АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совершивших преступления в порядке амнистии

Читайте также:
  1. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  2. III. О моем отношении к амнистии.
  3. А теперь запишите все самые важные для вас дела, разместив их в порядке приоритетности. Даже простое занесение их в список вызовет у вас чувство уже некоторого контроля над ними.
  4. Амнистии.
  5. В каком порядке определяется размер среднего заработка для оплаты четырех дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом до достижения им возраста до 18 лет?
  6. В каком порядке оформляется перевод работника на другую постоянную работу?
  7. В каком порядке подписывается приказ?
  8. В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА
  9. В порядке увеличения редокс-потенциала
  10. Вид преступления: кража
  11. Возмещение материального ущерба от преступления
  12. Глава 10. Преступления, касающиеся осуществления гражданских прав

 

Издание постановлений об амнистии отнесено, как уже отмеча­лось, Конституцией РФ к компетенции Государственной Думы. В со­ответствии со ст. 84 УК амнистия может касаться как осужденных, так и лиц совершивших преступление, но еще не осужденных судом.

Лица, совершившие преступление, но не осужденные судом, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Некоторые авторы высказывают сомнение в целесообразности такого рода амнистирова­ния. Прежде всего, это касается нарушения презумпции невиновнос­ти, так как вина лица еще не установлена вступившим в законную силу приговором суда. Этот аргумент представляется не очень убеди­тельным, в частности потому, что амнистия улучшает, а не ухудшает положение лица. Кроме того, уголовное дело не может быть прекра­щено по амнистии, если имеется возражение обвиняемого.

Более серьезным является возражение, касающееся того, что дело прекращается до завершения следствия, которое может установить обстоятельства, препятствующие применению амнистии. Можно предположить, что законодатель, разрешая освобождение от уголов­ной ответственности путем амнистии, исходит из желания сократить затраты времени следователя и судей на расследование дела, по кото­рому хотя и может быть вынесен обвинительный приговор, но лицу все равно не может быть назначено наказание. Кроме того, предпола­гается, что прекращение дела возможно лишь тогда, когда уже не вы­зывает сомнения квалификация преступления, выяснены основные обстоятельства, могущие повлиять на решение вопроса о правомер­ности применения амнистии (число судимостей лица, основание ос­вобождения от отбывания наказания по другим приговорам, возраст, наличие детей у женщины и их возраст и т.п.).[3] Лица, осужденные за совершение преступления, могут быть пол­ностью освобождены от наказания, назначенное наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, они могут быть освобождены от дополнительных наказаний.

С лиц, отбывших наказание, может быть снята судимость.

Полное освобождение от наказания в порядке амнистии может ка­саться осужденных к любым мерам наказания.

Ранее действовавшее законодательство разрешало распространять амнистию и на исключительную меру — смертную казнь. Закон преду­сматривал такую возможность. Так, ст. 65 Исправительно-трудового кодекса РСФСР закрепляла, что в колониях особого режима содержат­ся, в частности, осужденные, которым наказание в виде смертной казни заменено лишением свободы в порядке помилования или амнистии. Однако не только в период действия этого кодекса, но с момента при­нятия Конституции СССР 1936 г. ни один из актов об амнистии не предусматривал такого вида смягчения положения осужденных.

В настоящее время законодатель придерживается иной позиции. В ст. 59 УК говорится о том, что смертная казнь[4] может быть заменена лишением свободы в порядке помилования, но не упоминает амнис­тию. Статья 74 УИК среди категорий осужденных, помещаемых в ко­лонии особого режима, называет тех, кому смертная казнь может быть заменена лишением свободы в порядке помилования, но не упомина­ет амнистию.

Думается, что эта позиция законодателя правильна. Смертная казнь является исключительной мерой. Назначается она не часто и лишь при наличии особых обстоятельств, свидетельствующих о крайней степени опасности личности виновного и совершенного им преступления. При таких обстоятельствах для решения вопроса о возможности сохранения жизни осужденному необходимо тщательно изучить данное дело и лич­ность виновного. Для этого значительно удобнее использовать проце­дуру, установленную для рассмотрения ходатайств о помиловании, что и делается на практике. Тем самым успешно сочетаются задачи защиты интересов общества и принцип гуманизма.

Как правило, амнистии распространяются и на лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы. Однако некоторые амнистии касались осужденных не ко всем наказаниям, не связанным с лишением свободы. В частности, некоторые амнистии не распространялись на осужденных к штрафу и некоторым другим наказани­ям. Вряд ли это обоснованно. Если амнистия распространяет свое действие на лишенных свободы, то тем более она должна применяться и к менее опасным преступникам. По этому пути, как правило, и идет законодатель.

Замена наказания более мягким на практике применялась только в 60—70-х гг. прошлого века, когда действовал институт условного ос­вобождения из мест лишения свободы с обязательным привлечением к труду. Замена применялась в виде такого освобождения, которое яв­ляется частным случаем замены наказания более мягким.

Более того, после 1967 г. законодатель на общих основаниях осво­бождал осужденных, как правило, лишь условно с обязательным при­влечением к труду. Это позволяло лучше оценить степень исправле­ния осужденного, проверить его в условиях полусвободного режима, а в том случае, если он не оправдает доверия, — вернуть обратно в места лишения свободы. Наконец, это давало возможность расширить рамки применения амнистии за счет тех осужденных, которые в силу степени их общественной опасности не могут быть освобождены от наказания полностью, но завершение исправления, которых возможно без лишения свободы в условиях надзора. Надо полагать, что замена наказания более мягким путем амнистии будет применяться сейчас, после введения в действие наказания в виде ограничения свободы.

