АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос № 2. Уголовно-правовая характеристика помилования

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  3. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  4. I. Раскройте вопрос
  5. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  6. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  7. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  8. III. Социолингвистическая характеристика
  9. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  10. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  11. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  12. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.

Помилование представляет собой акт высшего органа государст­венной власти, смягчающий положение осужденного лица. Один из исследователей проблем помилования и амнистии — И.Л. Марогулова — называла их институтами государственного прощения.

В российском праве существует ряд институтов, задачей которых является досрочное освобождение от наказания осужденных, если дальнейшее отбывание наказания не вызывается необходимостью. Однако помилование занимает особое место, имеет ряд существенных отличий.

Прежде всего — это конституционный институт, который на ос­новании п. «в» ст. 89 Конституции РФ уполномочивает применять по­милование только Президента РФ. Это одно из отличий помилования от амнистии и других оснований досрочного освобождения.

Второе существенное отличие заключается в том, что акт помило­вания может не только освободить осужденного от наказания, но и иным образом облегчить его положение.

Полномочия Президента РФ в рассматриваемой области регла­ментированы ст. 85 УК. Применяя помилование, Президент вправе освободить осужденного от дальнейшего отбывания наказания, со­кратить срок назначенного ему наказания, заменить неотбытую часть наказания более мягким видом наказания, снять судимость с лица, отбывшего наказание. Как видим, здесь возможности помилования несколько уже, чем амнистии. При помиловании невозможно осво­бождение от дополнительного наказания. Кроме того, в отличие от акта амнистии Президент не вправе освободить от уголовной ответст­венности, т.е. помиловать, лицо, в отношении которого еще не выне­сен приговор, вступивший в законную силу.

Степень смягчения положения осужденного и вид установленного в рамках закона помилования определяется указом Президента РФ и не регламентируется законом, за одним исключением. При помило­вании осужденного к смертной казни Президент может заменить это наказание только лишением свободы пожизненно или на срок в 25 лет (ч. 3 ст. 59 УК). Применить при помиловании другое наказание вза­мен смертной казни Президент не вправе.

Иногда различия между амнистией и помилованием видят, глав­ным образом, в чисто количественном отношении. С этим согласить­ся трудно. Дело не в количестве осужденных. В указе о помиловании называется фамилия помилованного лица, так как акт помилования касается индивидуально-определенных лиц, а в амнистии перечисля­ются категории осужденных, на которых этот акт распространяется. Поэтому постановление об амнистии является нормой права, а указ о помиловании таковой не является. Он не создает правила и никак не касается других лиц, приговоренных к такому же наказанию за такое же (и даже то же) преступление. Ни санкция закона, ни порядок от­бывания наказания или освобождения от наказания не меняются. Не изменяется ни одна правовая норма. Даже приговор суда в отношении помилованного не изменяется, не ставится под сомнение его закон­ность, обоснованность, справедливость. В этом и состоит суть поми­лования. Более того, если в процессе рассмотрения ходатайства о по­миловании возникли сомнения в правильности осуждения, то дело должно быть направлено для проверки в порядке надзора в органы прокуратуры и суды и лишь после этого рассмотрено по существу.

Хотелось бы указать еще на одно существенное отличие помило­вания и амнистии. Издавая акт о помиловании, Президент решает во­прос об освобождении (или ином смягчении положения) данного лица. Органам, исполняющим наказание, остается только выполнить это предписание.

При издании амнистии называются (или специально создаются) органы, которые на основе критериев, приведенных в акте об амнис­тии, сами решают вопрос о возможности или невозможности приме­нения амнистии к каждому конкретному лицу. При этом во многих случаях окончательное решение зависит от усмотрения и оценки лич­ности данного осужденного (например, решается вопрос, не является ли данное лицо злостным нарушителем режима отбывания нака­зания).

Следующее отличие связано с тем, что амнистия принимается и даже применяется независимо от желания амнистируемого.

Помилование тоже может применяться независимо от инициативы, и даже желания лица. Во многих случаях ходатайства о помилова­нии поступают от родных, близких, от общественных организаций, депутатов. Возможно возбуждение представлений о помиловании в порядке поощрения со стороны администрации учреждения, где от­бывается наказание. Как видим, вопрос о помиловании рассматрива­ется в связи с тем, что он поставлен самим лицом или кем-либо пер­сонально о данном лице, чего не может быть при амнистии. Практике известен и такой вид помилования, как снятие судимости. И если ранее говорилось о нежелательности сня­тия судимости путем амнистии, то этот вид смягчения положения осужденного актом помилования вполне оправдан.

Помилование связано с изучением личности каждого осужденного, его индивидуальных особенностей, поведения, семейного положения, профессии и т.п. Вместе с тем следует иметь в виду, что снятие суди­мости по действующему законодательству может осуществляться (и фактически осуществляется) судом в порядке ч. 5 ст. 86 УК. Поэтому удельный вес такого рода просьб и соответственно актов помилования в виде снятия судимости невелик. Такая тенденция представляется пра­вильной, ибо у суда, рассматривающего данный вопрос в присутствии осужденного, имеющего возможность заслушать свидетелей, сослужив­цев, прокурора и других лиц, больше возможностей, чтобы изучить лич­ность осужденного, образ его жизни, поведение и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)