжении суда, комиссии и других ор­ганов, применяющих амнистию, имеется значительно больше матери­алов о виновном, есть возможность опросить и выслушать его самого, изучить уголовное либо личное дело.

Президент решает вопрос о помиловании, обладая меньшим объ­емом информации. Поэтому изучение личности здесь неизбежно не может быть столь тщательным.

Вместе с тем применяющие амнистию органы связаны достаточно жесткими рамками норм акта об амнистии. Президент исходит из соб­ственного усмотрения, хотя и принимает во внимание рекомендацию комиссии о помиловании и мнение главы субъекта Федерации. Он вправе помиловать даже отрицательно характеризующегося осужден­ного (в отдельных, исключительных, случаях это имеет место).[2]

Исходя из сказанного, как нам представляется, нельзя утверждать, что при применении амнистии личность осужденного и степень его исправления изучается хуже, чем при помиловании.

Нуждается в регламентации и вопрос о погашении судимости у амнистируемых. При отсутствии вступившего в законную силу обви­нительного приговора лицо должно считаться не имеющим судимос­ти. Что касается освобождения от наказания осужденного, то в том случае, если акт амнистии не снимает с него судимость, он должен считаться судимым до истечения срока, определяемого в соответствии со ст. 86 УК, в зависимости от категории совершенного преступления. При этом срок судимости начинает течь с момента фактического ос­вобождения от отбывания наказания.

Рассматриваемая проблема ставит более широкий вопрос — о пос­ледствиях противоправного поведения лица, освобожденного по ам­нистии. В связи с этим в литературе предлагалась классификация ам­нистий на условные и безусловные.

Такая классификация в отношении амнистии представляется не­точной. Прежде всего, деление на условные и безусловные допустимо применительно не к амнистиям, а к видам амнистирования (видам смягчения положения лица), так как в истории не было амнистий, которые содержали бы лишь условное амнистирование.

Кроме того, необходимо разграничивать два вида условий. Первые связаны с определенными требованиями, невыполнение которых ис­ключает применение амнистии. Например, согласно постановлению ВЦИК от 5 ноября 1919 г. «Об амнистии ко второй годовщине рево­люции» освобождение от наказания распространялось на дезертиров, которые являются с повинной в течение 20 дней со дня провозглаше­ния амнистии. Цель такой амнистии — побудить определенную кате­горию преступников вернуться к месту жительства, к своим семьям, к нормальной трудовой деятельности, прекратить нелегальный образ жизни, который в ряде случаев приводил к новым преступлениям.

Второй вид условий связан с обязанностью амнистированного вести определенный образ жизни после освобождения от наказания под страхом отмены амнистирования. Примером может служить ус­ловное освобождение из мест лишения свободы с обязательным при­влечением к труду в порядке ряда амнистий, изданных после 1972 г.

Как видим, в первом случае амнистирование наступает лишь при вы­полнении определенных условий, а во втором — невыполнение усло­вий может повлечь отмену амнистирования.

Вопрос о предъявлении к амнистируемым тех или иных требований до последнего времени не ставился и не изучался. Между тем он имеет важное значение для применения, как амнистий, так и других видов досрочного освобождения, например помилования, условно-досроч­ного освобождения.

Такие требования могут быть связаны как с соблюдением обыч­ных, установленных для всех правил (ненарушение общественного порядка, выполнение правил, принятых в общежитии, добросовест­ное отношение к труду и т.п.), так и с выполнением некоторых спе­циальных условий (поступление на учебу несовершеннолетнего, про­хождение курса лечения, например, от алкоголизма, получение специальности, и т.п.) Но в этом случае необходимо предусмотреть возможные санкции за нарушение требований, наиболее суровая из которых может быть связана с отменой амнистирования.

При применении некоторых амнистий на местные органы само­управления возлагалась организация учета всех лиц, освобожденных от наказания по амнистии, их трудового устройства, а также последу­ющего контроля за поведением этих лиц.

В литературе был поставлен заслуживающий внимания вопрос о целесообразности придания условного характера всем актам об ам­нистии с тем, чтобы решение об амнистировании отменялось в случае антиобщественного поведения лица или нарушения им специально установленных правил.

Была высказана и более радикальная точка зрения о том, чтобы придать условный характер всем видам досрочного освобождения, в том числе и освобождению по амнистии. В рамках этой позиции при­дание условного характера амнистированию имеет свою специфику, связанную с постановкой особых условий для разных видов амнисти­рования (например, при полном освобождении, сокращении срока, освобождении от дополнительных наказаний и т.п.). Однако ясно, что вопрос этот весьма важен и нуждается в дальнейшем изучении.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)