АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Г) Восточные славяне накануне образования Древнерусского государства

Читайте также:
  1. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.О.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Пластическая хирургия»
  2. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  3. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  4. IV. Исследование словообразования
  5. IV. НАКАНУНЕ
  6. IV. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования
  7. IX. ВИЗАНТИЯ И ЮЖНЫЕ СЛАВЯНЕ В XII—-XV вв.
  8. Аналитический обзор статей по теме «Социальные представления о субъектах образовательного процесса в условиях модернизации системы общего образования».
  9. Антиинфляционная политика государства
  10. Арабские государства Аравийского полуострова
  11. Б. Образование единого государства России. Иван III
  12. Банковская система государства

Лемена, говорившие на балтском и славянском языках, представляли некогда единую общность. Славяне стали самостоятельным народом тогда, когда выделились из балто-славянской общности. В III веке н.э. Через земли балтов и славян по реке Висле прошли готы (германские племена), основавшие готскую державу в Северном Причерноморье.

Славяне - "владеющие словом" противопоставили себя германцам, а позже финно-угорским народам - "чуди" (чужим). Активное расселение славян на Дунае и далее движение на Балканы начинается в IX в. после падения державы гуннов (кочевые племена пришедшие из Центральной Азии). Дунай для славян стал границей между своим и иным миром, на Дунае они впервые вступили в контакт с высшей цивилизацией. Здесь славяне включились во всемирную историю, сначала как варвары разрушители, потом как ученики и продолжатели византийской культурной традиции. Поэтому и сама история славян, написанная в начале XII в. Нестором начинается с Дуная: "Спустя много много времени сели славяне по Дунаю, где теперь земля Венгерская и Болгарская. И прозвались именами своими, где кто сел на каком месте. Так, одни, придя, поселились по реке именем Морава и прозвались моравами, а другие назвались чухи. А вот еще те же славян: белые хорваты, и сербы, и хорутане..."

На Дунае, согласно "Повести временных лет", на славян нападают волохи (франки, времен Карла Великого, притеснявшие славян) и расселение славян от Дуная продолжалось. Те славяне, что осели по Висле, прозвались ляхами - поляками; к ляшским племенам Нестор отнес полян, лютичей, жителей Мазовии - мазовшан и жителей Польского Поморья - поморян.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)