АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ параметры полевого транзистора

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Основные модели демократического транзита.
  4. III. Основные задачи Управления
  5. III. Основные обязанности администрации
  6. IV. Основные обязанности работников театра
  7. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  8. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  9. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  10. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  11. Алфавит Maple-языка и его синтаксис. Основные объекты (определение, ввод, действия с ними). Числа. Обыкновенные дроби.
  12. Астрономические и календарные параметры ЗПП

Начальный ток стока I с0 – ток в цепи стока транзистора, включенного по схеме с общим истоком, при U си,< U с нас; U зи=0.

Ток стока в рабочей точке (при 0 > U зи > U отс)можно определить по формуле

I с= I с0(1- U зи/ U отс)2. (1)

Уравнение (1) является приближенным для проходной характеристики любого полевого транзистора (особенно с малыми напряжениями отсечки).

Напряжение отсечки U отс– один из основных параметров, характеризующих ПТ. При напряжении на затворе, численно равным напряжению отсечки, практически полностью перекрывается канал полевого транзистора, и ток стока при этом стремится к нулю.

В справочных данных на ПТ всегда указывается, при каком значении тока стока произведены измерения напряжения отсечки. Так, например, для транзисторов КП307Е напряжения U отс= -0.5 ¸ -2.5 В получены при токе стока 0.01 мА.

Крутизна проходной характеристики. Входное сопротивление полевых транзисторов со стороны управляющего электрода (затвора) составляет 107¸109 Ом. Усилительные свойства полевого транзистора, как и электронных ламп, характеризуются крутизной проходной характеристики: S =∂ I с /∂ U зи, при U си=const. Выражение для крутизны характеристики в рабочей точке ПТ получим, используя (1)

S = S макс (1- U зи/ U отс), (2)

где U зи– напряжение затвор–исток, при котором вычисляется S;

Максимальное значение крутизны характеристики S макс достигается при U зи=0. При этом численное значение S макс равно проводимости канала ПТ при нулевых смещениях на его электродах.

S макс=−2(I c0/ U отс). (3)

Соотношение (3) позволяет по двум известным параметрам рассчитать третий. Для большинства маломощных ПТ S лежит в пределах 2¸10 мА/В.

Крутизна характеристики полевых транзисторов на 1¸2 порядка меньше, чем у биполярных транзисторов, поэтому при малых сопротивлениях нагрузки коэффициент усиления каскада на ПТ К u = S R c (R c – сопротивление в цепи стока) меньше коэффициента усиления аналогичного каскада на биполярном транзисторе.

В большинстве случаев крутизну характеристики полевых транзисторов считают частотно-независимым параметром. Поэтому быстродействие электронных схем на ПТ ограничено в основном паразитными параметрами схемы.

Внутреннее сопротивление канала Ri определяется выражением Ri = ∂ U си/∂ I с при U зи= соnst.

Это сопротивление при U си=0 и произвольном смещении U зи можно выразить через параметры транзистора:

. (4)

При малом напряжении исток–сток вблизи начала координат выходной характеристики ПТ ведет себя как переменное омическое сопротивление, зависящее от напряжения на затворе. Минимальное значение сопротивления канала Ri 0 наблюдается при U зи=0. При увеличении обратного напряжения на затворе сопротивление канала нелинейно увеличивается. Значение Ri 0 определяется по стоковой характеристике транзистора как тангенс угла наклона касательной к кривой I с= f (U с) при U з=0 в точке U cи=0.

Для приближенных расчетов имеет место простое соотношение:

Ri 0»1/ S макс. (5)

Коэффициент усиления mопределяется как изменение напряжения стока к вызвавшему его изменению напряжения на затворе при I c = const:

μ= −∂ U си/∂ U зи. (6)

Изменение тока стока связано с изменением напряжением на затворе и изменением напряжения на стоке

I c= SU зи +∂ U си / Ri.

Если ∂ I c=0, то

SU зи +∂ U си / Ri =0,

разделив на ∂ U си и с учетом (6) после несложных преобразований получим связь между тремя параметрами

S Ri. =μ. (7)

Максимальные напряжения затворсток, затвористок, истоксток. При превышении допустимых значений напряжения между электродами транзистора возможен лавинный пробой перехода затвор-канал.

Обратное напряжение диода затвор–канал изменяется вдоль длины затвора, достигая максимального значения у стокового конца канала. Именно здесь происходит пробой полевого транзистора. Лавинный пробой не приводит к выходу из строя ПТ с управляющим pn -переходом, если он не переходит в тепловой пробой. После возвращения в нормальный рабочий режим ПТ восстанавливают свою работоспособность.

Типичные значения параметров маломощного полевого транзистора КП-303В с pn -переходом и каналом n -типа:

Начальный ток стока I c0 = 2 ÷ 5 мА при U си = 10 В, U зи = 0.

Напряжение отсечки U отс = −1 ÷ − 4 В при U си = 10 В, I c = 10 мкА.

Крутизна проходной характеристики при U си = 10 В, U зи = 0, S = 2 ÷ 5 мА/В.

Внутреннее сопротивление Ri = 0,02 ÷ 0,5 Мом.

Ток утечки затвора I з = 1 нА при U зи = 10 В, U си = 0.

Емкость входная С зи не более 6 пФ.

Емкость проходная С зс не более 2 пФ.

Максимальное напряжение затвор–сток, затвор–исток

U зс max = 30 В.

Максимальное напряжение сток-исток U си max = 25 В.

Максимальный ток стока I c max =20 мА.

Максимальная рассеиваемая мощность при Т ≤ 25ºС

Р max = 200 мВт.

Диапазон температур окружающей среды Т от –40 до +85 ºС.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)