АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соломотряс и система очистки

Читайте также:
  1. III. Лексика как система (8 часов)
  2. SCADA как система диспетчерского управления
  3. SCADA система Citect
  4. SCADA-система: назначение и функции
  5. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  6. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  7. VІ. Узагальнення і систематизація знань. Практична робота
  8. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.
  9. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ
  10. Американская глобальная система
  11. АМЕРИКАНСКАЯ ГЛОБАЛЬНАЯ СИСТЕМА
  12. Американская глобальная система.

 

Соломотряс. Зерноуборочный комбайн CASE IH модели 525 имеет четырехкаскадный пятиклавишный, а CASE IH модели 527 - четырехкаскадный шестиклавишный соломотряс. Для предотвращения потерь за соло­мотрясом необходимо, чтобы его скатные доски и отверстия в процессе работы не забива­лись, что вполне может произойти при повышенной влажности убираемого мате­риала. Для очистки соломотряса на концах его клавиш, а также посередине скатных досок предусмотрены отверстия, к которым открывается до­ступ после снятия соответствующих крышек.

Очистка зернового вороха. Перед работой необходимо выполнить регулировку узлов системы очистки комбайна на основании данных таблицы (приложение Г). Для начала необходимо убедится в соответствии типа нижнего решета убираемой культуре и в правильной регулировке каскадного, верхнего и колосового решет.

Также необходимо проверить правильность установки решет. Натяжные крюки 1 и 2 (рисунок 3.8) вставляются снаружи в щели решет таким образом, чтобы натяжные приспособления работали с максимальной эффек­тивностью. Нижнее жалюзийное решето дополнительно к этому слева и справа фиксируется при помощи винта с шестигранной головкой. Замена верх­них решет обычно не производится, за исключением работы на склоновых массивах.

Использование пробивного решета в качестве нижнего тре­буется только при уборке рапса или других мелкосеменных культур.

1 и 2 – натяжные крюки нижнего и верхнего решет, соответственно. Рисунок 3.8 – Крепление решет очистки

 

Для регулировки открытия жалюзи верхнего решета и его колосового удлинителя служат поворотные рычаги 1 (рисунок 3.9), которые находятся в задней части решета.

Нижнее жалюзийное решето настраивается с помощью регу­лировочного рычага 2. Одно деление на шкале регулировочного рычага соот­ветствует открытию жалюзи на 2 мм.

Регулировка каскадного решета осуществляется аналогичным образом.

1 – рычаг регулировки верхнего жалюзийного решета и колосового удлинителя;2 – рычаг регулировки нижнего жалюзийного решета. Рисунок 3.9 – Поворотные рычаги жалюзийных решет

Приведенные в таблице регулировок (приложение Г) значения разме­ра А (рисунок 3.10) замеряются непосредственно на жалюзийных решетах.

Рисунок 3.10 – Измерение открытия жалюзи

 

При работе на склонах целесообразно смонтировать направляющие перегородки на решетах.

Частоту вращения вентилятора системы очистки необходимо устанавливать в зависимости от обмолачиваемой культуры и условий уборки. Указания по выбору правильной частоты вращения приведены в таблице регулировок (приложение Г). Частоту вращения вала вентилятора очистки можно из­менять путем приведения в действие выключателя 13 (рисунок 1.5). Перед этим на индикаторном блоке при помощи клавиши 14 необходимо выбрать частоту вращения вентилятора. Осуществлять изменение частоты вращения вентилятора следует только при вращении механизмов привода.

Легкость хода управления вариатора вентилятора обеспечивается пу­тем многократного прокручивания в обе стороны общего диапазона час­тоты вращения в рамках ежедневных работ по техническому обслуживанию. Если вследствие растяжения ремня вариатора макси­мальная частота вращения (1830 мин-1) не достигается, то необходимо переместить промежуточ­ную передачу привода (с ведущим шкивом вариатора) по предусмотренным для этого продольным отверстиям. Управление вариатором производится при помощи электродвигателя. В выпускном канале вентилятора находится переставляемый направляющий профиль, который при нормаль­ных условиях уборки должен находиться в нижнем положении.

Распределительный шнек. При работе на склонах до 21 % в ком­байне над ступенчатой транспортной доской монтируется распредели­тельный шнек, способствующий повышению равномерности загрузки системы очистки по ширине. Этот распределительный шнек регулируется по высоте в трех положениях (рисунок 3.11):

- положение 1 - работа при отсутствии склонов (заводская настройка); рычаг перестановки находится в нижнем положении;

- положение 2 - работа на склоновых массивах (до 5% наклона и большой толщине слоя вороха на сту­пенчатой транспортной доске); рычаг пере­становки переводится в среднее поло­жение;

- положение 3 - работа на склоновых массивах (до 5% наклона и малой толщине слоя вороха на ступенчатой транспортной доске); рычаг перестановки находится в верхнем положении.

Рисунок 3.11 – Рычаг А регулировки положения склонового распределительного шнека по высоте.

 

Для снижения потерь при работе на склонах свыше 15% рекомендуется рабо­тать с производительностью, составляющей до 50% от обычной производительности.

Зерновые и колосовые элеваторы 17 (рисунок 1.1) служат для подачи зерна в бункер и колосьев на по­вторный обмолот, соответственно. О забивании элеваторов оповещает соответствую­щий сигнализатор на индикаторном блоке. При этом раздается прерывистый аварийный звуковой сигнал. При забивании элеваторов следует немед­ленно остановиться, выключить двигатель комбайна и устранить заби­вание через откидные заслонки элеваторов.

Для контроля сходового продукта в верхней части элеватора имеется смотровое отверстие, заслонка которого открывается из кабины с по­мощью рычага дистанционного управления, находящегося справа от сиденья комбайнера.

 

На левой передней стенке зернового бункера также имеется устрой­ство для отбора проб зерна из зернового бункера.

Наличие зерна, колосьев, мелкого вороха на верхнем колосовом шнеке позволяет комбайнеру судить о правильности регулировки молотильного устройства и системы очистки, например:

- малый уровень заполнения – необходимо открыть жалюзи удлинителя верхнего решета, тем самым увеличить проход колосьев;

- высокая доля зерна – необходимо открыть верхнее (жалюзийное) решето;

- слишком высокая доля колосьев - проверить регулировку зазора в молотильном аппарате и частоту вращения молотильного барабана.

Установку и контроль всех параметров комбайна следует осуществлять перед началом работы, а также при изменении условий уборки.

Помимо стандартного оснащения имеется программа дополнительного оборудования комбайнов Case для любых условий уборки зерновых культур, а также обмолота масличных, бобовых культур и уборки кукурузы. Список дополнительного оборудования комбайна CASE IH 527 представлен в приложении Д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)