АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В Луганске всё спокойно

Читайте также:
  1. Живи спокойно
  2. Как спокойно отвечать на простой вопрос?
  3. Крийя для спокойного и счастливого сна
  4. Кто ждет спокойно.
  5. Мама ушла в их с отцом комнату, а я, постояв еще минутку, обреченно вздохнула и зашла в спальню. Спокойно достала из шкафа плед и постелила на пол.
  6. Неспокойное время
  7. Принятое решение помогло мне уснуть спокойно. Завтра будет новый день.
  8. Разливка спокойной углеродистой и низколегированной стали
  9. Разливка спокойной углеродистой и низколегированной стали в круглые изложницы сифонным способом
  10. Спокойно и внимательно
  11. Спокойно-Напористая Личность

17.04.2014

Истекли вторые сутки после ультиматума, который объявил Юго-Востоку Украины трижды и.о. Александр Турчинов (напомним, что он, вероятно, впервые в истории, одновременно и противозаконно исполняет обязанности и президента, и председателя Верховной рады, и главы Конституционного суда). Однако его угрозы только укрепили решимость активистов гражданского общества – защищать свои права до победного конца.

Продолжает разрастаться палаточный городок в сквере напротив бывшего здания СБУ. Люди прибывают сюда из разных мест, так что теперь это ещё и своего рода живой учебник географии Луганщины: Красный Луч, Ровеньки, Лисичанск, Стаханов, Антрацит, Счастье, Северодонецк, Рубежное, Алчевск… Это не просто таблички на палатках – это дружные территориальные команды, каждая из которых знает своё место и свою роль в чрезвычайной ситуации. Больше всего крепких мужчин рабочего вида в возрасте 30 – 50 лет, но немало и женщин.

Везде порядок, спокойствие, вежливость. Никакого спиртного, зато всегда и для всех – горячий чай. А в столовую палатку неравнодушные луганчане нанесли столько домашней консервации, что хватило бы и на прокорм украинских войск, участвующих в «антитеррористической операции». Здесь шутят: «Если придут по-хорошему, без оружия – и накормим, и напоим, и спать уложим». В среду в палатке-ДК установили телевизор, который непрерывно транслирует канал «Россия – 24». Поэтому участники акции хорошо знают о проблемах со снабжением у неудачливых карателей.

Посмотреть российские каналы приходят сюда и жители ближних домов. При мне аккуратный старичок сказал, уходя:

– Ну вот, подышал свежим воздухом, теперь пойду домой, послушаю, что Шустер брешет.

– И охота вам, дедушка, травиться? – со смехом сказал кто-то в палатке.

К украинским телеканалам отношение у всех однозначно отрицательное. Не случайно самая большая надпись на баррикадах такая: "НЕ ВЕРЬ СМИ, ПРИДИ – ПОСМОТРИ!" Впрочем, можно ли их называть украинскими? По два канала принадлежат миллиардерам Коломойскому, Пинчуку и Фирташу, по одному – Ахметову и Порошенко. А народного телевидения в Украине нет, вот и приходится искать правдивую информацию на российском ТВ.

Однако на первом месте по народному презрению – США и Евросоюз. Вот что, например, можно прочитать на новых рукописных плакатах, которые появились в луганском палаточном городке сторонников федерации: «Мы не за раскол Украины, а за её освобождение от агрессии США и ЕС», «Еврофашисты! Руки прочь от Украины!», «Донбасс против американо-фашистской агрессии!» Как видно, по мнению луганской общественности, киевские хунтари и их западные кукловоды – одна банда.

Назначенная Киевом местная власть пытается перехватить инициативу. Однако желающих воевать с народом пока не находится. Милиция занята обычным поддержанием порядка в общественных местах. Воинскую колонну, спешившую в Луганск, сторонники федерации встретили около города Счастье и по-хорошему убедили вернуться в казармы. В целом дела идут настолько хорошо, что луганчане даже отправили один отряд на помощь Славянску.

Как мухи на мёд, к успешному делу слетаются паразиты. Так, отставной председатель Апелляционного суда Луганской области Анатолий Визир выложил в Ютубе ролик, в котором объявляет себя «вновь избранным президентом Юго-Восточной Украины». Реакция с обеих сторон была примерно одинаковой: «Войско рассмеялось: царь ненастоящий». А близкие знакомые Визира горестно вздыхают и говорят: «Лучше б он продолжал пить…»

Убедившись, что надежд на силовиков мало, новый руководитель Луганской областной администрации Михаил Болотских попытался заручиться поддержкой на небесах. 16 апреля он провёл встречу с представителями всех религиозных конфессий региона. Однако заручиться их поддержкой и добиться осуждения народных выступлений ставленнику Киева не удалось.

После того как постоянный член Священного Синода Украинской Православной Церкви МП, архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан заявил: «Хотя церковь должна быть вне политики, мы молимся и за тех, кто захватил здание СБУ, и за тех, кто их поддерживает. Мы стараемся говорить, чтобы все конфликты были решены только мирным путём, иного пути нет… Нас хотят поссорить с братским русским народом. Но между верующими не должно быть границ и преград», журналистов попросили покинуть помещение. И остаток встречи почему-то прошёл в закрытом режиме.

Очевидно, последней надеждой местных ставленников хунты, чтобы подавить народное движение за федерализацию и достойную жизнь, могут стать провокации. И они готовятся. В четверг, 17 апреля, запланирован большой студенческий митинг в поддержку «Єдності України» около Луганского университета имени Тараса Шевченко. Понятно, что всё это делается исключительно по воле ректора Виталия Курило – верного соратника Юлии Тимошенко. А проходить митинг будет довольно близко от палаточного городка сторонников народного референдума…

Не хочется нагнетать страсти, ведь родители студентов и так провели бессонную ночь, накануне безуспешно обзванивая приёмную ректора, милицию и мэрию и умоляя отменить митинг. Однако ясно, что от всех неравнодушных луганчан в этот солнечный день потребуется спокойствие, внимание и выдержка. Нельзя позволить провокаторам повторить кровавый сценарий киевского майдана!

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)