К ряду категорий осужденных применялась такая льгота, как со­кращение срока наказания. В некоторых амнистиях в 1953—1955 г. со­кращался срок, назначенный судом, но в большинстве случаев неотбытый срок наказания.

Льгота в виде сокращения срока применяется к тем осужденным, которые не подлежат полному освобождению, потому что осуждены на срок, больше указанного в соответствующей статье амнистии, как правило, свыше 3—5 лет. Сокращение неотбытого срока представля­ется более предпочтительным, чем назначенного судом, так как при­водит к постепенному освобождению осужденных из мест лишения свободы, что облегчает их доставку к месту жительства, трудовое и бытовое устройство, социальную адаптацию.

Сокращение срока наказания по амнистии влечет целый ряд бла­гоприятных юридических последствий для осужденного. Во-первых, естественно, уменьшается срок наказания, который он должен от­быть. Во-вторых, сокращается тот срок, исходя из которого, применя­ется условно-досрочное освобождение. При этом установленная часть срока исчисляется исходя из сокращенного наказания.

Третье, вытекающее из сокращения срока последствие — при со­кращении наказания по вновь изданному акту амнистии или помилования следует исходить из уже сокращенного срока. Иными словами, возможно неоднократное сокращение срока наказания.

Остановимся на таком виде амнистирования, как освобождение осужденного от дополнительных наказании. Рассмотрение изданных актов об амнистии показывает, что вопрос об освобождении от допол­нительных наказаний решается по-разному. Нам представляется, что вопрос о дополнительных мерах наказания должен решаться во всех амнистиях однозначно. Вряд ли есть необходимость в отбывании до­полнительного наказания теми, кто освобожден от основного наказа­ния. Что же касается осужденных, которым снижается срок наказания, то они продолжают отбывать назначенное наказание. Если они окажутся достойными условно-досрочного освобождения, то вопрос об их освобождении от дополнительных наказаний разрешит суд одновременно с условно-досрочным освобождением. Если же они будут отбывать основное наказание до истечения сниженного срока, то и дополнительное наказание может быть отбыто ими на общих основаниях. Если законо­датель не счел возможным полностью освободить их от основного наказания, нет оснований освобождать их и от дополнительного.

В заключение анализа видов амнистирования остановимся на ос­вобождении от правовых последствий осужденияснятии судимости. Рассматривая вопрос о погашении и снятии судимости, следует иметь в виду, что само по себе состояние судимости влечет неблаго­приятные правовые последствия главным образом лишь в случае со­вершения лицом нового преступления. Если же лицо ведет правопослушный образ жизни, оно может не ощущать никаких последствий наличия судимости[5]. Кроме того, УК предусматривает погашение су­димости у всех категорий, отбывших наказание и, допускает ее досроч­ное снятие судом в порядке помилования. Оба эти случая связаны с учетом индивидуальных особенностей, поведения и степени исправ­ления каждого освобожденного. При таких обстоятельствах вряд ли целесообразно применять снятие судимости путем амнистии, которая предусматривает лишь категорию осужденного, но не может учесть индивидуальных особенностей его личности.

Амнистии применяются к разным категориям осужденных. Есть и такие категории, к которым эти акты не применяются.

Для удобства анализа в каждой амнистии можно выделить катего­рии осужденных, которые освобождаются на общих основаниях, на льготных основаниях, и те, которые не подпадают под амнистию. Анализ этих категорий целесообразно начать с тех, к кому применяются льготные основания.

В некоторых амнистиях категории осужденных, подлежащих осво­бождению на общих основаниях, регламентировались лишь примени­тельно к назначенному сроку наказания. В принципе назначенный срок наказания является показателем степени общественной опаснос­ти лица. Однако этот показатель не может рассматриваться в отрыве от других, также отражающих степень общественной опасности. Поэ­тому наличие иных, характеризующих личность или совершенное преступление обстоятельств, могло влечь увеличение максимального срока наказания, позволяющего применять амнистию.

Как правило, льготные основания связывались с такими социаль­но-демографическими качествами, наличие которых свидетельствует о меньшей общественной опасности данной категории лиц. К числу таких категорий относятся: инвалиды I и II группы, женщины — бе­ременные и имеющие малолетних детей, лица пожилого возраста. По­мимо этого, на льготных основаниях амнистии применяются к лицам, имеющим заслуги перед Родиной (участие в военных действиях в пе­риод Великой Отечественной войны либо в период вооруженных кон­фликтов в составе советской или российской армии, в антитеррорис­тических операциях, награжденные орденами и т.п.). В некоторых амнистиях льготные основания применялись к женам инвалидов войны и вдовам, мужья которых погибли при защите Родины.

На льготных основаниях амнистии применяются и к несовершен­нолетним. Это связано как с гуманным отношением к молодым людям, так и с тем, что в силу возраста характер этих лиц еще окон­чательно не сформировался, а сами они часто нуждаются в воспита­тельном влиянии семьи больше, чем в карательном воздействии ис­правительного учреждения.

Применение амнистии на общих основаниях связывается, как правило, с сокращением неотбытого срока наказания. При этом раз­ным категориям осужденных срок может сокращаться неодинаково.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)